Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Апгрейд ноутбука с процессором i5-3210M

Ответить
Настройки темы
Апгрейд ноутбука с процессором i5-3210M

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: - Den -
Дата: 16-04-2024
Всем привет!

Хочу заменить процессор в нотбуке. Сейчас установлен i5-3210M.
После долгого гугления пришёл к выводу, что вместо него, самое лучшее, что мне подойдёт - это i7-3632QM или это i7-3612QM, т.к. они самые быстрые из 35-ватных, на сколько я понял. Что-то на 45W брать боюсь, чтобы не было проблем с перегревом, т.к. даже родной проц нормально так греется.

Сравнение здесь:
https://ark.intel.com/content/www/us...56,71458,67355
И здесь:
https://technical.city/ru/cpu/Core-i...-Core-i5-3210M

Возможность апгрейда здесь:
https://www.cpu-upgrade.com/CPUs/Int...10M_(PGA).html

Спецы, подскажите плиз на сколько я правильно мыслю и правильно ли?
Подходит ли вообще этот проц под мой ноут?
Как понять, увидит ли биос этот проц? Они 2012, а биос 2014. Или - не попробуешь, не узнаешь?
Можно ли будет на этих новых ЦП запустить 10-ю винду? Или - не попробуешь, не узнаешь?

Конфигурация:

Тип BIOS: AMI UEFI
Дата BIOS системы: 17.06.2014 (до обновления был 15.11.2012)
Системная плата: Samsung 550P5C/550P7C
Тип ЦП: Mobile DualCore Intel Core i5-3210M, 2900 MHz
Северный мост: Intel Ivy Bridge-MB IMC
Южный мост: Intel Panther Point HM76
Системная память: 16281 МБ (DDR3 SDRAM) SK hynix HMT41GS6AFR8C-PB
Видеоадаптер: NVIDIA GeForce GT 650M (2 ГБ)
Видеоадаптер: Intel(R) HD Graphics 4000 (2112 МБ)
IDE-контроллер: Intel(R) 7 Series Chipset Family SATA AHCI Controller
Дисковый накопитель: Apacer AS350 1TB SCSI Disk Device

Заранее спасибо всем, кто откликнулся!

Отправлено: 12:00, 16-04-2024

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5037
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ваш аппарат выпускался с процессором 3612QM (возможно, потребуется VPN для открытия ссылки), так что эти и похожие модели процессоров с вероятностью 95% заработают без проблем.

Другое дело, что я не совсем понимаю какого именно результата вы хотите добиться. По частотам они практически идентичны, а значит, в однопотоке роста производительности точно не будет. В многопотоке - да, разница будет, но вы что, всерьез собираетесь заниматься массовой конвертацией видео и упаковкой огромных массивов данных? Нет, я не отрицаю, в таких делах пара лишних ядер однозначно пригодится, но вот во всех остальных задачах разница едва ли будет ощутима. Насчет игр: они даже с Core i5 упираться в видеокарту будут, переход на i7 тоже мало что даст.

Windows 10 работает даже на процессорах 18-летней давности (всякие там Core 2 Duo и т.п.), так что можете смело ставить ее на нынешний конфиг, она и на Core i5 хорошо себя чувствовать будет.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:41, 16-04-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png cp3.png
(15.4 Kb, 10 просмотров)

Спасибо за инфу!

Я не работаю с видео, но у меня одновременно запущено несколько браузеров, по 100500 вкладок в каждом + разные расширения в браузере, которые постоянно в работе, а на некоторых сайтах тяжёлые динамические интерфейсы, которые норм подгружат проц + на соседнем телеке идёт фильм в HD с этого же ноута + удалённое подключение + кучу мессенджеров + ещё какой-то софт запущен по типу Nox Player (эмулятор андроид, который поджирает до 50% процессора) и процессор в таких условиях часто загружен на 95-97% и дико греется вдобавок.

На скриншоте в данный момент ситуация, когда загружен только Nox и 2 разных профиля хрома по несколько вкладок + ещё пару разных софтин. И это ещё мало, а обычно больше всего остального.

Поэтому я хочу поставиьт 4 ядра, может ему станет полегче

Последний раз редактировалось - Den -, 17-04-2024 в 00:02.


Отправлено: 23:49, 16-04-2024 | #3


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5037
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Понятно. Тогда да, апгрейд целесообразен.

Отправлено: 08:12, 17-04-2024 | #4


Старожил


Сообщения: 471
Благодарности: 97

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата - Den -:
у меня одновременно запущено несколько браузеров, по 100500 вкладок в каждом + разные расширения в браузере, которые постоянно в работе, а на некоторых сайтах тяжёлые динамические интерфейсы, которые норм подгружат проц + на соседнем телеке идёт фильм в HD с этого же ноута + удалённое подключение + кучу мессенджеров + ещё какой-то софт запущен по типу Nox Player (эмулятор андроид, который поджирает до 50% процессора) и процессор в таких условиях часто загружен на 95-97% и дико греется вдобавок. »
Имхо вам пора делать полный апгрейд с отправлением старичка на пенсию (ну или на менее напряжные задачи, вроде стримить видео на телек и тп). Апгрейд с древнего проца на такой же древний, но чуть производительнее, даст прирост, но квантового скачка не будет.

Отправлено: 12:58, 17-04-2024 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По моему скромному мнению в данном случае не помешает охлаждающая подставка для ноутбука. Температура корпуса ноута уменьшится, а, возможно, и процессора заодно.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 20:03, 17-04-2024 | #6


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По моему скромному мнению в данном случае не помешает замена охлаждающей системы целиком. Ноуту лет 10-12 и системы еще могут быть в продаже. Трубки новые + вентилятор + чистый радиатор так глядишь и без охлаждающей подставки обойдемся

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 19:23, 19-04-2024 | #7


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4447
Благодарности: 982

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне кажется не стоит вкладываться в ноутбук на DDR3 в 2024 году. Почистить, поставить указанный проц, если хочется.
Windows 10 работать будет, но грустно, т.к. производительность "на ядро" в три раза меньше, чем у современных процессоров. Кстати, поддержка Windows 10 заканчивается в 2025 году.

Отправлено: 20:27, 19-04-2024 | #8


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kirill_S, Для ноутбука, работающего стационарно, охлаждающая подставка не совсем вещь в себе, а может включать USB-Hub, отсек под дополнительный накопитель... Эт как у меня, например. Более того, охлаждающая подставка - универсальный девайс и может использоваться больше, чем с одним ноутбуком, она ведь к нему не приклеивается...

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 16:02, 20-04-2024 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Апгрейд ноутбука с процессором i5-3210M

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Апгрейд ноутбука Maxim_Shepard Ноутбуки 3 06-02-2019 17:28
апгрейд машины i5-4670 Asus B85M-G wodlier Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 2 22-11-2018 22:04
i5 3210m turbo boost locked. ноут dell. как разблокировать turbo? Twerk Процесcоры 7 05-01-2017 19:35
Запуск какой системной службы влияет на изменение частоты процессора i5-3210M? AUS1 Microsoft Windows 8 и 8.1 11 18-10-2013 07:53
[решено] Имеет ли смысл такой апгрейд? (С i5-660 на i7-870) Murman Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 6 09-06-2011 01:30




 
Переход