Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Вопрос ...как Samba na freeBSD 5.3 поставить ?

Ответить
Настройки темы
Вопрос ...как Samba na freeBSD 5.3 поставить ?

Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос ...как Samba na freeBSD 5.3 поставить ?
с диска

Отправлено: 17:51, 30-09-2005

 

Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
с диска
Что значит с диска?
Самба находится в коллекции портов /usr/ports/net/samba3/. Из этого каталога и устанавливается.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 18:24, 30-09-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Belansky
Можно детальнее я ето ни разу не делал ... просто у меня 2 машыны .. и я так понял что для того чтобы че нить шарить надо поставить Samba

Отправлено: 19:24, 30-09-2005 | #3


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


andragen
Цитата:
просто у меня 2 машыны
Обе машины под FreeBSD? Тогда логичнее использовать nfs. Можно, конечно и через samba. А устанавливается samba просто. Переходите в каталог /usr/ports/net/samba3/ и при наличии соединения с Интернет даете команду make install && make clean. Все само скачается, разархивируется, пропатчится, отконфигурируется, соберется и установится. А затем необходимо настраивать samba, редактируя конфигурационный файл /usr/local/etc/smb.conf, под Ваши нужды. Для автоматического старта samba во время загрузки машины нужно внести соответствующие изменения в /etc/rc.conf.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 10:29, 01-10-2005 | #4


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


НЕт у меня 2 машины ... на одной Винда ... Самбу я ставлю для того что бы шарить ресурсы .... и интернета нет у меня ....может есть все это дело на диске .... просто я уже пробовал ставить но оня лазит в инет

Отправлено: 12:47, 01-10-2005 | #5


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


andragen
Для того, чтобы машина под FreeBSD увидела машину под Windows, samba не нужна. Для этого достаточно смонтировать расшаренные на windows-машине ресурсы через mount_smbfs (см. man mount_smbfs). А вот для того, чтобы машина под Windows смогла увидеть расшаренные ресурсы на машине под FreeBSD нужна samba.
По поводу отсутствия выхода в Интернет... FreeBSD - система рожденная в сети и для сети. И работать в ней без подключения к Интернет сродни мазохизму. Можно, конечно, скачать где-либо архив исходников Samba или прекомпилированный пакет, но его установка однозначно потребует удовлетворения зависимостей. Приложения, от которых зависит Samba, в свою очередь, потребуют удовлетворения своих зависимостей. И отследить их все дело непростое.
Есть ли дистрибутив Samba на одном из установочных дисков, не знаю, так как последний раз устанавливал FreeBSD с инстялляционых дисков пару лет назад. С тех пор и саму ОС, и все приложения устанавливаю только из сети.
В Вашем случае, для того чтобы машина под Windows хоть как-то могла видеть ресурсы на машине под FreeBSD можно развернуть локальный ftp-сервер. (см. здесь)

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 08:54, 02-10-2005 | #6


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это моя старая тема .. тогда у меня тогда не бало возможности выйти в интернет .. сейчас есть .. тока не знаю как настроить

Отправлено: 11:00, 04-11-2005 | #7

orc orc вне форума

Пользователь


Сообщения: 74
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
И работать в ней без подключения к Интернет сродни мазохизму. Можно, конечно, скачать где-либо архив исходников Samba или прекомпилированный пакет, но его установка однозначно потребует удовлетворения зависимостей. Приложения, от которых зависит Samba, в свою очередь, потребуют удовлетворения своих зависимостей. И отследить их все дело непростое.
да нет в этом ничего сложного. man ports:

pretty-print-run-depends-list, pretty-print-build-depends-list
Print a list of all the compile and run dependencies, and
dependencies of those dependencies.

fetch-list Show list of files needed to be fetched in order to build the
port.

качай и собирай.

Отправлено: 12:05, 04-11-2005 | #8


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ia ni razu etogo ne delal ...horosho bi bilo eslib mne priveli primer

Отправлено: 12:32, 04-11-2005 | #9


Аватара для archy

Ветеран


Сообщения: 659
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


andragen
Предлагаю внимательно прочитать это и только потом задавать вопросы.

Отправлено: 17:13, 04-11-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Вопрос ...как Samba na freeBSD 5.3 поставить ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FreeBSD+Samba - smb_panic() CadegenWest Программное обеспечение Linux и FreeBSD 0 29-10-2009 13:23
Debian/Ubuntu - SAMBA сервер как член домена SAMBA LDAP RFox Общий по Linux 0 27-08-2009 10:04
Установка Samba на FreeBSD 6,2 Landgraf Общий по FreeBSD 9 30-05-2007 16:47
freebsd + samba + heimdal + win2k3_домен zippi Общий по FreeBSD 5 11-05-2007 14:38
Как поставить FreeBSD на комп без PS/2 разъемов idrozd Общий по FreeBSD 9 30-04-2004 19:46




 
Переход