Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Защита конфиденциальной информации

Ответить
Настройки темы
Защита конфиденциальной информации
ES ES вне форума

Ветеран


Сообщения: 971
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть компьютер, на котором считаются зарплаты руководителей, и бухгалтерия не хочет, чтобы эти данные мог кто-то увидеть по сети. Хотят даже чтобы я как администратор не мог видеть жесткий диск. Как это сделать? Операционка Win98, но это досталось понаследству, в принципе могу любую поставить. Что посоветуете?

Отправлено: 12:25, 27-01-2006

 

Старожил


Сообщения: 174
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поставь ХР или 2000 и включи шифрование данных. Каждый пользователь можед под себя зашифровать и потом только он может прочитать это. Но надо быть внимательней со сменой пароля пользователя... Точно не знаю, почитай в хелпе!!!

Отправлено: 12:54, 27-01-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

ES ES вне форума Автор темы

Ветеран


Сообщения: 971
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А если эти данные скачать и потом подобрать пароль?

Отправлено: 13:34, 27-01-2006 | #3


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
подобрать пароль?
Если только ты бессмертный и у тебя есть много-много лет на это дело
А вот если зашифровать данные, а потом переставить винду, не сохранив ключ к данным - то труба, данные уже не восстановишь!

AFAIK

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 14:01, 27-01-2006 | #4


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Отключить компьютеры из сети, более надежного способа нету.
Вот только надо поставить пароль на биос, сменить ОС на более защищенную (2000/XP)

Отправлено: 14:11, 27-01-2006 | #5

ES ES вне форума Автор темы

Ветеран


Сообщения: 971
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А кроме шифрования нельзя какими-нибудь настройками ограничить доступ администратора к определенным папкам и файлам?

Отправлено: 14:13, 27-01-2006 | #6


Аватара для Fighter

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ES что то я не пойму вы их хотите защитить или взломать?
если защитить то получается от... себя? или руководство защищ. от вас?
что касается Windows 98? то средствами системы реализовать задуманное не получится.
(возможно стоит копать в сторону строннего ПО)
тем более если информация представляет собой такую ценность. разве что физич. изолирование ))
как сказал Andrik это можно попытаться реализовать с помощью шифрования данных.
однако следует помнить о том что назначенным агентом восстановления для всех пользователей
компьютера является локальная встроенная учетная запись администратора (в случае с доменом - администратора домена)
ЗЫ. кстати, а при чем здесь раздел NT/2000/2003?

-------
жить!!!


Отправлено: 14:18, 27-01-2006 | #7


Аватара для Dennis

Старожил


Сообщения: 323
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ES
Если компьютер единственный, и другим компьютерам видеть его не положено, даже другим компьютерам бухгалтерии, то можно 2к/хр и отключить службу FileSharing.
А защититься от администратора можно только быть полностью отключенным от сети, физически Особенно если у вас домен.


Fighter
Я думаю что его руководство хочет защититься от администратора Видать такую работу надо бросать а то еще обвинят в разглашении сумм з/п руководителя...

-------
Dennis


Отправлено: 14:41, 27-01-2006 | #8

ES ES вне форума Автор темы

Ветеран


Сообщения: 971
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Отвечаю всем сразу:
1. Да, руководство хочет защититься от меня, я взламывать их не собираюсь
2. Пока стоит Win98, но буду скорее всего переустанавливать на XP
3. Физически отключать от сети не желательно, т.к. этот компьютер пользуется сетевыми ресурсами: принтерами, общими файлами и т.д.
4. Домена нету, одноранговая сеть
5. Кабинет закрывается и опечатывается главным бухгалтером, воспользоваться компьютером я не смогу, поэтому пароли на БИОС ставить можно, но это лишнее

Что-нибудь еще посоветуйте...

Отправлено: 14:50, 27-01-2006 | #9


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


PGP-диск. Фактически - просто большой файл на винте, а в систему монтируется как виртуальный диск. И пусть там бухгалтерские файлы крутятся. Фиг расшифруешь. Если, конечно, бухгалтер пароль от диска не нацарапает на стикере, наклеенном на монитор

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 15:04, 27-01-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Защита конфиденциальной информации

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Защита информации - зачем это нужно Greyman Хочу все знать 11 29-08-2009 18:21
Разное - модель LWM ( защита информации) Любаня Хочу все знать 1 17-04-2009 17:30
Утилиты - Защита от утечки информации Tosha_l Защита компьютерных систем 1 06-05-2008 12:55
Защита информации от пересылки. Butunin Klim Защита компьютерных систем 10 14-01-2007 18:33
[Ъ] Защита информации в Microsoft Office 2003 с помощью служб RMS и IRM Alexander_Grig Microsoft Windows NT/2000/2003 0 30-11-2006 18:03




 
Переход