Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Нет звука - перегрев?...

Ответить
Настройки темы
Нет звука - перегрев?...

Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: loliks
Дата: 08-09-2009
Всем привет!

Вкратце ситуация такова: Мат.плата: ASUS A8N-E(3 года) Уже скоро год как сдох маленький кулер на чипсете nForce4, поначалу ругался в загрузочном экране(Chip Fan Failed or Speed too low)- но вроде фурычил. Потом начал глючить звук(уже летом- в жару). Вышел из положения - прислонил к корпусу(без крышки) огромный комнатный вентилятор Звук сразу выправился. Вообщем дошло наконец, что кулер, хоть и не проц-евый, а всеж надо менять.

Родной Асус-овский, иль хотяб такой-же по разъемам найти не удалось - купил какой-то набор. Оторвал(именно так - пришкварилось) старый вентиль, слой старой засохшей термопасты оставил, поверх него напузырил толстенный слой новой, сверху нахлабучил новый кулер, но только на один штырь т.к., как я уже грил, по разъемам он не подходит к отверстиям моей мамки. Т.е. держится все так: на 1-ом штырьке, и припирается сверху махиной видеокарты).

Теперь, если запускаешь 1ый раз после длительного "отдыха"(когда система успевает остыть) он всеж пытается включить звук, значок звука в трее есть, но при первой-же попытке воспроизведения(даже "щелчка" када папку открываешь) система зависает, потом вылетает в синий экран смерти.
При 2ой, 3-ей и.т.д.... попытке запустить, он просто превентивно, как я понял, как-то блокирует звук т.к даж значок звука в трее характерно перечеркнут. Т.е звука вообще нет - зато и не виснет правда Даешь остыть - все по-новой.

Вообщем сдается мне - дело в железе, судя по всему я его таки "поджарил" чутка,да... Но вот исправима-ли, ситуация впринципе - вот, что меня волнует? Может дело в том, что я... ну например ни содрал старый слой термопасты, иль слишком жирно влил новой... или все-таки стоит новый кулер точь-в-точь подобрать, шоб в разъемы влезал и четко фиксировался?

Вощем народ, если "перегрев" как у меня - то все уже необратимо или все-же..??

Заранее спасибо!

Отправлено: 20:01, 08-09-2009

 

Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата loliks:
(именно так - пришкварилось) »
мог отколоть кусок .
Цитата loliks:
слой старой засохшей термопасты оставил, »
первая ошибка , стереть спиртом или водой .
Цитата loliks:
и припирается сверху махиной видеокарты). »
на сколько плотно ? должно быть очень хорошее соприкосновение .
Цитата loliks:
- купил какой-то набор. »
он лучше чем тот что был наклеен ?
Цитата loliks:
судя по всему я его таки "поджарил" чутка,да. »
возможно и поджарил или сколол когда рвал .
Цитата loliks:
Может дело в том, что я... ну например ни содрал старый слой термопасты, иль слишком жирно влил новой... или все-таки стоит новый кулер точь-в-точь подобрать, шоб в разъемы влезал и четко фиксировался? »
правильное направление , нужно содрать старую пасту и прикрепить хорошо новый радиатор (с высокими ребрами) в какой способ крепить : проявите фантазию .

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:49, 08-09-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата samara1532:
мог отколоть кусок »
ээээ.... ну надеюсь все-таки нет. Я чессна гря ни бельмес не смыслю в микроэлектроники, но "отколоть кусок" это стало-быть такой весьма заметный кусочек-часть-деталька штоли? Таких явных кусков не было - не сказать шоб я пря так сильно "рвал". Или мог нанести едва заметные повреждения, нарушить как-бы структуру на микроуровне, котрые на глаз и не "усекешь"?? Я вообще думал что вся "начинка" чиповая она как-никак ну... под некой оболочкой штоли,нет?
Цитата samara1532:
на сколько плотно ? должно быть очень хорошее соприкосновение . »
Да хреново если честно, видях прижимает ровно настолько чтобы не отвалилось, скажем так. Я тут пальцем "потюкал" его, он вполне свободно гуляет вверх-вниз...
Еще момент: поскольку кулер(не радиатор все-же) не стандартный, крепил его сами-знаете-как(см.выше) то край самого чипа вылез, т.е полностью не покрывается площадкой-основанием кулера. В этом вероятно тоже закавыка?
Цитата samara1532:
он лучше чем тот что был наклеен ? »
Сложный вопрос Без бренда и без имени, а главное без хоть какаойнить мало-мальской инструкции как-чего-куда крепить. Там сразу 2 радиатора было(разной площади) и один кулер(кот я использовал), пару наклеек, которые я так и не воткнул как использовать. Ну это явно не для использования "вместе" разом, а видимо из потуги создать универсальный набор шоб угодить "усем", в зависимости от модели материнки. Получилось у них не очень, моя попытка закрепить кулер на одном "болте"(вынужденная) тому пример
Но полюбому наклеен-то был родной - асус-овский(хоть и сдох), а это какой-то самопал, мдя....
Цитата samara1532:
правильное направление , нужно содрать старую пасту и прикрепить хорошо новый радиатор (с высокими ребрами) в какой способ крепить : проявите фантазию »
Все-таки у меня именно кулер(миниатюрный такой), такое уж "инжереное решение" было у этой серии асуса. Вот и мне интересно можно-ли заменить на радиатор? В остальном спасибо за понимание Буду действовать в этом направлении.

Отправлено: 22:53, 08-09-2009 | #3


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата loliks:
Вот и мне интересно можно-ли заменить на радиатор? »
нужно , есть универсальные , типа такого http://www.nix.ru/autocatalog/zalman...set_41461.html
Цитата loliks:
ам сразу 2 радиатора было(разной площади) и один кулер(кот я использовал), пару наклеек, которые я так и не воткнул как использовать »
, видели очи что покупали , наклейки скорее хр-вая термопаста (жвачка)
Цитата loliks:
Вот и мне интересно можно-ли заменить на радиатор? »
на хороший можно , главное что бы в жаркое время было хоть какое то движение воздуха в корпусе .

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:31, 08-09-2009 | #4


Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата samara1532:
, видели очи что покупали , наклейки скорее хр-вая термопаста (жвачка) »
не ну тюбик-то был тож. Я его и "даванул" по полной Правда меня неск. озадачило что термопаста густая и вязкая, я думал они "пожиже" штоли....
Цитата samara1532:
нужно , есть универсальные , типа такого http://www.nix.ru/autocatalog/zalman...set_41461.html »
Угу, учту. Постараюсь раздобыть. Тхэнкс.

Отправлено: 00:02, 09-09-2009 | #5


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата loliks:
Я его и "даванул" по полной »
нужно наносить тонкий почти прозрачный слой , что бы только заполнил место между железкой и чипом , а не вылез по краям и коротнул контакты .

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:05, 09-09-2009 | #6


Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата samara1532:
нужно наносить тонкий почти прозрачный слой , что бы только заполнил место между железкой и чипом , а не вылез по краям и коротнул контакты . »
Ок, пасиб - попробую.

Отправлено: 00:26, 09-09-2009 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15356
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Разъём нового вентилятора можно обрезать а провода скрутить или же спаять с проводами одинакового цвета от старого вентилятора, от которого остаётся только разъём с проводами. Естественно, заизолировать, чтобы не замкнули между собой или с чем-нибудь ещё.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:27, 09-09-2009 | #8


Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Разъём нового вентилятора можно обрезать а провода скрутить или же спаять с проводами одинакового цвета от старого вентилятора, от которого остаётся только разъём с проводами. Естественно, заизолировать, чтобы не замкнули между собой или с чем-нибудь ещё. »
А что мне это даст, если не секрет? Я вас правильно понял: отрезать кусок провода с разъемом от нового, и соеденить с разъемом старого?

Отправлено: 17:50, 09-09-2009 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Нет звука - перегрев?...

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - Нет звука Dron812 Microsoft Windows 2000/XP 17 24-02-2012 17:47
Нет звука minskiy Непонятные проблемы с Железом 1 11-11-2008 17:40
[решено] Перегрев или нет? pavlyxa Непонятные проблемы с Железом 2 21-08-2008 13:30
комп говорит что не видит колонок + пропали настройки звука и + самого звука нет jul69rod Непонятные проблемы с Железом 17 23-11-2006 14:03
нет звука whiter Общий по Linux 7 16-04-2004 18:20




 
Переход