Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Установка - Восстановление загрузки в среду восстановления Win 8.1 на ноутбуке ASUS X550CC

Ответить
Настройки темы
Установка - Восстановление загрузки в среду восстановления Win 8.1 на ноутбуке ASUS X550CC

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: freelexxx
Дата: 26-08-2014
ASUS X550CC, GPT, разделы не повреждены, но изменились после обнвления.

Прошу помощи.

Ситуация:
После обновления предустановленной Win 8.0 до 8.1 пропала возможность восстановления до заводской конфигурации. Кроме того, повреждена загрузка в WindowsRE. Клавиша F9, назначенная производителем для загрузки в среду восстановления, приводит к ошибкам вроде 0хс000000f и повреждает BCD. Так что загрузка в ОСь становится невозможной без восстановления BCD при помощи установочного диска. Набор команд простой:

cd /d c:\EFI\Microsoft\Boot\
ren BCD BCD.old
bcdboot d:\Windows /l ru-ru /s c: /f ALL


НО! Из BCD после восстановления пропадают строки

recoverysequence {a8c02ced-be67-11e2-9b26-b6f9f823cc74}
recoveryenabled Yes


Попытки вписать их вручную приводят к новому повреждению BCD-файла. Ни ОСь, ни среда восстановления не загружаются.
Под дискпартом раздел Recovery виден как исправный и скрытый, но без буквы.
Назначаю ему букву B.
Далее команда регистрации:

d:\Windows\System32\Reagentc /setreimage /path b:\Recovery\WindowsRE /target d:\Windows

Что приводит к неожиданному ответу:
REAGENTC.EXE: образ среды восстановления Windows невозможно хранить на указанном
томе. Воспользуйтесь командой RETAIN в DISKPART, чтобы подготовить том, и попробуйте еще раз.

Команда RETAIN для тома B: бесполезна:
Ошибка службы виртуальных дисков. Объект не найден.
RETAIN для D: тем более не помогает.
Эта команда недопустима для разделов базового или съемного диска.

Цель Mini: вернуть возможность загружать среду восстановления по F9. Далее я скопирую с установочного диска install.wim в раздел Restore, чтобы иметь хоть какую-то возможность откатываться до начальной точки.
Цель Maxi: вернуть заводскую конфигурацию (т.е. Win 8.0) и возможность восстанавливать ее в любое время.

Отправлено: 12:14, 26-08-2014

 

Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата freelexxx:
Цель Maxi: вернуть заводскую конфигурацию (т.е. Win 8.0) и возможность восстанавливать ее в любое время. »
Если нужно вернуть заводскую Win 8.0, то масса вариантов:
1. Восстановить (развернуть) заводской wim-образ руками с загрузочного WinPE диска, флешки (с помощью imagex, gimagex, dism и проч.). Результат 100%-ный, но клавиша F9, естественно, не заработает.
2. Скачать с торрент-трекеров образ дисков, флешки восстановления и с помощью него восстановить систему. Искать что-то типа Recovery USB-flash for Asus X550 CC, ссылок на образ не даю.
3. Использовать бесплатную фирменную утилиту ASUS Backtracker. Она найдёт скрытый раздел восстановления (точнее wim-образ на нём) и сделает HDD восстановления. Не знаю, может и флешку восстановления сделает. Не пробовал.
Цитата freelexxx:
Цель Mini: вернуть возможность загружать среду восстановления по F9. Далее я скопирую с установочного диска install.wim в раздел Restore, чтобы иметь хоть какую-то возможность откатываться до начальной точки. »
Вот тут сложнее и накаких гарантий на успешное решение. Можно потратить уйму времени и ничего не решить, в том числе и из-за невозможности потрогать всё своими руками.
Причина нерабочести клавиши F9 после обновления до Win 8.1 видится так...
читать дальше »
У вас при покупке Win 8.0 ситуация с разделами выглядела примерно так: раздел "Восстановить" с WinPE средой мегабайт на 300-400, ESP раздел, MSR раздел (невидимый), Win 8.0, Раздел восстановления (Recovery). Вот на этом самом разделе "Восстановить" и прописаны параметры восстановления до вашего Recovery (это файл ReAgent.xml).
Так вот, после обновления до Win 8.1, у вас мог появиться ещё один раздел "Восстановить", также мегабайт на 300-400, и теперь он прописан в BCD и в его файле ReAgent.xml нет информации про ваш раздел Recovery. Нажимая F9, вы пытаетесь вызвать родной раздел "Восстановить", но он уже не прописан в BCD. Но это всё предположения!
2 и 3 варианты, по идее должны восстановить функционал клавиши F9.

-------
Userok

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:12, 29-08-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ответ. Но - увы - он не помог. Все описанное Вами было уже испробовано.
3. ASUS Backtracker успешно сотворил мне флэшку с заводским образом Win 8.0
1. Использовал диски Win 8.1 и 8.0. Загружался в WinPE, ни одна из опций восстановления не реагировала на мою флэшку. Развернуть этот образ вручную без страховки в виде бэкапа всего диска не решился (ноут не мой, запасного диска не было под рукой). К тому же неизвестно, как отреагирует BIOS на такие манипуляции - ведь, к примеру, правка BCD вручную, либо нажатие клавиши F9 при загрузке, лишали возможности загрузить и ОС и WinRE.
2. На торрентах, кстати, пусто.

Вы, скорее всего, правы, и проблему вызывает изменение разметки и появление новых разделов. Я в этом почти уверен. Но что-то менять в разметке, либо двигать разделы, я без бэкапа не решился. Поэтому вернул ноут хозяину, так ничего и не сделав. Предложил ему поэкспериментировать в следующий раз, когда система будет добита окончательно.

Отправлено: 10:50, 31-08-2014 | #3


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Xxtv закончилась Ваша история???

У меня просто аналогичная ситуация, только бук ASUS UX51VZ

Расскажите как справились - очень интересно

Отправлено: 00:11, 08-03-2015 | #4


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата antonmark:
У меня просто аналогичная ситуация, только бук ASUS UX51VZ »
А у меня аналогичные рекомендации.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:48, 08-03-2015 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Установка - Восстановление загрузки в среду восстановления Win 8.1 на ноутбуке ASUS X550CC

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Восстановление загрузчика Win XP после удаления Win 7 на нетбуке ASUS prickus Microsoft Windows NT/2000/2003 2 17-01-2014 23:14
Помогите восстановить среду восстановления Windows 2012 Strannik06 Windows Server 2012/2012 R2 1 19-03-2013 13:18
Загрузка - Sumsung RV510 постоянно загружается в среду восстановления Oblivione Microsoft Windows 7 7 19-02-2013 10:44
Загрузка - [решено] Не попасть в среду восстановления системы victor-mm Microsoft Windows 7 4 18-01-2013 17:05
[решено] LILO и восстановление загрузки Win alexandri Общий по Linux 7 24-07-2008 14:13




 
Переход