Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Периодические зависания

Ответить
Настройки темы
Периодические зависания

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток!
На работе стоит комп следующей конфигурации:
Процессор - x86 Family 15 Model 75 Stepping 2 AuthenticAMD 2210 MHz (64 X2 Dual Core)
BIOS - Phoenix Technologies, LTD ASUS M2N-SLI DELUXE ACPI BIOS Revision 0202
OS - Windows XP Professional SP2 сборка 2600
RAM - DDR2 DIMM 1024 MHz (2 x 512)
Видюха - ATI Radeon Graphics Processor (0x5B63) 256 Mb RAM
Два HDD, один - 50 Гб, второй - 500 Гб в массиве (Raid-controller).

Проблема заключается в том, что после некоторого времени нормальной работы компьютер виснет, не реагируя ни на какие действия (при попытки вызвать диспетчер задач (Ctrl+Alt+Del) комп клинит на чёрном экране). После форсированной перезагрузки обычно отказывается загружаться: либо не обнаруживает массив (стопорится на стадии Detecting array...), либо обнаруживает какую-либо ошибку в системных файлах аля boot.ini и т.п. После отключения и простоя минут 5-10, включается как ни в чём не бывало.
Менял несколько раз слотами оперативку - работал несколько дольше, чем обычно, но виснул неизбежно. Есть подозрение, что проблема в raid-контроллере, хотя не уверен.

Спасибо за внимание!

Отправлено: 13:50, 22-01-2009

 

Ветеран


Сообщения: 747
Благодарности: 151

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема скорее с материнской платой. Как у тебя дела с охлаждением чипсета

Отправлено: 01:02, 23-01-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На корпусе стоит такая круглая хреновина, которая направляет возух с кулера прямо на ЦП. Чипсет не охлаждается, по-моему, никак. Может перегреваться?

Отправлено: 10:42, 23-01-2009 | #3


Аватара для CyberNinja

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всё возможно.
Когда стопорится система причин может быть несколько:
1) Нехватка напруги.
2) Банальная перегрузка процессора и памяти.
3) Нестабильный ХДД.
4) Южный мост сильно греется, и плохо охлаждается. (у матери естессно)
5) Плохо закреплён куллер на ЦП, и из-за этого происходит перегрев и повышение нагрузки.
6) Замерка температуры, самый верный способ, проверить это ручками. После начинания глюков, тыркаем кнопку офф, трогаем всё по немногу.

Последний раз редактировалось CyberNinja, 23-01-2009 в 13:37.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:11, 23-01-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пуск-Выполнить-EventVwr.msc-Система.
Посмотри там в логах.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:29, 23-01-2009 | #5


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"В конфигурации сервера параметр "irpstacksize" имеет слишком малое значение для использования локального устройства сервером. Увеличьте значение данного параметра." Весь журнал в этих ошибках. А чего за "irp stack"?

Отправлено: 15:17, 23-01-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Решение от мелкософта - http://support.microsoft.com/kb/177078/ru

Отправлено: 09:10, 24-04-2009 | #7


Ветеран


Сообщения: 541
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Advance:
Два HDD, один - 50 Гб, второй - 500 Гб в массиве (Raid-controller). »
Цитата Advance:
либо не обнаруживает массив (стопорится на стадии Detecting array...) »
Чего-то не понятно какой такой массив вы строите на этих двух HDD? RAID0? RAID1? маловероятно... делать из полутерабайтника массив в 50-100 Гб глупо...
может JBOD? Но тоже смысл этого действия от меня ускользает. Тогда уж проще просто держать два диска без всякого массива (по крайней мере при вылете одного из дисков, не накроется информация на обоих).
К тому же, надо полагать, диск на 50 Гб не нов, таких уже и в магазинах-то не найдешь...

-------
Самые простые методы - всегда самые действенные.


Отправлено: 11:57, 24-04-2009 | #8

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А какой БП?, производитель и скоко ему лет?

Отправлено: 12:25, 24-04-2009 | #9


Аватара для Nomad_AlexSS

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. У меня возникла такая проблема. С недавних пор компьютер стал периодически зависать, намертво. При этом до 5-7 минут компьютер вообще игнорирует мои действия. Зато потом отходит и как будто ничего не бывало - продолжает работать дальше в нормальном режиме. Причём без разницы, что было запущено в данный момент: зависнуть может и во время трёхмерной игры, и во время нахождения в интернете или попросту на рабочем столе (даже без фоновых приложений). Были подозрения (может это и звучит смешно) на свою новую USB-мышь A4Tech X7 Anti-Vibrate X-760H. Вроде бы зависания участились при покупке этой мыши. Но нет, она не при делах, так как компьютер потом зависал и со старой PS/2. Операционная система сама по себе свежеустановленная, коммерческая лицензия Windows XP (не требующая активации) скачанная с MSDN. Зависало и на старой системе (из-за чего я её и снёс, причём с форматированием). Установлено большое количество обновлений с Windows Update. Я не знаю, можно ли думать на обновления или нет, но в нетбуке у меня все обновления аналогичны (правда система Home Edition) и он у меня работает идеально. Перегрев, думаю, тоже маловероятен, так как штатная температура процессора у меня - 40-45 градусов; вентиляторы все исправны, два дня назад убрал всю пыль изнутри.

Компьютер может целыми сутками не зависать (за время работы от 10 часов утра до 3 часов ночи), а может зависать чуть ли не 2 раза за 5 минут работы.

Характеристику системы приложил (отчёт программы Belarc Advisor). Может ли это быть износ процессора ? Разгону не подвергался, но ему уже порядка лет 5-6.

Последний раз редактировалось Nomad_AlexSS, 29-09-2013 в 21:27.


Отправлено: 00:11, 14-02-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Периодические зависания

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Периодические зависания системы в играх Knokswille Непонятные проблемы с Железом 10 07-01-2010 13:18
[решено] Периодические зависания и перезагрузки ПК Comrade_Zhukov Непонятные проблемы с Железом 4 17-10-2009 11:49
xDSL/DialUp - Периодические разрывы mk1984 Сетевое оборудование 5 10-04-2009 21:33
периодические зависания asus m51s Жынек Ноутбуки 1 20-02-2009 01:30
периодические BSOD patison Microsoft Windows 2000/XP 29 09-10-2006 21:34




 
Переход