Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » НОВОЕ ДЛЯ СТАРОГО

Ответить
Настройки темы
НОВОЕ ДЛЯ СТАРОГО

Аватара для -Dead+Code-

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Свой старый компьютер я выкинул на свалку, это связанно с тем, что я покупаю себе новый компьютер. Я всегда пользовался только операционной системой Windows XP, и в связи с этим, у меня появился вопрос... У меня нет опыта в выборе железа, и поэтому я задаю этот вопрос на этом форуме. Я много слышал и читал, что у нового железа нет совместимости с Windows XP, но переходить на другую операционную систему я не хочу, это уже связанно со старой привычкой, но меня это полностью устраивает.

Мой вопрос: на какие параметры и характеристики при выборе железа мне обращать внимание, чтобы у меня не возникло проблем с установкой на новый компьютер Windows XP?

Заранее, всем спасибо!

Отправлено: 23:44, 02-08-2017

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


-Dead+Code-, Когда определитесь с железом (обычно это материнка), не поленитесь сходить на сайт её производителя и узнать о наличии драйверов под неё.
Так же возможно встроенное видео в процессор.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 05:11, 03-08-2017 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для -Dead+Code-

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
-Dead+Code-, Когда определитесь с железом (обычно это материнка), не поленитесь сходить на сайт её производителя и узнать о наличии драйверов под неё.
Так же возможно встроенное видео в процессор. »
Я просмотрел много материнских плат, и у многих из них, есть поддержка и драйвера для Windows XP. Странно, но несмотря на поддержку Windows XP, у этих материнских плат, нет старого разъёма для IDE (что это может значить?), а судя из того, что мне здесь писали, Windows XP не совместима с другим интерфейсом. Жесткие диски с разъёмами для IDE я нашёл в продаже, но материнских плат для IDE уже не выпускают.

Я только запутался ещё больше!

Отправлено: 06:10, 03-08-2017 | #12


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата -Dead+Code-:
нет старого разъёма для IDE (что это может значить?) »
Это может значить что придётся покупать PCI IDE-контроллер. Правда не уверен сможете ли вы с винчестером на нём, установить систему или попросту загрузиться. Но в самой системе он будет работать нормально.
Есть ещё вариант Переходник sata ide
Но сами понимаете что все эти варианты идут через ж.пу.
Цитата -Dead+Code-:
но материнских плат для IDE уже не выпускают.»
Ну почему же, выпускают. Точно так же как и с FDD. Поискать конечно придётся

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 06:39, 03-08-2017 | #13


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


-Dead+Code-, «Windows XP» не равно «интерфейс и разъём IDE (Parallel ATA)». Windows XP нормально работает с интерфейсом SATA с накопителями, подключёнными в SATA разъёмы. Всё, что Вам нужно — убедиться в наличии на сайте производителя материнской платы драйверов для Windows XP под все её компоненты.

Отправлено: 06:39, 03-08-2017 | #14


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, может у ТС нет SATA винчестера

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 06:44, 03-08-2017 | #15


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, может .

Отправлено: 07:22, 03-08-2017 | #16


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата -Dead+Code-:
нет старого разъёма для IDE »
Речь не про разъём. А про то, что первые реализации SATA имитировали IDE, а новые этим не заморачиваются.

Под XP и новое ПО не заработает. Так что скорее всего придётся держать две ОС.

Отправлено: 09:42, 03-08-2017 | #17

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
Под XP и новое ПО не заработает »
-Dead+Code-

Гуглов Chrome: последняя версия под ХР — 49.0.2623.112, апрель 2016
Firefox: пока ещё держится ветвь ESR (т.е. расширенной поддержки), версия 52.2.1. И новее чем 52 не будет.
IE8 (о более ранних версиях вообще надо забыть) — проблемы с установлением https-соединений, а масса сайтов уже только по https работает.
Skype: последняя версия для ХР — 7.36.хх.150, в то время как он уже делается версии 7.39.xx.102 (напомню, что MS поэтапно отсекает возможности работы в Skype устаревших версий; хотя и думаю, что до появления версии 8 эта ещё проработает — но не шибко далее).

Это только верхушка айсберга, то с чем уже столкнулся сам.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 11:38, 03-08-2017 | #18


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата mwz:
проблемы с установлением https-соединений, а масса сайтов уже только по https работает »
Проблема не в собственно HTTPS, а в том, что IE 8 (и другие старые браузеры) не умеет в современные, считающиеся безопасными, версии протокола SSL/TLS, а также наборы методов шифрования (cipher suites). Слышали про Heartbleed, Poodle? Эти уязвимости наделали много шуму и часть владельцев HTTPS серверов попросту отключило старые протоколы (версией ниже TLS 1.2) и сайфер сьюты, в соответствии с рекомендациями экспертов безопасности, что закрыло уязвимости, но полностью обрубило доступ пользователям старых браузеров. Я тоже хотел весь тухляк поотключать, но оказалось, что тормозов, пользующихся древним хламом порядочное количество и пришлось скрипя сердцем оставить TLS 1.0 (SSL 3 и ниже таки прибил). Та же история с гуглом, хабром и многими другими популярными сайтами – они пока поддерживают IE 8.

Отправлено: 12:32, 03-08-2017 | #19

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Проблема не в собственно HTTPS »
"Что в лоб, что по лбу".

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 12:45, 03-08-2017 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » НОВОЕ ДЛЯ СТАРОГО

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Выбор операционной системы для старого ноутбука DJ_SAN_ Microsoft Windows 2000/XP 3 17-05-2011 17:40
Web камера для старого ПК Murman Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 10-10-2010 18:15
[решено] КАК Открыть новое окно поверх старого? zvezda_t Вебмастеру 1 20-04-2010 13:20
Апгрейд старого компьютера на новое железо Добрый Гремлин Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 5 23-12-2009 21:17
Новая видяха для старого компютера Холопайнен Видеокарты 12 24-10-2009 01:55




 
Переход