Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD флейм.

Ответить
Настройки темы
FreeBSD флейм.

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Дорогие друзья!
Выскажитель плз по такой теме как "Зачем мне иксы во фре? Мне консоли хватает!" -- реально ли вести "полноценную жизнь" в консоли? И если можно разбейте по пунктам - кто что и для чего юзает! Начну с себя:
Программировани на С/С++, перл и баш в vi, компиляция в gcc/g++. Интеренет -- lynx. Пока это всё что я делаю во фре,  - для аси, картинок и тп использую линукс. Высказывайтесь плз!

Отправлено: 15:02, 23-04-2004

 

Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Belansky
Фраза не моя,
Ну это понятно, только вот сколько искать? У меня есть тюнер GoTview PCI DVD (аппаратный захват) - до сих пор на форуме просят к нему драйвер под Линукс.
----------------------------
У меня возник вопрос: как здешние пользователи FreeBSD обновляют программы?
У меня в общей сложности оказалось 380 приложений. Решил тут обновить kde
При помощи
portupgrade -nRrk kde
20 done 92 ignored 0 skip

portupgrade -FRrk kde
portupgrade -Rrk kde
Установка продолжалась больше суток, устав я ее прервал. Оказалось обновилось только 8 приложений.
Что не так? Или так и должно быть?

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 20:39, 10-10-2005 | #171



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Igor_I
так kde и при первичной установке ведет себя не лучше . У меня, например, на эту самую первичную установку терпения так и не хватило. Потом под видом зависимостей вытянулось из портов при установке kdevelop. Хочется покороче, - можно попробовать через pkg-и

Отправлено: 21:05, 10-10-2005 | #172


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
можно попробовать через pkg-и
Простите, это какую?
Я пока знаю только
pkg_add
pkg_delete
pkg_info и version

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 21:23, 10-10-2005 | #173

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Igor_I
мдя. пардон. сижу в глубокой задумчивости. Дело в том, что я-то вообще-то пользуюсь портами, со всеми вытекающими.., но знаю, что была такая вещь, как pkg_update. Для чего была - понятна из названия. Так вот, ее, похоже больше нет :/ Вот цитата из FreeBSD-ых листков от Sun Mar 14 21:40:02 PST 2004.
Цитата:
pkg_update was removed a while ago..it was incomplete and no-one was working on it. Most people use the portupgrade port to update their ports thesedays.
Вот. При всей моей любви к FreeBSD следует признать правоту многих посылок ihc в теме "Системы управления пакетами".

Отправлено: 21:49, 10-10-2005 | #174


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
следует признать правоту многих посылок ihc
Перечитал и не понял, это каких посылок?
А как вы обновляете систему, скажем ... ну я даже не знаю что, там у вас есть. kde apache xmms.
Цитата:
но знаю, что была такая вещь, как pkg_update. Для чего была - понятна из названия. Так вот, ее, похоже больше нет :/
Ну это мы пока в курсе. Яндекс сказал. Потом читали http://unix.ginras.ru/bsd/inst009.html

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 22:23, 10-10-2005 | #175

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А как вы обновляете систему, скажем ...
сильно задумалась. Поняла, что ничего такого монстровидного (типа того же kde, которым я, кстати, не пользуюсь ) я не использую. То есть проблемы обновления из портов (тот же апач не так часто нужен новый , да и новый собирается совершенно спокойно) не испытываю. По поводу kde более предмеино раскажет Belansky, который его (kde то есть), активно использует и успешно обновляет.
У меня есть несколько вещей, установленных не из портов, а пакетами - например OpenOffice (тоже монстр тот еще ). Так вот пакет первой ветки и пакет второй спокойно живут рядом и друг другу не мешают. (Специально оставила для сравнения, благо место позволяет).

Цитата:
mar: следует признать правоту многих посылок ihc
Igor_I: Перечитал и не понял, это каких посылок?
о том, что система пакетов, снабженная удовлетворяющей все зависимости системой апгрейда этих самых пакетов более щадяща для трафика, наличия свободного места на диске и мощности машины, чем любимые многими (и мной в том числе ) порты.

Отправлено: 00:52, 11-10-2005 | #176


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Igor_I
Цитата:
У меня возник вопрос: как здешние пользователи FreeBSD обновляют программы?
Через cvsup обновляю коллекцию портов, а потом через portupgrade обновляю приложения.
Цитата:
Установка продолжалась больше суток
Больше суток - это в том случае, если исходники приходится тянуть из Инета через dialup. А так все многомегабайтные исходники я приношу домой с рабочей машины. Но, все равно, KDE (вернее нужные мне приложение) собираются очень долго. Если начать процесс обновления часов в семь утра, часам к восемнадцати вечера закончится. И это беда не FreeBSD. Наблюдал как-то со стороны, как товарищь ставил новую версию KDE на Linux Mandrake из исходников. Там процесс также занял много времени.
Цитата:
А как вы обновляете систему
А саму систему также обновляю через cvsup. Даже по dialup обновление исходников системы занимает минут 30-40. Потом пересобираю систему.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 10:00, 11-10-2005 | #177


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Belansky
Так я сначала использую команду с буковкой -F и все скачивается, но не ставится. И только потом запускаем обновление.

А вот как часто вы запускаете обновление портов? Утилиткой portaudit - для определения дырявых портов - не пользуетесь?

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 22:12, 11-10-2005 | #178

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Igor_I
по поводу дырявости самое простое подписаться на рассылки freebsd-security. Будут все свежие новости по почте с подробностями, как ставит заплатки.

Отправлено: 23:07, 11-10-2005 | #179


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


I don't to speak English.
А интуитивно догадыватся по обрывкам знакомых слов, либо пользоваться переводчиками - не особо хочется. Неправильно поймешь, дороже выйдет.
ИМХО.

Почему некоторые считают, что ставить программы из исходников - дурной тон? (Хотя они говорят про Линукс, но тем не менее)

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 23:44, 11-10-2005 | #180



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD флейм.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
*Флейм* | С_чего_начать? Barchanka Программирование и базы данных 13 15-08-2006 02:39
Игровой флейм HETPE3B Игры 338 13-03-2006 10:41
Linux - Флейм Barracuda Новости и флейм из мира *nix 227 30-10-2004 00:39
Мобильный Флейм. Parlament Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 3 10-05-2003 12:20




 
Переход