Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Windows vista и другие ос на одном харде

Ответить
Настройки темы
Windows vista и другие ос на одном харде

Аватара для TeTaN

Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот хочу сделать так, чтоб у меня на одном харде стояли : MS Windows Vista, Linux Debian, Linux XP PROFESSIONAL, но если я сначала поставлю Linux'ы, а потом Windows Vista, то разделы с Linux'ами останутся, но загрузить их не выдет. А если я поставлю Windows Vista, а только потом Linux'ы, то они не будут видеть висту, и я не смогу загрузиться в неё. Для Linux'ов юзаю загрузщик GRUB. Подскажите, как мне осуществить эти мечты???

-------
потпись


Отправлено: 17:53, 11-06-2006

 


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


TeTaN
Возможно проще всего будет использовать сторонний загрузчик, такой как например Acronis OS Selector

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 23:53, 11-06-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


TeTaN Если сначала ставить Linux, а Vista поверх, то она затрет загрузочный сектор и будет грузиться в одиночестве. Поэтому грузимся с CD Linux, дав команду linux rescue, и перезаписываем grub на место, добавив строку для загрузки Vista.
Цитата:
А если я поставлю Windows Vista, а только потом Linux'ы, то они не будут видеть висту, и я не смогу загрузиться в неё.
По-моему, как раз наоборот, grub должен видеть, что в загрузке уже кто-то есть.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 12:32, 12-06-2006 | #3


Аватара для TeTaN

Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. А побочных эфектов от стороннего загрузщика не будет???

2. Фишка в том, что когда я ставлю винду, а потом linux, то у меня GRUB не видит винды, хотя Windows XP Pro sp2 видит, а вот висту нет! Может там чёнить надо подкрутить???

-------
потпись


Отправлено: 21:17, 12-06-2006 | #4


Аватара для ScorpionXXX

Старожил


Сообщения: 490
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
1. А побочных эфектов от стороннего загрузщика не будет???
От Акрониса обычно все работает нормально (хотя у меня однажды стала ФС RAW).
Цитата:
. Фишка в том, что когда я ставлю винду, а потом linux, то у меня GRUB не видит винды, хотя Windows XP Pro sp2 видит, а вот висту нет!
А ты не пробовал использовать LILO?

-------
При желание всю необходимую информацию, софт, крек и т.д. вы можете найти здесь www.yandex.ru или здесь www.google.ru


Отправлено: 03:22, 13-06-2006 | #5


Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да с грубом все просто. И никаких сторонних загрузчиков не надо. Только вот виндовый раздел сделай первый на винте, иначе она может не встать (хотя не знаю, как это с вистой будет). Добавь в /boot/grub/menu.lst следующие строчки:

title Microsoft Windows Vista [или что захочешь]
root (hd0,0)
savedefault
makeactive
chainloader +1

где (hd0,0) - номер диска и раздела на нем (вроде так). Если у тебя первый раздел на первом винте, то менять ничего не нужно. Иначе ставь свои циферки.
Загружаешься с того из linux'ов, в котором загрузчик установлен в mbr (master boot record), обычно в меня груба написано, чей он :-), соответственно, и править надо файл того же линукса. Процедура всегда одна, главное выбери правильный номер устройства.
Разумеется, сначала лучше винду ставь. (99% что оба твоих линукса увидят винду и сами сделают вышеописанные изменения). Иначе делай руками, как описал выше.
Кстати, с такими вопросами и комбинацией (Debian+Linux XP) - тебе вообще линух не нужен:-) Поставь один - зачем их столько? Выбери debian-based Ubuntu, например. Недавно 6.06 вышел. Тем более о linux xp не слышал ничего хорошего.

Отправлено: 14:22, 13-06-2006 | #6

Mik Mik вне форума

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос такой: стояла XP Home, добавили Висту х64, каким образом удалить мультизагрузку оставшуюся после сноса Висты? fixmbr не помогает...

Отправлено: 07:44, 06-07-2006 | #7



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Mik
Все тот же boot.ini - http://www.oszone.net/114/#13

Также можно через Свойства системы - Дополнительно - блок Загрузка и восстановление - Параметры

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 09:34, 06-07-2006 | #8

Mik Mik вне форума

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boot.ini восстановлен, да он и не менялся, добавились несколько строк, только вот сам загрузчик остался от vistы:
;
;Warning: Boot.ini is used on Windows XP and earlier operating systems.
;Warning: Use BCDEDIT.exe to modify Windows Vista boot options.
;
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Home Edition RU" /NOEXECUTE=OPTIN /FASTDETECT

Отправлено: 09:42, 06-07-2006 | #9



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Mik
Таймаут выбора ОС попробуйте убрать

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 09:44, 06-07-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Windows vista и другие ос на одном харде

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Общее - Совмещение дистрибутивов Windows Vista и Windows 7 на ОДНОМ DVD диске 4rcegl Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 18 25-11-2010 18:26
Установка Windows XP, Vista и Linux на одном компьютере wmike Хочу все знать 20 17-01-2010 14:55
Debian/Ubuntu - Windows Vista & linux ubuntu 9.04 на одном компьютере SS3 Общий по Linux 14 23-09-2009 19:07
Mandriva/Mandrake - Mandriva и Windows Vista в одном загрузочном меню neckjeck Общий по Linux 4 01-10-2008 09:28
Как совместить образ Windows Vista & Hiren's Boot Cd на одном DVD??? aciddon Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 09-06-2008 12:40




 
Переход