Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Раздел жесткого диска с Ф. Системой UDF

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Раздел жесткого диска с Ф. Системой UDF

Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всем привет! Сегодня от нечего делать решил полазить в программе Synaptic, и там в списке нашел пакет udftools. Поставил. Как оказалось, это пакет утиллит (да и по названию видно) для работы с файловой системой udf. Я там полазил, посмотрел, там можно форматировать устройства под эту фс...
И тут я подумал, а нельзя ли форматировать раздел жесткого диска под эту файловую систему? Идея мне показалась дерзкой, я решил попробовать. У меня как раз было неразмеченное пространство. Программой GParted я создал Unformated ф.с., в /dev появилось устройство hda13. Потом в папке /mnt я создал папку udf13.
После я уже в консоли наюрал след. код:

mkudffs --utf8 /dev/hda13
Потом подправил fstab:

/dev/hda13 /mnt/udf13 udf user,noatime,auto,rw,dev,exec,suid 0 0

И после этого я смонтировал устройство. УРА! Заработало! отлично записывает\считывает в этом разделе, и довольно шустро, толком не тестировал правда, но результат меня впечатлил. Пробовал поискать в инете насчет этого, статей не нашел... Я потом подумал, уж, если раздел с ф.с. UDF, то он и в Винде будет виден...Как озказалось, НЕТ... Акронис определяет раздел как Неизвестный, Linux Native.
Хотел бы поговорить на эту тему, кто то делал такое, поделитесь опытом пожалуйста))) Мне тема показалась весьма интересной
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:42, 28-02-2009

 
z01 z01 вне форума

Аватара для z01

Ветеран


Сообщения: 581
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


udf? не слышал про такую)


вот что есть про нее в педивикии:

UDF (англ. Universal Disk Format, универсальный дисковый формат) — спецификация формата файловой системы, независимой от операционной системы (ОС) для хранения файлов на оптических носителях (оптических дисках). UDF является реализацией стандарта ISO/IEC 13346 (известного также как ECMA-167). Формат UDF призван заменить ISO 9660. UDF разработан и развивается Optical Storage Technology Association (OSTA) (см. также http://www.osta.org).

Существует несколько версий формата UDF:

* 1.02 (поддерживается Windows 98, многими версиями ОС корпорации Apple, возможно использовать для DVD-RAM и магнитооптических дисков);
* 1.50 (поддерживается Windows 2000, Windows XP и Windows Server 2003; может быть несовместим с Windows 98 или Apple);
* 2.01 (поддерживается Windows XP и Windows Server 2003; может быть несовместим с Windows 98, Windows 2000 или Apple);
* 2.50 (поддерживается Windows Vista; может быть несовместим с более ранними версиями Windows и др. платформами);
* 2.60 (поддерживается Windows Vista, Mac OS X 10.5, NetBSD).

Для разрабатываемых будущих версий UDF обсуждаются возможности использования UDF для очень больших жёстких дисков и голографических носителей.

ОС Microsoft Windows XP имеет поддержку UDF версий 1.02, 1.5 и 2.01 по чтению[1]. При установке программы InCD с дисками CD-RW и DVD-RW можно работать как с дискетами большого объема. Можно читать, записывать, удалять, переименовывать файлы, т. е. непосредственно совершать с ними все доступные операции в интерактивном режиме без выполнения специальных команд. ОС Microsoft Windows Vista содержит штатное средство для использования оптических дисков в интерактивном режиме при выборе способа записи на диск т. н. Live File System (LFS) в противоположность Mastered (пакетный режим).

ОС GNU/Linux также поддерживает данную файловую систему. Монтироваться она должна без проблем, для создания диска с данной файловой системой нужно использовать пакет udftools.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:00, 28-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ыы) спасибо)))) Ну эт я знаю...
Но тут ни слова про то, что можно создавать в разделы такого типа...UDF используется на DVD дисках часто.......
Ну же, кто пробовал может такое делать? Поделитесь опытом. Как сделать так чтобы винда тоже нормально видела и работала с таким разделом

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 22:16, 28-02-2009 | #3

z01 z01 вне форума

Аватара для z01

Ветеран


Сообщения: 581
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CJ F.A.N., ыы )) а гугль что говорит на этот счет?

Цитата CJ F.A.N.:
Ну же, кто пробовал может такое делать? »
сделать какое?

Цитата CJ F.A.N.:
Как сделать так чтобы винда тоже нормально видела и работала с таким разделом »

винда не нужна ;-)

Отправлено: 22:20, 28-02-2009 | #4


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


я же написал - нет статей

Цитата z01:
винда не нужна ;-) »
Мне надо в целях эксперимента) Да и винда МНЕ нужна, ибо аналога Cubase SX у меня нет для Линукса. Из-за Кубейса винду и держу на компе

Цитата z01:
сделать какое? »
Как какое? Сделать раздел на винте с файловой системой UDF

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 22:25, 28-02-2009 | #5

z01 z01 вне форума

Аватара для z01

Ветеран


Сообщения: 581
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


не может быть

кто ищет тот найдет (с)

Отправлено: 22:34, 28-02-2009 | #6


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата z01:
не может быть
кто ищет тот найдет (с) »
Я бы не стал создавать топик. Попробуйте, уважаемый, найдете, буду вам благодарен

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 22:38, 28-02-2009 | #7


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


CJ F.A.N., А что смущает? Есть раздел, отформатированный в системе UDF (диски DVD) Линуксу без разницы с чем работать, для этого у него есть программный интерфейс, который связывает ОС с физическими дисками. Если драйаер (прослойка) поддерживает UDF - прекрасно. Точно также Линукс прекрасно работает с системой ISO9660 формат *.iso образов дисков.
Для Виндовс программы для работы с образами CD\DVD. Мультиформатный зверь Nero. Другое дело, что как раздел диска Виндовс не поймет, только в ввиде файла на диске. Вобщем все тоже самое что и с обычными iso образами дисков.

Цитата z01:
ОС Microsoft Windows XP имеет поддержку UDF версий 1.02, 1.5 и 2.01 по чтению[1]. При установке программы InCD с дисками CD-RW и DVD-RW можно работать как с дискетами большого объема. Можно читать, записывать, удалять, переименовывать файлы, т. е. непосредственно совершать с ними все доступные операции в интерактивном режиме без выполнения специальных команд. ОС Microsoft Windows Vista содержит штатное средство для использования оптических дисков в интерактивном режиме при выборе способа записи на диск т. н. Live File System (LFS) в противоположность Mastered (пакетный режим).
ОС GNU/Linux также поддерживает данную файловую систему. Монтироваться она должна без проблем, для создания диска с данной файловой системой нужно использовать пакет udftools. »
Собственно z01, ответ уже дал.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:39, 28-02-2009 | #8


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


lxa85 , спасибо за ответ)
Да нет, ни что не смущает, даже наоборот)))Просто нигде не встречал чтобы использовали разделы с этой файловой системой... Я заметил что довольно шустро работает Дебиан с этой фс... Насчет больших файлов не скажу, ибо раздел маленький

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 22:45, 28-02-2009 | #9

z01 z01 вне форума

Аватара для z01

Ветеран


Сообщения: 581
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CJ F.A.N., а чтобы сравнить с другими фс, нужно сравнивать на одинаковых условиях

т.е одно железо, ос, одинаковые файлы по размеру

тогда можно увидеть выгодно ли использование этой ос или нет;-)

извините, ФС, конечно же, ФС

Отправлено: 22:52, 28-02-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Раздел жесткого диска с Ф. Системой UDF

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Подготовка неразмеченной области жесткого диска к установке Windows 7 второй системой James Marsh Microsoft Windows 7 2 27-10-2009 22:27
Доступ - [решено] Скрытый раздел жесткого диска alexx1 Microsoft Windows 7 1 13-07-2009 21:09
Разное - Виста не видит раздел жесткого диска Gnasher Microsoft Windows Vista 1 26-09-2008 09:53
Установка - Форматирование primary диска с системой на другом, логическом диске gardas Microsoft Windows 2000/XP 4 20-11-2007 08:52
замена жесткого диска nata klm Microsoft Windows NT/2000/2003 8 21-06-2002 13:05




 
Переход