Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Снова Модем

Ответить
Настройки темы
Снова Модем

Пользователь


Сообщения: 67
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте...

Поставил, наконец-то, второй системой ASPLinux 9.2. Вообще планирую со временем сказать "Прощай Винда", но сейчас нужно многому научиться, в том числе основное...

Без инета мне камп как бы и не нужен, хотелось бы Линукса научить работать с моим модемом... ОС говорит, что на машине вообще нет модема.

Модем: встроенный SpeedCom, а Винда ХП разпознает его как Generic SoftK56... Подскажите, что мне делать? Куда рыть и что искать, драва я под него не смог найти...

Всем заранее большое спасибо...

Отправлено: 11:40, 30-03-2005

 
bmc bmc вне форума

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня такая же проблема.
Дистрибутив: Mandrake 10.0
Модем: Genius GM56PCI-LA
На диске и в нете дров для Linuxa нет.
Пытаюсь настроить соединение, ввожу все настойки, он начинает проверку, при этом ничего не происходит. Модем попросту молчит. Через минуту вылезает сообщение, что не удалось установить соединение. При этом когда настраиваешь соединение, linux модем определяет самостоятельно.
Соединение: dial-up
в винде логин и пароль необходимо набирать в окне терминала, которое выводится после набора номера.

Отправлено: 11:56, 30-03-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

bmc bmc вне форума

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще раз помучил модем.
Вот здесь: http://heby.de/ltmodem скачал драйвер (rpm) для своего Вин-модема на чипсете Lucent.
Там как раз был для Mandrake 10.0
Кликую на него (в консоли я работать не умею), он предлагает установить, ок, устанавливает,
непонятно, правда, куда, но ведь это так и должно быть?
А потом я в kppp создаю соединение, пытаюсь набрать номер, а он выдает, что модем занят.
Ничего не понятно...

Отправлено: 20:09, 30-03-2005 | #3


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


bmc
Ну, вы Redme что-ли почитали-бы - а то когда непонятно куда и что установил - это неправильно
А kppp - эта прога ничего сама не делает, ей устройство надо правильно указать
WebCode
Поищите драйвер для вашего дистрибутива, или для RedHat - важно, что-бы версия ядра совпадала.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 22:15, 30-03-2005 | #4


Пользователь


Сообщения: 67
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslandh, спасибо за наводку, поищу...

-------
Home: Fedora Core 7
Work: CentOS 5.0
Server: Fedora Core 6 & CentOS 4.5/5.0 & Trustix 3.0.5


Отправлено: 23:32, 30-03-2005 | #5

bmc bmc вне форума

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать



ruslandh, я читал, в меру возможностей. И насколько я понял, rpm сам все устанавливает туда, куда ему нужно. Вы бы может подсказали, куда конкретно дрова ставяться? И в чем может быть проблема...

Отправлено: 00:05, 31-03-2005 | #6


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Проблема может быть в том, что модуль ядра, обслуживающий модем , лежит на жестком диске, а его никто не подгружает в память. Проблема может быть, если всё загружено, устройство создано, а это устройство не знает kppp. Могут быть и другие варианты. Без полного описания проблемы и без логов - трудно угадать

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 08:57, 31-03-2005 | #7


Пользователь


Сообщения: 67
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslandh, а как правильно искать дрова? Не важно модем или мать, на что смотреть, под какие версии. Я не вижу дров чисто для ASPLinux'a, а судя по Вашему совету, можно брать от других дистрибутивов, главное, что бы версии ядер совпадали? Я так понял?

-------
Home: Fedora Core 7
Work: CentOS 5.0
Server: Fedora Core 6 & CentOS 4.5/5.0 & Trustix 3.0.5


Отправлено: 10:46, 01-04-2005 | #8


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


WebCode
Всё дело в том в каком виде находится драйвер - если в бинарном виде (уже готовый) - то идеально, что-бы версии ядра совпадали, иначе возможны траблы. Если в виде тарбола или сорца, то это обычно не так критично - вы всё равно потом перекомпилируете его под своё ядро. Хотя бывают исключения - например драйвер для другой ветки ядра (2.2. / 2.4 / 2.6) или нет какой-то фичи в вашем ядре, которое использует драйвер.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 19:58, 01-04-2005 | #9


Пользователь


Сообщения: 67
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ага, тут я понял, если собираю из исходников, то он мне скажет чего нет. Если беру бинарник, то должен смотреть, по какое ядро. Правильно?

А что такое "тарбола"? Я знаю только rpm и src...

-------
Home: Fedora Core 7
Work: CentOS 5.0
Server: Fedora Core 6 & CentOS 4.5/5.0 & Trustix 3.0.5


Отправлено: 23:43, 01-04-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Снова Модем

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Снова PCTEL модем,но вот чип необычный MrFree Железо в Linux 10 09-11-2005 17:52
Коннект модем-модем в виндах antiroot Microsoft Windows NT/2000/2003 12 25-10-2004 03:31
ADSL модем и обычный модем Turman Непонятные проблемы с Железом 11 27-09-2004 22:31
Модем-радиоканал-модем? Oleg111111111 Сетевые технологии 2 14-07-2004 06:15
Снова и снова "обнаружено новое устройство" Guest Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 4 24-06-2003 13:58




 
Переход