Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Сравнение кодеков для видео. Обсуждение, тесты, необходимый софт

Ответить
Настройки темы
Сравнение кодеков для видео. Обсуждение, тесты, необходимый софт

Старожил


Сообщения: 373
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Igor_D
Дата: 19-02-2006
Уже не раз тестировали кодеки. В декабре 2004 на сайте doom9 тоже. Но в данном сравнении целью является максимально возвможное качество если даже за счёт бОльшого времени . С того момента немногое изменилось, а в частности появилась достаточно качественная альфа версия х264. Также некоторые, не разобравшись толком с кодеком, отзываются об нём потом плохо. Или же сравнивают например Xvid 1 (релиз ) c Divx fusion beta 2. Если быть справедливым до конца сравнивать надо релиз Xvid с релизом Divx или последние нестабильные билды. Так же проходит время и ничего не стоит на месте. Например если раньше я с увереностью мог сказать что Vp6.2 был лутше Хвид 1 , то с выходом Хвид 1.1 бета1 не могу сказать определенно что лутчше.
Люди слепо верят утверждениям компаний Divx, VP6.2 и других что имеено их кодек является лучшим, манипулируя PSNR тестами как им удобно.

Тестирование производилось на коротком 28 сек. отрезке из DVD. Многие скажут что это сравнение не будет реальным. Какое бы видео не было длинным или коротким , любой кодек обязан сжать его хорошо.

Передём к тестированию.

Оригинал : отрезок из DVD5 – Harry Poter 3 (pr. Azkaban) NTSC Film 23,976 fps 720x480 4:3 Progressive. Причина выбора это момент где поялвяется изпещеренная стена, на которой можно с легкостью увидеть разницу между различными кодеками и оригигалом.

AVS (gordian knot 0.34.5) :
SOURCE mpeg2source("C:\HP3\corto_wall\wall_prj\p_wall.d2v
RESIZING LanczosResize(640,480)
Битрейт – 700 кбит/с

Кодеки , настройки.
Divx 6 beta 2 (Fusion build 1461) – 2pass, insane quality, multi bframes, GMC, pcyco off, h263+. (3-й проход не работает, pcyco off по причине не корректной работы в данной бете)

Vp6.4 (6.4.2.0) - 2pass, Best quality, VBR, Max. K-frame 360 (Auto), quant 1-51, varibiality 70%, min 40%, max 400%

RV10 – 2pass EHQ 100 (insane quality) 3b - AutoRV 10 (1.0.7), остальные настройки по дефольту

H.264 – NeroRecode2 Avc Max. Defintion : 2pass, Extra Quality, Motion Search 512, Ref 6, GOP 300, 3 bframes, cabac, weight prediction, subpartition (Все включены) , Deblocking -4 , psyco high, chroma opt. on

x264 rev115 (5 фев.) http://www.aziendeassociate.it/./cd//x264/X264VFW.exe[/url] – 2pass, ref 24, bframe 0 , deblock -2 -2 . Oстальные по дефолту

Xvid 1.1 beta 1 (16 янв 2005) – 2pass, Adap. Quan, Qpel, GMC, bframes 2/1.5/1, chroma opt, Motion Search– 6, VHQ – 4. VHQ for Brames on, Chroma motion on, K-interval 300, quantization 1-31,trellis. Матрица – EQM v3 ULR Rev3 http://www.aziendeassociate.com/cqm/eqm_v3ulr_rev3.xcm


Также стоит учесть постпроцессинг, от которого если зависит не всё то многое. Для скриншотов использовался след. постпроцессинг

Divx – divx decoder fusion build 1461 , postprocessing Max , deringing Min
Vp6.4 decoder best quality
RV10 – HFE2 decoder , visualization min , sharpen 3
H.264 - nero decoder (recode 30127) , auto
x264 – ffdshow , без построцессинга.
Xvid - xvid decoder full postprocc, no deringing или ffdshow (только deblock H , deblock V)

Скриншоты http://rapidshare.de/files-en/529405/178/JPG.zip
Видео-ролики
Xvid http://rapidshare.de/files-en/529527/156/2Xvid_REV3.mkv
Divx http://rapidshare.de/files-en/529642...ycoff_h265.mkv
VP6.4 ......
H.264 Nero .....
x264 http://rapidshare.de/files-en/533389...64_rev115_.mkv
Rv10 .....

Скорость кодирования 1-й проход 2-й проход
H.264 Nero 1,8 fps (14* fps ) 1,85 fps
Xvid 18-19 fps 4 fps
x264 4 fps 2 – 2,1 fps
Vp6.4 8,6-9 fps 2,23
Divx 2,56 fps 2,6 fps.
RV10 6,5 fps 2,2 -2,4 fps

На мой взгляд (с которым необязательно быть согласным )ТОП-5 видеокомпрессии выглядит так.
  • Н.264 Nero, x264
  • VP7.0.9
  • Vp6.4
  • XVID 1.1 beta1, RV10 ( разница с VP6.4 не большая)
  • WMV9
  • Divx 6 beta 2 fusion
К скорому времени будет добавлен WMV9. Тест конечно не идеальный и всё можно будет поправить и обсудить в этой ветке.

Скриншоты x264 и RV10 я не смог сделать в MPC

Отправлено: 06:01, 06-02-2005

 

Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чем продолжительнее фильм и чем разномастнее его динамичность - тем лучше отследить изменение битрейта. Вообще советую использовать какой-нибуть непродолжительный боевик - где много сцен движения, но и статики хватает. Навскидку могу предложить "Плохие парни2" или "16 кварталов" - там есть и движуха и статики навалом.

-------
P4 2.6GHz(800/HT)/865PE/2Gb Dual DDR/6600GT/2x160Gb SATA/DVD-RW Nec, Combo Sony... фуфло еще то, но до Core Quad нужно дожить
-------------------------------------------------------------------------------
http://img249.imageshack.us/img249/6...afanbarkq0.png


Отправлено: 14:13, 14-09-2006 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

RBF RBF вне форума

Старожил


Сообщения: 305
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По поводу VC1 (WMV9 AP) есть картинки.
Примерно вот такого различия в качестве между H264 и VC1 на битрейте 450 кбит/сек можно ожидать:

VC1 (WMV9 AP)


H264


Отправлено: 14:02, 19-09-2006 | #62

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


RBF
Цитата:
Примерно вот такого различия в качестве между H264 и VC1 на битрейте 450 кбит/сек можно ожидать:
Кошмар. И это кодек нового поколения? С таким жутким мылом. И сцену я бы для кодека сильно сложной не назвал...

Отправлено: 16:08, 19-09-2006 | #63


Аватара для Digit_All

Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://www.compression.ru/video/code...roduction.html - это что касается кадров

а что же касается сравнения даже по кадрам, то тест для того и задумывается что бы расписать полностью процесс подготовки материала, каким билдом кодека и с какими настройками кодировалось и т.д.

SilentSpider
а с чего вы взяли что это VC-1 и оптимальные настройки, я могу надписи местами поменять и утверждать обратное вы любитель уважаемый

Отправлено: 16:23, 19-09-2006 | #64

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Digit_All
Цитата:
а с чего вы взяли что это VC-1 и оптимальные настройки, я могу надписи местами поменять и утверждать обратное
Не можете, моя прелессть. Потому что я представляю, какую картину должен давать H264. И сделать такие настройки кодека, чтобы ТАК, извиняюсь, усрать картинку - это надо постараться. Это раз. Два - кто такой RBF - я знаю. По двум форумам. Кто такой вы - я не знаю. И пока у меня гораздо больше оснований доверять ему, нежели вам. Во всяком случае в области корректности результатов.
Цитата:
это что касается кадров
Ну и? Сделайте свое, сравните, выложите результаты. BTW - и сделайте так, чтобы тест был достоверным. Ибо пока вы машете чапаевской саблей и между делом слегка хамите.
Цитата:
вы любитель уважаемый
Считайте что предупреждение вы уже получили. В следующий раз будете дискутировать с зеркалом.

Отправлено: 17:47, 19-09-2006 | #65


Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я самый маленький и ничего не знаю . Скажу только, что верхний скрин у RBF'а представлен в искаженной цветовой гамме (когда открыто 2 плеера, второй открывает видео в несколько высветленном варианте). Поэтому качество НАСТОЛЬКО отличается, хотя даже если это учесть, то VC1 всё равно выглядит хуже. Кстати, кто-нибудь подскажет, чем можно снимать скриншоты у видео? А то я PrintScreen'ом пользуюсь... Ы.

А тест хочу провести скорее для себя, ибо уже тестировал на реальных фрагментах другие кодеки (VP7, XVID), но результатами не удовлетворился, все они проиграли x264. Правда, XVID ещё потестю, но уже скорее локально, то есть, если будет что интересное сказать - скажу, а нет - так и фиг с ним.

Тест же мой довольно СУБЪЕКТИВЕН, поэтому можете относитьсяк нему как угодно, так как тестю, как говорил, для себя. Но сам по себе он довольно специфичен, так как сравниваю x264 и его коммерческого конкурента, которого слил на днях. Это крякнутая версия MainConcept 2.0.15. Так оказалось, что она не настолько крута, как говорят. Да, кодит быстро, но качество у неё реально хуже. Это даже визуально видно. Да, я слышал, что это не самая новая, не самая крутая версия и т.д. и т.п. Но на официальном сайте именно она значится как последняя, и я нахожу эти слухи несколько странными... Я сравнивал её с версией x264 - 557. Хотел с последней сравнить - 564, но поскольку я маленький и хуже всех, то банально забыл её обновить в папке Program Files . Так вот, результаты оказались следующими:

Количество фреймов: 5019 (дабы лучше проверить распределение битрейта) (почему 19? не спрашивайте, это секрет! )
Разрешение: 704x416

Материал: умеренно динамичный. Фильм "Последний Уик-Энд", от фрейма 23982 до 29000 (поэтому и 19 ).


Время кодирования, сек:
MC - 3581
x264 - 3840

Используемые настройки:
Bitrate: 1742

MC
Prifile: High
Level: 5.1
Use B-Pictures 3 (в Обсерватории вычитал, что b-frames = B-Pictures - 1, но при подстановке "4" видео начинает дергаться, словно какие-то кадры выпадают, качество же меняется незначительно, всё равно уступая x264)
Use B-Slices as Reference: on
Multiple Slices: off

Reference Frames: 16
Search Mode: 8x8 (там есть 16х16, но оно стоит выше по списку, и я предположил, что оно хуже, в инструкции же ничего дельного не написано, может вы просвятите?)
Subpixel Mode: Quarter

Rate Distortion Optimization: on
Fast Intra Decisions: off
Fast Inter Decisions: off

Из того, что менял в Additional Settings:
Use Hadamard Transform: yes (в документации сказано, что улучшает картинку)
SAR выставил 1:1
Всё остальное по умолчанию.


x264
"C:\Program Files\x264\x264.exe" --progress --pass 3 --bitrate 1742 --stats "x264.stats" --ipratio 1.40 --pbratio 1.30 --ratetol 1.0 --qpmin 8 --qpmax 50 --qpstep 4 --scenecut 40 --min-keyint 25 --keyint 300 --direct auto --8x8dct --ref 8 --mixed-refs --analyse all --b-pyramid --weightb --bframes 3 --b-bias -10 --subme 6 --me umh --merange 16 --sar 1:1 --threads 1 --filter 0:0 --no-psnr --no-ssim --b-rdo --trellis 1 --no-fast-pskip --no-dct-decimate --bime --aq-strength 0.3 --aq-sensitivity 15 --vbv-bufsize 0.9 --quiet -o "video.264" "lol.avs"

Как нетрудно заметить, настройки у x264 выставлены не совсем эквивалентно MC, а отчасти ниже. MC же был вывернут на максимум, но даже это его не спасло... x264 вырвался вперед, не оставив никаких шансов своему коммерческому конкуренту.

Преимущество в 259 секунд MC кодека над х264 выглядит просто смешно по сравнению с:
- его платностью (500 БАКСОВ за ЭТО??? я лучше видюху новую куплю ),
- его громоздкостью (20 Мб против 300 кб у x264),
- неудобством его настройки (которые имеют обыкновение сбрасываться, если не сохранить профиль, а если сохранить, то для другого видео его придётся полностью перелопачивать),
- пройгрышем в качестве,
- некоторой глюковатостью (как, например, случай с "B-Pictures: 4")
- ограниченностью настроек вообще (САМЫЙ значительный фактор).

Ограниченность настроек является самым большим пройгрышем всех кодеков, обладающих интерфейсом (кстати, именно поэтому я не использую GUI для x264). По этой же причиние ему, x264, проиграл и VP7 в моих тестах, тоже вывернутый на максимум... И опять таки, x264 при этом не был на максимуме, причем далеко! Его великий и ужасный режим exhaustive search, убийственно медленный, но являющийся, пожалуй, самым МОЩНЫМ оружием, способным удерживать его на вершине качества (заметьте, не скорости), может творить чудеса даже на СВЕРХнизких битрейтах (ниже 150 kbps) вытягивая изображение на достойный уровень (речь идет о небольших разрешениях видео). А пренебрегаемый многими режим advanced quanization избавит картинку от назойливых квадратов на полутонах...

Поэтому лично для себя ещё раз нашёл аргумент в пользу x264.

Скрины (представлены в несколько искаженной цветовой гамме, как верхний скрин у RBF'а, но это не мешает сделать их визуальное сравнение, так как они все одинаково искажены ) (2.73 Mb в архиве 7z).

Префиксы скринов:
h - MainConcept
x - x264
mc - MainConcept с параметром "B-Pictures: 4"

--------------------

SSIM тест оказался обескураживающим:

MC - 81.20902454
x264 - 81.41894222

На мой взгляд, разница заметно ощутимее, нежели эти показатели. Хммм... Вот тебе и научился делать ssim-тест. Может я что-то не так замутил? Сравнивал я пожатое видео с непокоцанный шумодавами видео-потоком, который всего лишь был обрезан по краям и ресайзен до нужного размера. Ко всему прочему у меня отказался работать параметр lumimask=true, сказав, что аргумент had the wrong type. Этот параметр как-то влияет на тест?

Последний раз редактировалось Force, 20-09-2006 в 00:01.


Отправлено: 21:39, 19-09-2006 | #66

RBF RBF вне форума

Старожил


Сообщения: 305
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Force
Цитата:
Я самый маленький и ничего не знаю
Маленький да удаленький, быстро смекнул, что сейчас самое актуальное - это сравнение H264 кодеков между собой, а не с другими кодеками, где и так все ясно
Цитата:
верхний скрин у RBF'а представлен в искаженной цветовой гамме (когда открыто 2 плеера, второй открывает видео в несколько высветленном варианте
Да нет, про эту фишку я знаю, просто VC1 на самом деле закодировал светлее.
Цитата:
Преимущество в 259 секунд MC кодека над х264 выглядит просто смешно по сравнению
Ты кодировал x264 первый турбо проход? У MC оба прохода идут с одинаковой скоростью.
Да есть версия, где настроек больше и можно также настроить первый турбо проход, но в остальном кручение всех этих дополнительных настроек большого прироста в качестве не даст, так что особо не переживай, что у тебя нет полной версии энкодера (который сам по себе тоже весит меньше метра)
Цитата:
Да, я слышал, что это не самая новая, не самая крутая версия и т.д. и т.п. Но на официальном сайте именно она значится как последняя
Да там далеко не новая версия. О том как ее обновить я написал тебе в личку. Так что придется тестировать снова

Цитата:
режим advanced quanization
adaptive quanization

Цитата:
Ну и SSIM тест не делал, так как ещё не умею. Даже ещё не пробовал. Просто скажите, если делать его через AviSynth, то библиотеку ssim.dll откуда брать, и как юзать? Документация есть?
Вот статья для начинающих по avisynt - http://www.ixbt.com/divideo/avisynth1.shtml

Документация в самом инсталяторе ависинта, благодаря команде переводчиков, которую собрал Физик теперь на русском (я тоже внес свою скромненькую лепту).

ssim
Скрипт примерно такой:

a=MPEG2Source("D:\film.d2v",idct=2).Crop(0,76,-0,-76).LanczosResize(720,304).Trim(0,5000)
b=DirectShowSource("D:\film.mp4",fps=25).Trim(0,5000)
return ssim (a,b,"D:\results.csv","D:\averageSSIM.txt", lumimask=true)

Отправлено: 23:58, 19-09-2006 | #67


Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Да нет, про эту фишку я знаю, просто VC1 на самом деле закодировал светлее.
Ясно, тогда жесть ваще!
Цитата:
Ты кодировал x264 первый турбо проход?
Блин, забыл сказать! Все проходы одинаковые, что у x264, что у MC.

Цитата:
adaptive quanization
Точняк, спасибо!

Ладно, значит, будем смотреть, что можно улучшить, и что из этого всего выйдет...

Отправлено: 00:18, 20-09-2006 | #68


Аватара для Digit_All

Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Quote: "Да нет, про эту фишку я знаю, просто VC1 на самом деле закодировал светлее."

-v_median 0 - и фишку отключили, если же отключена, то
-v_mslevel 4

это не фишка, а настройки...

Отправлено: 09:29, 20-09-2006 | #69


Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Digit_All, настройки чего?

Отправлено: 16:00, 20-09-2006 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Сравнение кодеков для видео. Обсуждение, тесты, необходимый софт

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Существуют ли пакеты видео-кодеков для КПК (Windows Mobile)? ShaRP Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 6 19-01-2010 11:47
Карточки Matrox. Обсуждение и сравнение с ATi/nVidia. Admiral Видеокарты 24 12-05-2008 15:09
[решено] Софт для видео карт Denis23 Видеокарты 12 20-08-2007 18:43
А на Doom9 очередное сравнение видео кодеков :) Sparr0w Видео и аудио: обработка и кодирование 4 01-01-2005 23:49




 
Переход