Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Цветная схема для текстового редактора

Ответить
Настройки темы
Цветная схема для текстового редактора

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Вопрос, какую бы цветовую гамму применить для редактора текстов (кода), чтобы она настраивала на "рабочий лад" ?
Или скажем, где про этот аспект психологии можно почитать?
Редактор gedit, либо иной.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 01:20, 25-11-2010

 

Аватара для opel431

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1803
Благодарности: 714

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Или скажем, где про этот аспект психологии можно почитать? »
Тесты Люшера.

-------
Хвала тому, кто встав среди камней, уча другого, сам будет умней.


Отправлено: 02:25, 25-11-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


opel431, тесты Люшера это не совсем то. Насколько я знаю. Данные тесты предназначены для распознания психотипа, определения эмоционального настроя, и т.д.
Применение тестов Люшера для расцвечивания текста, хм.. пока еще не встречал.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 08:42, 25-11-2010 | #3


Ветеран


Сообщения: 747
Благодарности: 151

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lxa85,
Психология цвета
Влияние цвета на психику человека

-------
Не мыслям надобно учить, а мыслить


Отправлено: 10:48, 25-11-2010 | #4


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


stalinit078, ссылка на байки.нет не выдерживает критики.
Эту "статейку" в лучшем случае можно назвать только байкой, не больше.
Философ.ру более "наукообразный"материал. Толком вчитаться пока не успел, но ИМХО чуток не то.
BTW а путных форумов для психологов никто не знает?

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 13:02, 25-11-2010 | #5


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Вопрос, какую бы цветовую гамму применить для редактора текстов (кода), чтобы она настраивала на "рабочий лад" ? »
Такую при которой глаза не будут уставать и видеть текст ты будешь не напрягаясь. Я делаю серый фон и моноширный шрифт new courier. Его удобно читать мне, а серый фон по глазам не режет белым

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 13:11, 25-11-2010 | #6


Deadooshka


Сообщения: 2482
Благодарности: 671

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На заводах станки обычно в зеленом и голубом цвете, и цвета уровня опасности и повышенного внимания (красный, желтый...). Стены тоже бело-зеленые, кое-где голубые. Но если думать об утомлении глаз, то тут надо думать не столько о палитре, сколько о настройках монитора.

Я за инверсную палитру - фон очень темный, ключевые слова ярко-желтые, символы зеленые, операторы оранжевые, цифры ярко-красные, комменты серым, остальное белым... у каждого языка свои особенности и типы слов, для которых не хватит основных цветов, придется подбирать только оттенки и фон. Сочетаемость - дело вкуса.

Отправлено: 13:23, 25-11-2010 | #7


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lxa85, если всё ещё актуально, то, не дав, к сожалению, прямых конкретных ссылок, могу подсказать хотя бы общее направление. Дисциплина, в рамках которой рассматриваются, в числе прочих, вопросы психофизиологического восприятия цвета и его влияние на человека-оператора, именуется Инженерная психология. Если заинтересуетесь всерьёз — стоит начинать плясать именно оттуда. Ориентироваться при поиске стоит, прежде всего, на военную литературу прошлых лет — именно в этой области у нас проводились более чем серьёзные исследования взаимодействия оператор-машина в… в общем, в те времена, когда подобные исследования ещё проводились .
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:54, 04-01-2011 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Цветная схема для текстового редактора

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Программы для локального текстового поиска и индексации ShaRP Программное обеспечение Windows 1 25-04-2008 18:55
Новая бизнес-схема для Ананаса DjSpike Программное обеспечение Linux и FreeBSD 0 16-07-2007 23:32
Схема для XML файла Skynet Программирование и базы данных 3 22-03-2005 14:57
Схема распайки шнура для Nokia CTEPX Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 4 05-03-2003 14:51
Схема распайки шнура для SF-4900 Victor 56 Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 1 13-01-2003 15:25




 
Переход