Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Клавиатура - раритетная механическая клава времен IBM?

Ответить
Настройки темы
Клавиатура - раритетная механическая клава времен IBM?

Аватара для bogmut

Забанен


Сообщения: 413
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


Всем привет.
Раскопал на работе в кладовке с хламом вот такую раритетную IBM-клавиатуру https://meshok.ru/pic.php?id=42135590
Клавиши съемные,под ними по виду механические переключатели,судя по тактильной отдаче и звуку нажатия (характерные клацки) очень похоже на CherryMX Blue...Клава очень тяжелая,на два кило весом.Штеккер древний 5-ти штырьковый,я подключил через переходник на PS/2-клава пашет нормально.
------------------------------
Скажите это действительно механика или я обманываюсь? :?:
И что это за переключатель на торце XT-AT? Клава работает с компом только в положении XT.

Спасибо.

Отправлено: 13:30, 03-08-2016

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bogmut:
Скажите это действительно механика или я обманываюсь?
Самая настоящая механика. С длииииинным ходом.

Цитата bogmut:
И что это за переключатель на торце XT-AT?
Наборы команд клавиатур XT и AT не совместимы

Цитата bogmut:
Клава работает с компом только в положении XT
Быть не может. Только в положении AT, т.к. начиная с 286-го процессора идут AT-машины.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 09:38, 04-08-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для bogmut

Забанен


Сообщения: 413
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Быть не может. Только в положении AT, т.к. начиная с 286-го процессора идут AT-машины. »
я ошибся,конечно AT!

Для игр не айс,сильная отдача и очень громкие клацки.Линейные Red или еще лучше Black рулят.
Печатать самое то.Хотя мне тут коллега сказал если бы с ним в одном кабинете сосед работал на этой клавиатуре,он сказал что с ума бы сошел от этих клацаний)))

Последний раз редактировалось bogmut, 04-08-2016 в 11:20.


Отправлено: 11:12, 04-08-2016 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Упс. Разъём-то переставлен: СВ-5 (от стереомагнитофона) вместо литого компьютерного разъёма

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:14, 04-08-2016 | #4


Ветеран


Сообщения: 1645
Благодарности: 252

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, скорее всего, когда-то провод обломился, вот и перепаяли. Только он называется по-советски СШ-5 (или, 5pin DIN).

Отправлено: 12:31, 04-08-2016 | #5


Аватара для bogmut

Забанен


Сообщения: 413
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


DVDshnik, tamalex,
На фотографиях в начале темы вовсе не мой экземпляр,а тот что в нете накопал.
Фотки своей клавы кину попозже.

Отправлено: 12:34, 04-08-2016 | #6


Аватара для bogmut

Забанен


Сообщения: 413
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


Выкладываю фотки своей клавки.Обратите внимание как хорошо сохранились надписи на кнопках.Пришлось изрядно попотеть при чистке от прикипевшей древней пыли под клавишами (сами клавиши тоже пришлось драить от грязи)Зато теперь хоть на витрину ставь.Огромный плюс механических клавиатур-сьемные колпачки переключателей,это позволяет свободно чистить основание под ними.
При установке колпачков на переключатели решил слегка растянуть пружинки под ними для большей упругости хода клавиш.
Клавиатура оказалась полностью исправна,без залипаний и западаний.





Отправлено: 22:26, 04-08-2016 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм, у меня таки покруче, я считаю))) Рабочая механическая клавиатура Cherry. И IBM клавиатура также имеется.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:08, 05-08-2016 | #8


Аватара для bogmut

Забанен


Сообщения: 413
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


Не,для игр это однозначно не та клава.Для печати разве что,если не оглохнешь и пальцы не устанут.А вот для музея самое то.

Отправлено: 08:20, 05-08-2016 | #9


Аватара для bogmut

Забанен


Сообщения: 413
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


Опять к месту можно сказать затертую до дыр фразу-"А вот раньше-то умели делать! Не то что щас..."
Этой клаве минимум лет двадцать,вначале дрочили не по-децки потом в грязную кладовку с хламом бросили.Типа моего советского холодильника "ЗИЛ" выпуска 60-х годов,ни разу не ремонтировался и херачит исправно до сих пор.Наверно еще лет стопятьдесят проработает,пока вал электродвигателя не сточится))))

Отправлено: 10:40, 05-08-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Клавиатура - раритетная механическая клава времен IBM?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - Рисуем в Win10 TH2 (лучшая рисовалка со времен Win98 теперь и в 10ке) wzrd Флейм 5 12-01-2016 01:44
IBM представила почтовый сервис IBM Verse с социальными функциями OSZone News Новости информационных технологий 0 20-11-2014 19:30
HDD - механическая разборка харда r-studio Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 18 18-07-2013 18:59
Треть вредоносных программ всех времен была создана в 2010 году OSZone News Новости информационных технологий 0 10-01-2011 20:30
Nintendo DS движется к званию самой продаваемой игровой консоли всех времен OSZone News Новости информационных технологий 0 15-05-2010 19:30




 
Переход