Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] винт наверно умирает

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] винт наверно умирает

Старожил


Сообщения: 313
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем. Тут недавно зацепил ногой системник, hd в это время наверно что то делал, потому как качнуло комп немного а после этого винт стал стучать.
Проверил некоторыми прогами, нашлось несколько бэдов. Сделал низкоуровневое форматирование, потом программой Victoria проверил еще раз на плохие кластеры с восстановлением, нашел что то два, пометил их как WW, в легенде такого обозначения не было. Вообщем поставил винду, в конце инсталяции зависло, но при повторе все без ошибок. Больше плохих секторов никто не нашел. Зато стал наверно медленнее работать. некоторые проги считают что DMA error count высокий, хотя hdd tune говорит что все ок


Читает максимум 3.2mb/sec, Хотя до этого не мерил, просто иногда визуально вроде тормозит. Винт ExcelStor J80805 7200. Как считаете, восстановился или все равно накроется?

Отправлено: 14:08, 11-08-2009

 

Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bruder, дата-кабель меняли? К другим портам подсоединять пробовали?

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 14:37, 11-08-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 313
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Диск SATA, других разъемов мать не имеет. Посмотрел еще раз, диск работает в PIO и DMA больше не врубается, хотя выставлял вручную в биосе

Отправлено: 14:47, 11-08-2009 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата bruder:
диск работает в PIO и DMA больше не врубается »
Почитайте здесь.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Последний раз редактировалось Ment69, 11-08-2009 в 15:39.


Отправлено: 14:53, 11-08-2009 | #4


Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скрипт, если нет желания ковырять реестр самостоятельно. Помогает не всегда - когда не помогает, показана замена драйвера дискового контроллера. Ultra DMA CRC Error намекает, что проблема и раньше была.

-------
Inquiring mind

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:01, 11-08-2009 | #5


Старожил


Сообщения: 313
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


нет, к сожалению не помогло. А что значит проблема и раньше была? Я к сожалению раньше не обращал внимания, а потом sata диска у меня еще не было. Я глянул внутрь, разъемы совершенно разные, в device manager два первых и два вторых и еще какая то фигня sis pci-ide controller, у которой нет модуса. (sis моя mainboard)

Пробовал деинсталировать драйвера, при следующем запуске винда просто вытащила из кеша и все. Ничего не изменилось

Отправлено: 17:31, 11-08-2009 | #6


Старожил


Сообщения: 313
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


заработало! Если кому будет интересно - наткнулся у америкосов на форум с такой же проблемой. Самое первое они предлагали тот же скрипт что и dj_gvozd. Потом предлагались другие меры и одна - деактивировать ненужные ide. У меня всего по два и оба secondary были у меня свободны. Я их и отрубил. После перезагрузки (кстати на загрузку к сожалению не повлияло) залез в девайс менеджер у вуаля - DMA6. Хотя не очень долго радовался: тест показал 11 mb\sec, думал больше. НО все равно, это же не 3 а почти в 4 раза больше! Спасибо всем за помощь

Отправлено: 20:36, 11-08-2009 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] винт наверно умирает

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Умирает винт или нет? borison Непонятные проблемы с Железом 4 03-10-2009 14:17
[решено] Похоже, что умирает винт ... Kibor_G Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 19-01-2009 22:45
C/C++ связные списки, наверно stavskiys Программирование и базы данных 2 24-01-2007 14:30
MySQL - [решено] MySQL умирает при запуске Negativ Программирование и базы данных 3 06-11-2006 16:17
[решено] Умирает КОМП в сети RimR Программное обеспечение Windows 9 26-10-2006 22:37




 
Переход