Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - Можно ли отредактировать файл на HDD из LiveCD FreeBSD?..

Ответить
Настройки темы
FreeBSD - Можно ли отредактировать файл на HDD из LiveCD FreeBSD?..

Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте,
Причина: В процессе русификации FreeBSD 10.2 редактировал файл /etc/defaults/rc.conf и прощёлкал знаки комментария, и сами комментарии вылезли на вторые строки без #...
При последующей перезагрузке, ругается на лишние знаки, естественно, и предлагает редактировать, открываю в nano на редактирование (сразу даёт права), изменяю файл, но не получается его сохранить (вместо русских букв кракозябры) Ctrl+X или Ctrl+O...
Вопрос 1: Почему не даёт сохранить файл при ошибках, при загрузке, после редактирования в nano ?..
Вопрос 2: Можно ли отредактировать этот файл, загрузившись с Live-CD ?.. И, если можно, как правильно примонтировать этот раздел?..
Спасибо...

Отправлено: 16:38, 27-08-2015

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


На LiveCD что-либо редактировать - бесполезно. Надо его заново создавать

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 21:24, 27-08-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Странный тип


Сообщения: 813
Благодарности: 73

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата znak-ognya:
редактировал файл /etc/defaults/rc.conf »
Зачем, вообще, вы его редактировали? Он для этого не предназначен. Там даже в начале написано:
Код: Выделить весь код
# This is rc.conf - a file full of useful variables that you can set
# to change the default startup behavior of your system.  You should
# not edit this file!
Все изменения вносятся в файл "/etc/rc.conf".

Цитата:
Почему не даёт сохранить файл при ошибках, при загрузке, после редактирования в nano ?
А файловая система смонтирована на запись? Что показывает команда 'mount'?
https://www.freebsd.org/doc/en_US.IS...ml#idp59583312

Цитата:
Можно ли отредактировать этот файл, загрузившись с Live-CD ?.. И, если можно, как правильно примонтировать этот раздел?
Всё можно, если другое не помогает.

-------
Сколько не думай, а лучше водки ничего не придумаешь.


Отправлено: 01:42, 28-08-2015 | #3


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kent,
Цитата Kent:
Все изменения вносятся в файл "/etc/rc.conf". »
Получилось отредактировать и мой нарушенный файл по вашим подсказкам и сайтов http://alexof.ru/page/oshibka-zagruzki-freebsd, http://sysadmins.ru/post8492912.html, FreBSD загрузилась...
Вопрос1: Если изменения вносятся в файл
Цитата Kent:
"/etc/rc.conf" »
как его потом применить?.. Или он автоматически применяется?..
Вопрос2: Как я могу внести изменения, не зная точно, правильного синтаксиса?.. (в случае с русскими кодировками)...
Вопрос3: Русификации не произошло, есть ли какой-то стандартный порядок русификации FreeBSD 10.2 ?..
Спасибо...

Отправлено: 14:15, 28-08-2015 | #4


Старожил


Сообщения: 159
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А что вы хотели прописать то? /etc/rc.conf применится, да. Замещая дефолтные знаечния из /etc/defaults/rc.conf

Отправлено: 21:46, 28-08-2015 | #5


Странный тип


Сообщения: 813
Благодарности: 73

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата znak-ognya:
как его потом применить?.. Или он автоматически применяется? »
Выше ответили. /etc/rc.conf имеет приоритет над дефолтным конфигом.

Цитата znak-ognya:
Вопрос2: Как я могу внести изменения, не зная точно, правильного синтаксиса?.. (в случае с русскими кодировками)... »
Цитата znak-ognya:
Вопрос3: Русификации не произошло, есть ли какой-то стандартный порядок русификации FreeBSD 10.2 ?.. »
А в чём проблема с русскими кодировками? Давно поддерживается UTF-8. В графических окружениях русский язык устанавливается собственными средствами. Для русификации консоли не требуется вмешательство в rc.conf. Достаточно изменить "~/.login_conf".
Код: Выделить весь код
kent@gate ~ % less .login_conf 
# $FreeBSD: releng/10.1/share/skel/dot.login_conf 77995 2001-06-10 17:08:53Z ache $
#
# see login.conf(5)
#
me:\
        :charset=UTF-8:\
        :lang=ru_RU.UTF-8:\
        :term=xterm-256color

-------
Сколько не думай, а лучше водки ничего не придумаешь.


Отправлено: 00:28, 29-08-2015 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - Можно ли отредактировать файл на HDD из LiveCD FreeBSD?..

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Можно ли у ноутбука убрать один из сдвоенных дисков hdd? vizent Хочу все знать 15 12-12-2014 06:12
HDD - [решено] Поддерживает ли моя система 3GB HDD, и можно ли клонировать старый винт на такой HDD? Анонимус Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 34 19-08-2014 00:27
[решено] Можно ли отредактировать описание изменения? truvo О сайте и форуме 3 15-12-2011 03:46
Debian/Ubuntu - Можно ли с LiveCD отредактировать загрузчик Grub? yustas78 Общий по Linux 5 13-05-2011 03:07
Чем можно отредактировать файл USETUP.EXE? Netlick Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1 30-03-2006 21:27




 
Переход