Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Звук - Наушники не работают в балансе

Ответить
Настройки темы
Звук - Наушники не работают в балансе

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ноутбук Samsung NP300E7Z-S02RU.
ОС Windows XP SP3.
Было все отлично в течении 2 лет, но буквально сегодня при просмотре фильма с использованием наушников неожиданно просто на ровном месте пропал звук в наушниках.
Что я смог определить:
1. Звук от встроенных в ноут колонок идет нормально (если выдернуть наушники), обе встроенные колонки работают раздельно на правом/левом каналах, проблем нет.
2. Наушники сразу же попробовал на другом компьютере и удивился - работают без проблем.
3. Переставил драйвера - не помогло.
4. Откатил систему - не помогло.
5. Проверил на целостность жесткий диск прогой MHDD, никаких битых секторов, какие-либо файлы ОС по другой причине повредиться не могли пока я фильм смотрел. Антивирус + 5 лет профессионального опыта врятли чего пропустят.
6. Немного потыкался - обнаружил, что если не до конца доткнуть наушники в гнездо, то звук идет в оба наушника, ну естественно с одного канала.
7. Еще поигрался с панелькой управления звуком и обнаружил, что можно и до конца дотыкать наушники в гнездо. Просто баланс если сместить либо до упора вправо, либо влево, то звук появляется и судя по всему настолько же громкий и четкий как и раньше, просто на оба наушника идет с одного канала. Либо с правого, либо с левого. Чем ближе баланс двигаешь к... середине, т.е. сбалансированно, тем тише становится звук и едва слышим когда баланс ровно по середине. Можно что-то едва-едва расслышать только включив музыку с высоким битрейтом и то звуки будут неимоверно искажены.

Вот такой полтергейст. Троллей наверняка расстроил таким подробным постом..
Жду подсказки куда копать..
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:33, 14-05-2014

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


General_henry, Отнесите в мастерскую на замену разъема

-------
Меня больше нет


Отправлено: 00:37, 14-05-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, Дык, я и сам поменяю) Думаешь само гнездо надо перепаять? Так получается-то работают оба канала, но только по отдельности, если на балансе, то они как будто глушат друг друга. Думаешь перемкнуло их или как? Чуть подробней, пожалуйста, если есть понимание.

Отправлено: 00:43, 14-05-2014 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата General_henry:
Думаешь перемкнуло их или как? »
Типа того. Наушники работают, звуковой кодек - тоже. Проблема не софтовая. Хотя, смущает это:
Цитата General_henry:
при просмотре фильма с использованием наушников неожиданно просто на ровном месте пропал звук в наушниках. »
Не вяжется с порчей разъема

-------
Меня больше нет


Отправлено: 00:49, 14-05-2014 | #4


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, полностью согласен
Цитата WSonic:
Не вяжется с порчей разъема »
Фильм смотрел спокойно, ни провод наушников не теребил, ничего не трогал и вдруг раз и все... подумал сначала что рип фильма такой плохой. Но оказалось хуже..

Чисто с точки зрения электрики, если оба канала (например в разъеме) замкнутся друг на друга, что будет такой результат? Или как?
Само отверстие разъема осмотрел, там ничего постороннего. Завтра если будет время может и разберу ноут и сам разъем вскрою. НО может еще мысли какие будут? Чем больше мыслей разных - тем лучше. Быстрей решу проблему.

Отправлено: 00:56, 14-05-2014 | #5


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата General_henry:
если оба канала (например в разъеме) замкнутся друг на друга, что будет такой результат? Или как?
Вы услышите обычный монозвук в обоих капсюлях.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 07:05, 14-05-2014 | #6


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Angry Demon, ну по сути я и слышу моно звук с любого из каналов в одновременно обеих наушниках (динамиках), смотря в какой канал сдвину баланс в настройках. Забавно почему я не слышу почти ничего при ползунке посередине, в балансе.
Но вроде бы понял, надо разобрать сам разъем, глянуть. Хотя думаю скорее до разъема чего-нить перемкнуло в плате. Там же наверняка какой стоит контроллер, распределяющий звук на каналы. Хотя смущает нормальное распределение звука по каналам на встроенные динамики. Возможно существует 2 таких контроллера. Возможно я несу чушь))) Поправьте)

Отправлено: 11:30, 14-05-2014 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата General_henry:
Хотя смущает нормальное распределение звука по каналам на встроенные динамики. »
У них своя разводка с определённого места.
Не понял какая звуковушка. Какое то определение гнёзд в её настройках имеется?
Ещё один вариант с гнездом - неправильно переключает\отключает встроенные колонки.
Если вместо наушников подключить любые колонки, хоть мыльницы, каков результат?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 12:33, 14-05-2014 | #8


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, реалтековский звуковой чип. Realtek HD.
Отпределение гнезд в ее настройках имеется, подключаешь наушники она автоматом их определяет как наушники. Автоопределение отключал. Вручную при их подключении выбирал тип как "2 настольные колонки" и другие варианты, тоже самое.
Насчет неправильно отключает/переключает встроенные колонки. Не знаю насколько неправильно, но работает все как часы, как и раньше. При подключении наушников сразу встроенные колонки отключаются и т.д.

Насчет подключить любые другие колонки, сегодня нет возможности, но думаю завтра смогу попробовать мощные колонки с собственным усилком.

Какие еще идеи есть у кого?

Отправлено: 17:06, 14-05-2014 | #9


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем проделал последний тест исключающий вероятность программной ошибки. Акронисом нарезал новый раздел, поставил ОС, необходимые драйвера. Результат в точности тот же. Значит точно аппаратная неисправность. Теперь точно разбирать ноут, ковырять, смотреть.

Отправлено: 21:01, 14-05-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Звук - Наушники не работают в балансе

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - Не работают наушники на ноутбуке eisenheim94@vk Microsoft Windows 8 и 8.1 2 29-11-2013 12:37
Медиа - Не работают наушники DeOne Microsoft Windows 8 и 8.1 2 23-04-2013 19:44
Медиа - [решено] Не работают наушники Helganya Microsoft Windows 7 8 15-02-2013 12:17
Звук - Не работают наушники Frost O.S Прочее железо 1 03-02-2013 13:01
Медиа - Windows 7 - не работают наушники blackhole_s@twitter Microsoft Windows 7 31 12-07-2012 16:30




 
Переход