Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - ОЕМ лицензия и сборщик ПК

Ответить
Настройки темы
Использование - ОЕМ лицензия и сборщик ПК

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день. Возможна ли следующая схема ?. Есть две фирмы А и Б. У фирмы А есть ноутбук с OEM наклейкой на windows xp. Лицензия покупалась отдельно от ноутбука, бухгалтерских документов на ноутбук и ПО не сохранились, т.е. фактически сейчас нарушается правила лицензирования. Может ли фирма А продать фирме Б (допустим как сборщик систем), ноутбук с установленной OEM windows xp, при этом в бухгалтерских документах указать, что ноутбук идет с ОЕМ лицензией. т.*е. При проверке будут как и наклейка на ноутбуке, так и бухгалтерский документ подтверждающие покупку windows xp OEM вместе с ноутбуком.

Спасибо.

Отправлено: 13:38, 28-03-2013

 

Старожил


Сообщения: 357
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.

Ссылка Вам в помощь - http://www.microsoft.com/rus/microso...n/default.aspx

Сертификат подлинности - основной документ, подтверждающий подлинность установленной копии.

Правила передачи конкретно Вашей копии ОЕМ Вы можете прочитать в Лицензионном соглашении по ссылке в окне утилиты WINVER.EXE. Запустите утилиту, прочитайте EULA и следуйте написанному.

Отправлено: 15:29, 28-03-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С ноутбуком такое не прокатывает. ОЕМ могут ставить только сборщики. Фирма А является сборщиком ноутбука или я чего-то не понял? Если фирма А покупала ОЕМ ранее отдельно от ноута и сама установила её на ноут, при этом фирма А сборщиком ноутбука не является, то уже здесь есть нарушение лицензии. А если фирма А еще и продаст такой ноут с этой ОЕМ, то это вообще "подарок" для отдела К по отношению к фирме А.

Теперь уже, конечно, поздно "кулаками махать", но фирме А нужно было покупать диск GGK, тогда было бы чуть проще (зачеркнуто: обмануть всех подряд )...

Последний раз редактировалось prickly34, 28-03-2013 в 16:54.


Отправлено: 16:46, 28-03-2013 | #3


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Просто Microsoft пишет:

«Согласно лицензии «Сборщик систем» — это изготовитель оборудования, сборщик, лицо, производящее доводку и обновление ИЛИ лицо, производящее предустановку программного обеспечения на компьютеры для продажи полностью собранной системы/систем третьему лицу.», правильно ли я понимаю, что это может быть как и изготовитель оборудования, так и лицо производящее предустановку ПО на новый ПК ?? Если так, то я могу купить новый ноут (без ОС), купить отдельно OEM windows, поставить ПО на ноутбук и с чистой совестью его продать ?

По поводу необходимости бухгалтерских документов, как я понимаю, что при проверке соответствующих органов — вне зависимости, что пишет правообладатель ПО, у юр. Лица кроме сертификатов на ПО (наклеек, лицензий и т.д.)— обязательно должен быть весь комплект (товарная накладная, счет-фактура), как минимум для того что бы привязать компьютер и юр. лицо.

Последний раз редактировалось 89format, 28-03-2013 в 17:37.


Отправлено: 17:31, 28-03-2013 | #4


Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 89format:
лицо производящее предустановку ПО на новый ПК »
исключительно для
Цитата 89format:
продажи ... третьему лицу »
Теоретически это относится только для организаций, у которых основная деятельность - торговля ПК и всем, что с ними связано.
Практически, я бы рискнул немного не так: покупка без документов частным лицом. В случае проверки "я - не я и т.д., купила жена в магазине с установленной виндой, документы потерялись, есть только наклейка" Никто не запрещает организации пользоваться имуществом физ.лица безвозмездно, если само физ.лицо не против этого. Физ. лицо - одна ответственность, орагнизация - уже группа лиц - другая. В этом случае пусть дяди в погонах доказывают, что винда не была установлена на купленный чистый комп. Главное, чтобы проверка на валидность проходила...

Для собственных целей, уже писал, есть диск GGK

Проблемы, опять же теоретически, могут возникнуть только у фирмы А, фирма Б не обязана проверять фирму А перед покупкой у неё чего либо (исключения - ситуации, касающиеся налогообложения при покупке за наличный расчет) - "презумпция добросовестности" это называется. Практически, в случае проверки фирмы Б, в фирму А не пойдут. Т.е. 99,9% что никакого наказания ни у кого не будет.

Последний раз редактировалось prickly34, 28-03-2013 в 19:41.


Отправлено: 19:25, 28-03-2013 | #5


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я примерно себе это так и представлял, т.е. при проверке если проблемы и будут, то у фирмы которая продала ноутбук (по сути при этом не являясь "официальным" сборщиком системы).

По поводу физ. лиц, где то читал, что когда приходят проверять, то все что есть на территории организации (допустим в офисе), по умолчанию "принадлежит" компании. И только предъявив допустим документы на покупку от частного лица, можно доказать что этот ноутбук или Ipad личный. Так же многие лицензии на ПО запрещают его использовать в коммерческих целях и разрешают дома. Если я сидя в офисе, пишу на личном ноутбуке письмо в MS Word который был куплен для домашнего использования, то как я понял это уже нарушение лицензии. Хотя на мой взгляд имхо бред.

на форму microsoft пишут так

**********************************************
Здравствуйте,

На самом деле все заданные Вами вопросы относятся не столько к лицензированию, а скорее к Законности.

Попробую объяснить поподробнее.

Прежде всего, с точки зрения лицензирования.

1. ОЕМ-лицензия дает Вам право использовать полученное по ней ПО где угодно и для каких угодно, не противоречащих Закону целей. Поэтому с точки зрения лицензирования нет запрета на использование Вами личного ноутбука на предприятии.

2. Все корпоративные лицензии именные и дают право использования полученного по ним ПО только на компьютерах принадлежащих организации. Поэтому устанавливать корпоративные лицензии на личный компьютер нельзя!

А теперь те же вопросы с точки зрения Закона. Вот тут становится очень грустно!

1. Прежде всего, все что находится на территории предприятия, или организации должно иметь документы подтверждающие происхождение и принадлежность. Иными словами все должно быть учтено! Любой неучтенный объект является нарушением Закона и влечет обвинение, как минимум, в уклонении от уплаты налогов! Поэтому приносить на предприятие любую вещь без документов, подтверждающих ее принадлежность Вам, крайне рискованно! Но даже если Вы принесли в организацию собственный компьютер со всеми подтверждающими его принадлежность Вам документами, это не гарантирует от неприятностей для Вас лично и для организации в целом! Дело в том, что если Вы используете личный компьютер на работе, то организация от этого получает сверхнормативную прибыль, поскольку использует не принадлежащие ей средства призводства и не оплачивает их использование. Если же организация попытается оформить использование Вами личного компьютера документально, то столкнется с еще большим гемороем, кроме того, при малейшей ошибке в оформлении нарушителем можете оказаться и Вы, поскольку окажется, что Вы нарушаете пункт EULA запрещающий сдачу в аренду и оказание услуг на платной основе.

Резюмируя все выше сказанное, нужно отметить, что использование личных компьютеров на работе довольно рискованная, и вряд ли оправданная затея.

**************************************************************************************
Спасибо.

Последний раз редактировалось 89format, 29-03-2013 в 10:25.


Отправлено: 10:13, 29-03-2013 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - ОЕМ лицензия и сборщик ПК

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Приобретение - Приобретение ОЕМ лицензий на БУ пк GODEXPERT Лицензирование продуктов Microsoft 12 25-01-2013 08:56
Службы - [решено] Сборщик сведений сети. ruslan... Microsoft Windows 7 6 18-01-2013 04:37
Разное - Cлетела ОЕМ лицензия uptk Лицензирование продуктов Microsoft 3 18-05-2012 13:58
Службы - Сборщик данных - автоматический запуск Analog Microsoft Windows 7 8 14-02-2011 12:17
Установка - оем лицензия, помогите найти дистрибутив.. diga Microsoft Windows 2000/XP 1 02-11-2009 12:14




 
Переход