Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Зачем нужно устанавливать драйвера и в каком порядке

Ответить
Настройки темы
Зачем нужно устанавливать драйвера и в каком порядке

Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Перечитав несколько статей в интернете я понял, что люди говорят о необходимости драйверов, но не знаю зачем они. Я бы хотел более подробно разобраться, есть ли необходимость ставить драйвера в определенном порядке, или же достаточно найти неопознанные устройства в диспетчере задач?
В случае, скажем, видео и аудио драйверов - это понятно. Но вот скажем зачем нужен драйвер чипсета - не понятно. Погуглив картинки чипсета я увидел, что там появляется и процессор, и материнская плата. Я так и не понял что это вообще такое.

Отправлено: 17:27, 27-08-2013

 

Аватара для Dreamer_UFA

Ветеран


Сообщения: 757
Благодарности: 112

Профиль | Отправить PM | Цитировать


он инглиш с сайта Intel:

What is an INF?
An INF is a text file that gives the operating system information about a piece of hardware on the system. The current Intel Chipset Software Installation Utility gives the product name for the piece of hardware. This information allows the operating system to display the correct name for that piece of hardware in Device Manager.

Иными словами дравера это некие посредники между ОС (операционной системой) и Hardware (железякой). Они содержат информацию об устройстве, его ID, как ему работать и как определятся в системе

Сумбур-коламбур но близко к истине
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:38, 27-08-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bosscs:
люди говорят о необходимости драйверов, но не знаю зачем они. Я бы хотел более подробно разобраться, есть ли необходимость ставить драйвера в определенном порядке »
Конкретно вам ни кто не скажет, но пожалуй какой то смысл в этом есть.
Разница в установке драйверов по очереди, может и не физическая, но практическая. По крайней мере не будет болеть голова о этой проблеме.
Порядок такой - всё на маму, далее в любом порядке.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:49, 27-08-2013 | #3


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bosscs:
Погуглив картинки чипсета я увидел, что там появляется и процессор, и материнская плата. Я так и не понял что это вообще такое.
Чипсет

Цитата bosscs:
Я бы хотел более подробно разобраться, есть ли необходимость ставить драйвера в определенном порядке, или же достаточно найти неопознанные устройства в диспетчере задач?
Обычно, (ИМХО, опять же...) драйверы ставят в таком порядке:
1. Драйверы на чипсет.
2. Драйверы на видео.
3. Драйверы на звук.
Далее не принципиально. Это не означает, что установив всё в другом порядке, вы получите нерабочую систему. Способ исключает возможные ошибки и косяки.
Далее, оставив, например, вполне себе работоспособный драйвер видео, который поставит система, вы получите тормоза и/или неработоспособность игрушек.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:06, 27-08-2013 | #4


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Википедия мне ничем не помогла понять, что такое чипсет. Мне нужно увидеть это визуально а не на схеме.

Отправлено: 18:12, 27-08-2013 | #5


Аватара для Сrack

Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 436

Профиль | Цитировать


В полне достаточно сделать то, что Вы написале в первом посте, избавиться от неизвестных устройств, поставить драйверы на Аудио и Видео.
Разница в драйверах на чипсет, межу теми что идут вместе с ОС, и теми, что Вы можете установить от производителя железа, за редким исключением, не ощутима. Check Device вам поможет .
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:20, 27-08-2013 | #6


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bosscs:
Википедия мне ничем не помогла понять, что такое чипсет.
Ну, вы, блин, даёте... (С) Как не-инженеру понять схемотехнику? Как блондинке объяснить, что такое параметрическая система зажигания в авто? В Википедии всё предельно просто:
Цитата:
Чипсет (англ. chipset) — набор микросхем, спроектированных для совместной работы с целью выполнения набора каких-либо функций. Так, в компьютерах чипсет, размещаемый на материнской плате, выполняет роль связующего компонента, обеспечивающего совместное функционирование подсистем памяти, центрального процессора (ЦП), ввода-вывода и других.
Глядите на свою материнскую плату, а ещё лучше - читайте её описание. Там будет сказано, из какого набора создана логика вашей материнки, и как она размещена на плате. Сверяете с оригиналом и радуетесь.
Примерно так.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:26, 27-08-2013 | #7


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я понял, что это набор микросхем. Мне нужно их явно увидеть на мат. плате. То есть, чтобы чипсет был выделен каким-то определенным цветом. На википедии лишь какая-то схема, которая никак не дает возможности обычному(незнающему) пользователю-новичку увидеть сам чипсет, статья бесполезная для пользователя, который пытается узнать что такое чипсет. Глупо вообще писать статью о чипсете без его снимка. Тоже самое что и пытаться понять, что такое мотор автомобиля без его рисунка (хотя бы схематического). На вашем снимке чипсет находится под радиатором, вероятно туда может поместиться какой-то чип. Это какой-то чип, который соединяет все части на материнской плате между собой и контролирует их работу?

Последний раз редактировалось bosscs, 27-08-2013 в 19:41.


Отправлено: 19:07, 27-08-2013 | #8


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bosscs:
Это какой-то чип, который соединяет все части на материнской плате между собой и контролирует их работу?
На данной материнской плате - да.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:06, 27-08-2013 | #9


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата bosscs:
Мне нужно их явно увидеть на мат. плате. »
Не увидите На современных платах это одна микросхема, закрытая радиатором.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 05:23, 28-08-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Зачем нужно устанавливать драйвера и в каком порядке

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Зачем устанавливать драйвера на видеокарту? Lamoz Видеокарты 9 21-02-2014 14:36
какие драйвера нужно устанавливать на материнку bugmenotagain Материнские платы и память 1 25-03-2012 20:05
Разное - [решено] Нужно ли устанавливать DirectX sereban69 Microsoft Windows 7 27 23-03-2012 14:05
Теория - в каком порядке читать книги? ArniLand Программирование и базы данных 1 12-03-2012 21:56
Установка - В каком порядке лучше всего ставить драйверы? HatoL Microsoft Windows 2000/XP 48 02-06-2009 20:37




 
Переход