Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - [решено] Как установить "Mint" второй системой на второй диск?

Ответить
Настройки темы
Прочее - [решено] Как установить "Mint" второй системой на второй диск?

Аватара для Денис Белов

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Денис Белов
Дата: 25-12-2016
Описание: Указал первую систему.
Всем привет Как установить "Mint" на второй жёсткий диск второй системой таким образом, чтобы при отключении второго диска, ОС (Windows XP SP3) с первого диска загружалась как обычно?

И какие разделы создавать на втором диске (пустой): ext4 с точками монтирования / и /home, и swap?

Буду очень благодарен за помощь

Отправлено: 17:47, 25-12-2016

 

Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Денис Белов:
И какие разделы создавать на втором диске (пустой): ext4 с точками монтирования / и /home, и swap? »
Нет. Два раздела с ext4 и точками монтирования / и /home, третий небольшой раздел с файловой системой Linux swap, но это опционально. Если оперативки хотя бы 4ГБ, то своп можно не делать.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:12, 25-12-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Денис Белов

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня 2 Гб ОЗУ. swap в таком случае должен быть тоже гигабайта 2-2,5 (с учётом использования режима "сон")?

На вашем форуме почитал темы, что после установки Linux второй системой, слетал загрузчик первой, или система вовсе пропадала.

Как можно подстраховаться (бэкапить, увы, некуда)? Например, отключить временно первый диск, поставить Linux стандартным способом, добавить вручную в меню загрузки строчку, указывающую на первый диск, ну и подключить затем его физически (указав в BIOS второй диск загрузочным). Не вариант?

Главный вопрос: чтобы при отключении второго диска, Windows с первого загружался как обычно (т.е. стандартным загрузчиком, созданным Windows).

Последний раз редактировалось Денис Белов, 25-12-2016 в 19:40. Причина: Дополнил.


Отправлено: 18:42, 25-12-2016 | #3


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Денис Белов:
На вашем форуме почитал темы, что после установки Linux второй системой, слетал загрузчик первой, или система вовсе пропадала. »
Не встречал.
Если у Вас 2 физических диска (не разделов), то перед установкой Вам понадобится выбрать устройство » настроить » продолжить действия.
В конце установки будет предложено "куда" установить загрузчик - выбираете нужное устройство (в вашем случае второй жёсткий диск (в качестве примера пусть будет sdc)).

Цитата Денис Белов:
Например, отключить временно первый диск »
Если Вас всё-таки не покидает мысль о том, что рука дрогнет - то хороший вариант в Вашем случае.

Цитата Денис Белов:
добавить вручную в меню загрузки строчку, указывающую на первый диск »
После входа в систему откройте терминал и выполните:
Код: Выделить весь код
sudo update-grub
всё что нужно найдётся и добавится.

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:02, 25-12-2016 | #4


Аватара для Денис Белов

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nordek:
Не встречал. »
Вот пара примеров (про "Ubuntu"):
"Ubuntu" второй системой на один диск
"Ubuntu" второй системой на второй диск

Цитата shisik:
третий небольшой раздел с файловой системой Linux swap »
swap, насколько я знаю, аналог файла подкачки в Windows. У меня 2 Гб ОЗУ, планирую использовать режим "сон". Т.е. размер swop`а где-то в районе 2-2.5 Гб?

Отправлено: 16:26, 28-12-2016 | #5


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Денис Белов, На практике не встречал.
Устанавливал как Windows 7 при присутствующем на втором накопителе Linux, так Linux при присутствующем на первом накопителе Windows 7.
Загрузка производилась с обоих устройств:
В зависимости от предпочтения: Либо нажималась соответствующая клавиша для активации "Boot Menu" чтоб выбрать нужное устройство, либо изменяется в настройках BIOS приоритет устройства.

Для примера изменил приоритет загрузки: Чтоб первым загружался второй физический диск.
Загрузка второго устройства » Меню: В наличии присутствовали как Linux, так Windows.

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Отправлено: 18:59, 29-12-2016 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


shisik, Да ставьте, не бойтесь. Загрузчик GRUB намного умней загрузчика Windows. После установки вам будет предложено меню с выбором ОС, которую хотите загрузить.
Для Mint вообще, можно устанавливать. только один раздел / Это если вы для себя.
Своп тут не причём. Просто будет отжираться место на диске.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 29-12-2016 в 20:27.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:17, 29-12-2016 | #7


Аватара для Денис Белов

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Своп тут не причём. Просто будет отжираться место на диске. »
Ну пару гигабайт не жалко выделить Ну на всякий случай сделаю 2.5 Гб (при ОЗУ 2 Гб)

PS: ставил как-то "Mageia", второй системой на один диск (предварительно сделав бэкапы), при установке выбирал "ставить рядом с Windows", раздел только / (ext2). В меню GRUB`a пункты:
*linux (/boot/vmlinuz)
linux-nonfb (/boot/vmlinuz)
failsafe (/boot/vmlinuz)
windows (/dev/sda2)


и список старых ядер после обновления (удаляю спустя некоторое время после обновления)

desktop 4.4.36-2.mga5 (/boot/vmlinuz-4.4.36-desktop-2.mga5)

Сильно не пинайте, я учусь (и на "винду" не вернусь)

Последний раз редактировалось Денис Белов, 30-12-2016 в 18:34. Причина: Исправил ошибки


Отправлено: 18:02, 30-12-2016 | #8


Ветеран


Сообщения: 584
Благодарности: 108

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Денис Белов, ставьте без лишних опасений и заморочек.
Явно напортачить с установкой Mint можно, разве что если совсем не читать сообщения на экране.

По поводу разделов ограничений вообще нет, но yurfed не зря пишет про актуальность схемы с единственным разделом /
Пока не знаете что конкретно вам надо, это будет оптимальным вариантом.
Чисто для информации.
Разделы windows тоже можно подключить во время установки на этапе выбора/создания дисков/разделов, указав свою точку монитирования. В установщике Mint 18 вроде убрали для NTFS вариант /windows, но его можно прописать вручную (/win/wС /win/wD и т.п.)
Вариант не часто описывается в FAQ'ах, а он удобен при использовании 2-х ОС.

Отправлено: 19:28, 30-12-2016 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Денис Белов:
PS: ставил как-то "Mageia", »
Очень "жирная"система, но пожалуй самая любимая и красивая

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 01:14, 31-12-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - [решено] Как установить "Mint" второй системой на второй диск?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Как установить XP второй системой? Deja7u Microsoft Windows 10 2 28-09-2015 17:27
Установка - Как установить Win XP второй системой, если в БИОС UEFI. ЮрикС Microsoft Windows 2000/XP 4 30-12-2014 20:06
Установка - [решено] При установке Windows 7 второй системой в ней не виден диск первой ОС Blast Microsoft Windows 7 131 24-11-2014 09:01
Разное - С одного диска перекинуть "место" на второй inline Microsoft Windows 7 16 12-01-2012 22:04
Установка - [решено] Установка второй Win7 на второй диск vitslob Microsoft Windows 7 6 08-11-2010 19:05




 
Переход