Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Какой рейд использовать на домашнем ПК?

Ответить
Настройки темы
Какой рейд использовать на домашнем ПК?

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброе время суток. Для сохранности данных на домашнем ПК я последние годы использовал софтовый миррор рейд от винды (4 * WD RED 2TB по 2 в массиве).
Сейчас решил заменить это дело на 2 * WD Gold 4TB в целях энергоэффективности и освобождения SATA портов (ибо сейчас заняты все 8).

Хотелось бы узнать, какой именно миррор (1) рейд (программный или аппаратный) лучше использовать?
С одной стороны софтовый рейд просто копирует информацию и, в случае отказа одного из дисков, ее легко восстановить, но при непредвиденном завершении работы рейд идет на ресинхронизацию, которая может занимать пол дня, что значительно снижает скорость доступа к данным в этот промежуток времени.
С хардовым рейдом дел не имел и не уверен:
1) поможет ли он избавиться от длительной ресинхронизации в результате непредвиденного завершения работы системы? (если нет, то не вижу смысла уходить с софтового)
2) насколько просто его будет восстановить в случае выхода из строя контроллера или одного из дисков? (контроллер встроенный в материнку ASRock Z77 Extreme6/TB4)
3) насколько оправдана покупка отдельного рейд-контроллера (и если оправдана, то какого именно)?

Оффтоп вопрос: на материнке ASRock Z77 Extreme6/TB4 имеется 8 портов SATA. 2 * SATA3 + 4 * SATA2 от чипсета (Intel Z77), и 2 * SATA3 от встроенного контроллера (ASMedia ASM1061) с пометкой "SATA3_A2 connector is shared with the eSATA port".
Есть ли преимущества у чипсетных портов над портами ASMedia? В какие именно порты лучше подключать устройства для достижения большей производительности?
На данный момент установлено 3 SSD (OCZ vtx3 120GB под систему, Kingston 64GB под кэш и Samsung 850EVO 500GB для файлов, требующих высокую скорость доступа). WD Gold имеет заявленную скорость Host to/from drive (sustained) - 201 MB/s (что равняется 1608 Mb/s) и следовательно, не выигрывает от подключения в SATA3, если я все правильно понял.

Отправлено: 16:25, 09-06-2018

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Никакой RAID (я вообще не говорю про недоRARID-0) не обеспечивает сохранности данных »
зеркало - да, ничего не знает о данных. Более высокие уровни RAID контролируют целостность данных и обеспечивают сохранность при ошибках чтения/записи


Jula0071, сказки Шервудского леса: без подписи это не "заявление на увольнение". Кадровики часто параноят и просят целиком от руки писать, чтобы не было возможности отазаться от заявления.

Отправлено: 23:17, 10-06-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
Более высокие уровни RAID контролируют целостность данных и обеспечивают сохранность при ошибках чтения/записи »
Речь не про ошибки чтения-записи, а про целостность данных.
Два примера я привёл.
И в таких случаях никакой уровень RAID эти данные не спасёт.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 23:46, 10-06-2018 | #12


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, хождение кота по клавиатуре не имеет никакого отношения к целостности данных.
И резервное копирование тоже решит эту проблему не всегда: можно не сохранить файл перед тем как пускать кота кнопки нажимать. Можно не сразу заметить работу шифровальщика, когда и в бэкапах будут уже тоже частично зашифрованные файлы. Тут скорее версионирование надо внедрять.

Хотя, в целом я согласен: дублирование на отдельное устройство автору топика даст больше плюсов, чем локальный RAID.

Цитата PROrabbit:
1) поможет ли он избавиться от длительной ресинхронизации в результате непредвиденного завершения работы системы? »
более-менее серьёзные решения имеют разъём для независимой батареи, поэтому даже сбой питания не разрушает массив. Самые дешёвые реализуют тот же самый fake-RAID, что и на вашей материнской плате: непосредственно на плате реализован минимум необходимый для первичной инициализации и загрузки, а так он программный - всё реализовано драйвером.

Длительная ресинхронизация - это скорее проблема RAID1 - массив ничего не знает о данных, поэтому один из дисков считается повреждённым целиком и данные между ними полностью переписываются.

Цитата PROrabbit:
2) насколько просто его будет восстановить в случае выхода из строя контроллера или одного из дисков? »
RAID1 - зеркало везде реализовано идентично

Цитата PROrabbit:
3) насколько оправдана покупка отдельного рейд-контроллера (и если оправдана, то какого именно)? »
я бы по-другому сформулировал: программный RAID имеет смысл, если назначение этого компьютера - именно хранение данных

По нынешним временам, если реализовывать RAID, то уровня 5ee или 6 в отдельных случаях RAID 0.
LSI 9562-8i реально купить за 50$ - неплохой вариант

Цитата PROrabbit:
решил заменить это дело на 2 * WD Gold 4TB в целях энергоэффективности и освобождения SATA портов »
1) производительность массива HDD определяется количеством шпинделей (дисков) - два диска будут работать медленнее, чем четыре
2) использовать обычные диски в RAID'е - плохая идея. Их надо "перешивать", иначе каждая ошибка чтения будет рассыпать массив.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:34, 11-06-2018 | #13


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата PROrabbit:
Хотелось бы узнать, какой именно миррор (1) рейд (программный или аппаратный) лучше использовать? »
Вирусу типа "петя" (и другим шифровальшикам) насрать Что именно он будет шифровать.
Рабочие диски или резервные копии на сетевых дисках.
1 раз в неделю копирую все важное на внешний диск и кладу его в шкафчик.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 14:43, 11-06-2018 | #14


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Kirill_S:
Вирусу типа "петя" (и другим шифровальшикам) насрать Что именно он будет шифровать.
Рабочие диски или резервные копии на сетевых дисках. »
У современных NAS есть снапшоты. Пример QNAP. Что не отменяет необходимость бекапить и их, конечно, поскольку ни одна железка на 100% надёжна, не горит в огне и не тонет в воде.

Последний раз редактировалось Jula0071, 11-06-2018 в 15:18.


Отправлено: 14:47, 11-06-2018 | #15



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Какой рейд использовать на домашнем ПК?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Использование - Какой OEM ключ использовать для активации на ноутбуке с w7 downgraded from w10 Mihahail Лицензирование продуктов Microsoft 1 20-10-2016 01:13
RAID - [решено] Построение RAID 1 в домашнем ПК Anton48967 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 9 25-07-2014 18:12
Установка - На домашнем ПК с Windows 7 временами играет ребенок CasperPlay Microsoft Windows 7 13 09-12-2010 16:34
какой программный продук лучше использовать для управления доступом на ~10 машин alex_cent Хочу все знать 2 21-01-2010 10:56
Если на диске есть ОС, то при установке спрашивает, какой раздел использовать tirex555 Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 31-01-2008 16:20




 
Переход