Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - Можно ли при купленной лицензионной использовать пиратскую ОС

Ответить
Настройки темы
Использование - Можно ли при купленной лицензионной использовать пиратскую ОС

Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, просьба объяснить как можно более грамотнее следующую ситуацию. Вместе с системным блоком куплена Windows XP Prof OEM. Системный администратор не заметил диск и поставил пиратскую ОС. Привожу скриншот

сделал в ней много настроек. Затем я заметил эту ситуацию, на моё замечание что могут быть проблемы - он абсолютно уверенно заявил что это чушь, что наличие наклейки для проверяющих достаточный аргумент, и что понять та ли установлена ОС что на наклейке или же другая - невозможно. Выставил меня перед собственником ПК и ОС паникёром и неграмотным специалистом.
ПК будёт стоять в торговом зале магазина в качестве фронт-офиса для учётного ПО - подскажите, моё беспокойство было обоснованным или же сис.админ прав, и такая ситуация допускается когда стоит пиратская ОС, главное чтобы была наклейки и дистрибутив лицензионной? Если в магазин придёт проверка то могут ли быть проблемы?
По поводу того что невозможно понять та ли ОС считаю ложью, т.к. на наклейке последние 6 или 8 цифр должны соответствовать последним цифрам ID, к тому же в ID пристутсвует надпись OEM. Я это по другим ПК где установлена лицензионная ОС понял. То есть то что ОС пиратская проверяющие увидят, но признают ли они это нарушением? Стоит ли мне настаивать перед руководством о переустановке ОС или же это необоснованное требование с моей стороны?

Отправлено: 22:01, 28-02-2009

 

Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Looking:
Системный администратор не заметил диск и поставил пиратскую ОС. »
Для него это привычное дело ?
Цитата Looking:
что понять та ли установлена ОС что на наклейке или же другая - невозможно. »
Ну, по приведенному фото уже видно что установка произведена с неоригинального диска. Мало того, MS никогда не выпускала Win XP Prof 2008 edition Версия от Sam LAB, поэтому лицензия на стикере никак не связана с тем ПО, что установлено на компутере. Так что налицо нарушение авторских прав MS, выраженное в модификации компонентов операционной системы.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:15, 02-03-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5709
Благодарности: 1113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Looking:
То есть то что ОС пиратская проверяющие увидят, но признают ли они это нарушением? »
Обязательно. 100%

Цитата Looking:
Стоит ли мне настаивать перед руководством о переустановке ОС »
Конечно настаивайте - иначе будете крайним со всеми вытекающими.

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .


Отправлено: 13:22, 02-03-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну хорошо. А если я на базе лицензионного диска при помощи UpdatePack-XPSP3-Rus и аддонов с софтом и твиками реестра создаю дистрибутив. который ставлю, активирую с наклейки через инет ?
это как, нарушение ?

Отправлено: 14:27, 02-03-2009 | #4


Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


есть такой хитромудрый ресурс MSBuy лицензирование Microsoft в России.
http://www.msbuy.ru/forum/default.aspx?p=1
Они всегда к EULA посылают и крайне обтекаемы в формулировках, своего рода признак юридической мудрости, вот что из них удалось выпытать

Цитата:
Если вы не можете самостоятельно сделать выводы из текста EULA, то позвоните в Инфоцентр Microsoft и задайте вопрос по тексту. Вы имеете право получить официальные ответы. Опираясь на официальные ответы вы сможете принять решение, которое сможете обосновать при проверке. Мы не можем заниматься толкованием текста EULA, т.к. это будет неофициальной точкой зрения. Даже если вы соберете 100 неофициальных точек зрения, то это никак вам не поможет при проверке.

Попробуйте в EULA найти ответ на вопрос:
Ключи на наклейке и в системе должны совпадать?

Если вы не найдете ответ на этот вопрос, то что является причной вашего беспокойства?
ответ конечно "еврейский", но ведь по сути они сказали что нет такого ограничения на совпадение ID?

Отправлено: 23:09, 02-03-2009 | #5


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Модераториал.
За нарушение п. 6.1 Правил Форума Looking - бан на день чтобы их прочитать. Sergal - предупреждение. Соответствующие посты удалены.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 07:48, 03-03-2009 | #6


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Looking:
Ключи на наклейке и в системе должны совпадать? »
На четкий вопрос у MS есть не менее четкий ответ:
http://www.microsoft.com/rus/microso...osoft/proof/1/
Насколько важны ключи продукта для доказательства его подлинности? Для установки некоторых продуктов Microsoft требуются специальные ключи разных типов: ключ продукта (Product Key), ключи многократной установки (VLK-key); ключи активации и т.д. Они могут указываться на сертификате подлинности (Certificate of Authenticity), в сопроводительных документах, на закрытых сайтах, могут быть получены клиентом устно, через Центр активации продуктов. Права клиентов на использование продуктов Microsoft предоставляются лицензионными соглашениями и не зависят от использования для установки ключа, сопровождавшего поставку. В некоторых случаях, одни и те же ключи могут применяться клиентом для установки продукта на одном, нескольких или всех своих компьютерах. То есть, само по себе совпадение ключа продукта на нескольких компьютерах не может являться признаком контрафактности. Иногда лицензия подразумевает возможность повторного воспроизведения ключа. Так что не является признаком контрафактности также и несовпадение ключа продукта с тем, который указан на сертификате подлинности или в сопроводительных документах.
Цитата Looking:
Если вы не можете самостоятельно сделать выводы из текста EULA, то позвоните в Инфоцентр Microsoft и задайте вопрос по тексту. »
Это правильный ответ. Я под ним тоже подпишусь. Изначально вопрос стоял о возможности установки конкретной пиратский копии. Конкретный ответ я дал, но могу коротко еще раз повторить - установленная система не является той системой, на которую у вас есть лицензия.
Цитата Sergal:
А если я на базе лицензионного диска при помощи UpdatePack-XPSP3-Rus и аддонов с софтом и твиками реестра создаю дистрибутив. который ставлю, активирую с наклейки через инет ?
это как, нарушение ? »
Да. Ты не имеешь права изменения подлинной системы и создания собственных дистрибутивов. Это попадает под пункт Eula о декомпиляции.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Последний раз редактировалось L-Soft, 03-03-2009 в 08:29.


Отправлено: 08:12, 03-03-2009 | #7


Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата L-Soft:
Да. Ты не имеешь права изменения подлинной системы и создания собственных дистрибутивов. Это попадает под пункт Eula о декомпиляции. »
но в EULA сказано, что это действует только если не попадает под месные законы.
IMHO по нашим законам разрешена адаптация и запрещена модификация - как тут быть ?

Отправлено: 14:17, 04-03-2009 | #8


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата dim-soft:
IMHO по нашим законам разрешена адаптация и запрещена модификация »
Я не могу ответить на этот вопрос - не знаю таких законов.
На этом форуме всегда приветствуется и отмечаются аргументы в виде цитат или ссылок на первоисточники - будь то тексты лицензий, законов или просто официальные разъяснения MS.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 14:56, 04-03-2009 | #9

D_Master


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата L-Soft:
Это попадает под пункт Eula о декомпиляции. »
А если декомпиляция не имеет места - интегрируются только сторонние программы и контрольные суммы оригинальных MS-файлов не изменяются?

Отправлено: 17:07, 04-03-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - Можно ли при купленной лицензионной использовать пиратскую ОС

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Приобретение - [решено] можно ли использовать HOME на фирме? rizz Лицензирование продуктов Microsoft 7 21-10-2008 15:51
Можно ли использовать кпк как монитор? 0_5Mandarinki Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 3 11-10-2008 13:23
Можно ли использовать инет из другого домена? vasilii76 Сетевые технологии 9 07-09-2005 09:47
Можно ли использовать сканер по сети Leon71 Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 1 09-10-2003 19:14
Можно ли использовать like в динам. запросе Leon71 Программирование и базы данных 1 11-08-2003 14:45




 
Переход