Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - драйвер raid ml110 g5 + 2008 R2 std

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - драйвер raid ml110 g5 + 2008 R2 std

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


был закуплен сервер ml110 g5
никаких доп. плат расширения или raid контроллеров в системе нет!
пытался установить windows 2008 standart x64 (не R2)
загрузился с easy setup, ибо в комплекте шел только он.
ACU не нашел поддерживаемого контроллера raid
скачал по ссылке
http://h20000.www2.hp.com/bizsupport...ID=4024#113214
три драйвера под raid контроллеры. все которые там были. массив увиделся только с 013131, однако windows после деления массива на разделы написала что установится на этот диск не может и вернулся меня шага на 3 назад.
решил поставить windows 2008 standart x64 R2
скачал по ссылке
http://h20000.www2.hp.com/bizsupport...ID=4064#113214
все два драйвера что там есть по raid контроллеры, визуально определив что нужного мне контроллера нет
при установке оба драйвера не подошли, однако подошел 013131 но я получил сообщений что "windows не может быть установлен на данную партицию или партиция не может быть создана" после деления массива на разделы.

отключил один диск, убедился что raid degraded
переключил режим на НЕ raid
установил систему без подсовывания всяких драйверов.
переключил режим в raid и при загрузке получил BSOD что вполне ожидаемо.

вопрос - где взять драйвер под RAID который на материнской плате для windows server 2008 R2 x64 котороый я смогу подсунуть в момент установки ? можно ли установить драйвер уже НЕ на raid режиме, и потом просто переключить режим ?

Спасибо

Отправлено: 23:54, 17-09-2010

 

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет!

Если актуально еще...
Платформа G5 достаточно старая по нынешним временам, но для контролллера домена вполне сгодится...

У меня два таких сервера. Первый пару недель назад был переустановлен на 2008 R2 Standart без каких-либо сложностей, а потому и не запомнилось...
А со вторым я впал в ступор, т.к. тоже не мог найти драверы под 2008R2 на Embedded Raid

В итоге только что взял sp013131 - это именно он, но для 2008 сервера х64, подсунул инсталятору, после чего создал на диске раздел 50Гб и сейчас шустро установил 2008R2.
Так что копай его (если актуально).
Как подсказка - я запустил поиск драйвера с включенной галочкой "показывать подписанные драйверы", и выбрал единственный там оказавшийся, от Adaptec.
С выключенной галкой он находил три драйвера. Может какието из них с нюансами...

А вообще, мы недавно приобрели 110G6 три штуки на 4-ядерных ксеонах... Вот енто ураган!


P.S. На обоих G5 у меня включены RAID1, если че
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:42, 17-11-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

QRS QRS вне форума

Ветеран


Сообщения: 630
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cо старыми контроллерами под W2008 бывают проблемы, если их (RAID) не прошить до последней версии...

Парился c Adaptec - на сайте написано, что W2008R2 его поддерживает из коробки... а по факту ОС контроллер не видела. Перешил firmware на последнюю версию - и все пошло как по маслу.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:51, 19-11-2010 | #3


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата QRS:
Перешил firmware на последнюю версию - и все пошло как по маслу. »
Здравствуйте. Надеюсь на вашу помощь. Есть ML110 G5 (PID 470064-658) создал RAID10 но Hyper-V 2008R2 Server при установки его не увидел - я подсовывал родные от R2 драйверы (cp011328) не берет, огромная удача что нагуглил абсолютно неочевидное решение - 1000 благодарностей shadowkeeper'у, за sp013131

Установка идет но я не могу успокоиться, бо хочу обновить firmware RAID, но не могу выяснить какой именно у меня adaptec, что имеенно скрывается за HP Smart Array B110i SATA RAID Controller. При загрузке контроллер говорит про себя: HP Embedded SATA RAID controler BIOS V5.0-0 B2235
ПопробЫвал на сайте adaptec опознать - не получилось. Может поможете?
Да и важно - пробЫвал с помощью Maintenance CD 8.70 обновить firmware но он обнаружил и обновил только hp NC Broadcom

Отправлено: 09:55, 06-02-2011 | #4

QRS QRS вне форума

Ветеран


Сообщения: 630
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Alex_LAV, я бы сказал, что любые неочевидные решения на уровне драйверов грозят в перспективе неочевидными глюками.

Если у Вас все перешито с использованием последних средств поставщика и поставщик заявляет совместимость с конкретной ОС (и проверьте совместимость по MS HCL)... тогда пинайте поставщика. У HP есть неплохая техподдержка - звоните напрямую им.

PS: есть версия, что "HP Embedded SATA RAID" может оказаться Intel ICH9R Но в любом случае можно качать дрова и прошивки с сайта HP (походу там уже 6-я версия есть).

Отправлено: 13:54, 06-02-2011 | #5


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


emoxam, есть неочевидный момент, если дровина подошла, но на созданный/существующий раздел Windows устанавливаться не хочет:
Цитата:
"["Установится на этот диск не могу!] и вернула меня шага на 3 назад"
Надо повторно подсунуть Windows драйвер _прямо перед тем_, как ткнуть мышой на раздел , в который мы хотим ее установить. Есть там кнопочка такая в установщике "Windows 2008 Server", наряду с "Создать раздел", "Расширить" и т.д. что-то вроде "Выбрать драйвер для установки". Уж не знаю, что за странная логика, но именно так только-что "победил" установщика Windows 2008 Standart Server x32 (не 2008R2, но там интерфейс наверняка аналогичен) после часа попыток подойти так и эдак..

У меня HP G6 ML150, и ситуация была 1 в 1 - контроллер HP B110i SATA/RAID, на нем два логических диска (один системный, и два в зеркале под данные) с уже установленной Win2003 R2 x32.
При установке Win2008 Std x32 сначала не увидел дисков вообще - перезагружаюсь, нахожу у себя драйвера (cp009267 "HP ProLiant Smart Array Embedded SATA RAID Controller Drv for 2003, 2008" чуть старенькие 6.4.0.32 - актуальная версия новее на год, что-то вроде 6.8.0.32, но FTP у HP лежит и не скачать). После перезагрузки захожу в установщик, сую драйвера - все ОК, оба диска моих увидел. Выбираю чистую установку на системный - не, говорит, "Windows не удалось определить наличие допустимого системного тома ..." и возвращает меня в начало установщика.
Повторяю, но теперь уже удаляю раздел целиком и создаю его по новой здесь же в установщике - проходит без проблем. Но как только выбираю созданный раздел для продолжения установки, повторяется картина с "Windows не удалось определить бла-бла-бла" и опять в начальное меню установки возвращает. На третий раз дошел туда же и пошел смотреть все кнопки доступные - ну дай думаю попробую "Подсунуть драйвер для установки", хотя нафига вроде бы - ведь только что его дал, система прекрасно винты видит, дала и раздел удалить/создать/отформатировать - однако после повторного подсовывания она таки завелась, и установка спокойно пошла дальше (сижу минут 15 как на свежей установленной системе).

Так что теме хоть и 100 лет в обед, отписываюсь - неочевидная странность установщика имеет место быть (сам поиском сюда пришел, но ответа на мою ситуации в теме не было).

Последний раз редактировалось arhanim, 12-08-2012 в 17:58. Причина: опечатки


Отправлено: 17:56, 12-08-2012 | #6


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


жаль , но у меня сей фокус ничего не дал(

Отправлено: 16:40, 11-09-2013 | #7


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


проблема решена(локально для моего компьютера)


симптомы один в один


все было много проще. Т.к. флопика нет - дрова под рейд висели на флешке. При старте установщика ей присваивалась буква С:\
нашел по ошибке ("Windows не удалось определить бла-бла-бла") вот такую няшку :
http://support.microsoft.com/kb/938984/en-us
и тут до меня дошло
diskpart
list
select volume 2
assign letter=L (или любой другой).

установщик сразу побежал ставить без дополнительных плясок

желаю удач




железо не описывал т.к. оно точь в точь как в предидущем посте.

Последний раз редактировалось zonder_maniak, 11-09-2013 в 17:03. Причина: дополнение


Отправлено: 17:01, 11-09-2013 | #8

OKN OKN вне форума

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zonder_maniak:
Т.к. флопика нет - дрова под рейд висели на флешке. При старте установщика ей присваивалась буква С:\ »
Спасибо большое, добрый человек.
Несколько часов пытался поставить систему и не мог т.к. после того как указывал с флешки драйвера для рейда, получал сообщение "Windows не удалось определить наличие допустимого системного тома".

В результате решил проблему тем что перед установкой драйвера на рейд, подключил другую флешку которой система определяла диск С:\, затем подключил ещё одну флешку с драйверами на рейд получив на неё другую букву, а первую флешку с диском С:\ просто вытащил.

Отправлено: 16:59, 23-05-2016 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - драйвер raid ml110 g5 + 2008 R2 std

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] RAID 10 на сервере Интегрирование RAID драйвер в установочный диск используя nLite genkoo Microsoft Windows NT/2000/2003 3 27-08-2010 15:08
драйвер Sata Raid для Epox EP-9NPA3 (nForce4) под Windows Server 2008 R2 Destruction Поиск драйверов, прошивок и руководств 0 22-12-2009 18:53
2008 - Драйвер Raid Silicon 3114 (Windows Server 2008) vaska_sv Поиск драйверов, прошивок и руководств 4 25-09-2009 11:38
Использование - [решено] Активация клиентских подключений к Windows Server Std 2008 stupidgamer Лицензирование продуктов Microsoft 2 19-08-2009 16:59
2008 - Маршрутизация и удаленный доступ в win 2008 std Phil Windows Server 2008/2008 R2 1 17-09-2008 01:33




 
Переход