Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Пропал раздел жесткого диска

Ответить
Настройки темы
HDD - Пропал раздел жесткого диска

Аватара для THEDOGG

Ветеран


Сообщения: 2589
Благодарности: 284

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg
(192.1 Kb, 16 просмотров)
Здравствуйте! после попытки получения доступа ко второму винтчестеру пропал второй раздел основного первого винтчестера (делалось через acronis 12)
Acronis recovery expert и dmde не могут помочь , вот как это выглядит в acronis...

Как решить проблему без потери данных ?
Заранее благодарен за ответ!

-------
За оказанную мною помощь в знак благодарности не забудь нажать ниже на кнопку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 19:47, 11-08-2018

 

Аватара для Chev_Chelios

Старожил


Сообщения: 435
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, акрониса пользую для создание клонов HDD и потом быстрого восстановления их же. Директором редко пользуюсь. Пока тьфу-тьфу не подводил!
kickman, я так понял DMDE тоже может клонировать диск или сделать образ, как это правильно делать? Насколько удобно?

Отправлено: 11:33, 13-08-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата THEDOGG:
стал не виден в проводнике , в управлении дисками всё нормально »
Покажите скриншот Управления дисками и скриншот DMDE из системы. где диск стал не виден в проводнике.

И заодно — скриншоты DMDE остальных дисков.

Цитата x0r:
то Акронис отличная прога. Ни разу ничего не убил, не испортил »
У вас может и не убил. А в интернете столько воя по поводу результатов применения его поделок, да и профессионалы его знают далеко не с лучшей стороны.
Ведь даже английские учёные доказали, что на 87.5% русская рулетка безопасна.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 13:59, 13-08-2018 | #12


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Chev_Chelios, x0r, посмотрите тут: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...6&start=1220#9
- и досюда: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...&start=1240#13
Там есть много информации и ссылок, а выводы делайте сами.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 16:17, 13-08-2018 | #13


Аватара для THEDOGG

Ветеран


Сообщения: 2589
Благодарности: 284

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Цитата mwz:
Покажите скриншот Управления дисками и скриншот DMDE из системы. где диск стал не виден в проводнике.
И заодно — скриншоты DMDE остальных дисков. »
99.jpg
https://ibb.co/iujw89

-------
За оказанную мною помощь в знак благодарности не забудь нажать ниже на кнопку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 19:38, 13-08-2018 | #14

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


kickman, mwz, ну ребят, это избитая тема и бодаццо тут невпервой и не очень хоцца. Почему в интронэтах так много воя насчёт Акрониса - я описал достаточно, КМК, подробно в пред. посте этой темы: наложились в одно - реклама + отсутствие(малое кол-во) прог такого типа + "бум" продажи компьютеров и соотв. рост кол-ва любопытных юзерофф.

Всё это сложилось в одно время и дало рост негатива в отношении Акрониса со сторооны этих-самых глупых, наивных(повелись на рекламу Акронис) юзеров. Причина в незнании\непонимании, что ты делаешь и насколько это сложно и какие последствия
И уж если юзер это сделал, запорол.. то виноват именно юзер, а не программа, не алгоритм... как привыкли в ру-нетах вопить. Вот с этим я никогда не соглашусь.

Я, например, слабо шарю в DMDE; я ею просто не пользовался. ну, не нужно было. И я не стану заводить эту прогу, тыкать куда-попало, а потом вопить что она мне все паламала...

- может ли DMDE мне "все паламать" - думают сможет.
- буду ли я проверять ...? буду, но на отдельном компе и пока не выясню что-для-чего у неё, я не стану пытаться с ее помощью
"ремонтировать" . Такой вот. И по-другому я не понимаю, как можно сваливать вину на Акронис, если сама прокладка между стулом и монитором ваашпе нефкурсе что и зачем она делает.

Отправлено: 21:05, 13-08-2018 | #15


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Chev_Chelios:
я так понял DMDE тоже может клонировать диск или сделать образ, как это правильно делать? Насколько удобно? »
Сервис - Копировать секторы. Выбираем источник (диск или раздел), секторы от 0 до max, и место назначения, файл - на выходе поимеем файл-образ (посекторную копию диска или раздела). Обратно так же. Только источник - файл, а место назначения - диск для восстановления. В отличие от акрониса, работает идеально и понятно. В случае ошибок чтения - предупреждает и конкретно пишет об ошибке чтения конкретного сектора, спрашивает, что дальше делать, а не вываливается молча или с одним словом "ошибка", убивая время и данные. Ведёт лог (можно и не вести). Неудобство может быть в том, что надо обязательно копировать весь раздел, а это иногда занимает много места. Другой вариант - это делать архив (RAR, ZIP, 7z и т.п.) всех файлов с раздела, а также копию загрузочного сектора и ещё первых 8 секторов (итого всего 9 секторов с раздела). Потом можно восстановиться и на другой диск, в другой раздел, можно в раздел с бОльшим размером, вручную чуть поправив загрузочный сектор - система запустится и даже не заметит подмену устройства (диска). Также, этот способ не учитывает такие нововведения системы, начиная с Висты, как жёсткие ссылки, типа "Documents and Settings" ведёт на "Users" и т.п. Но это мелочь. Можно потом вручную порешать тоже, или автоматизировать.
Есть очень приятный способ делать образ логически годного раздела (с целой битовой картой) - с помощью ddrescue+ddru_ntfsbitmap - копируются только занятые кластеры файловой системы, поддерживаются разреженные файлы, можно пропускать нечитаемые секторы и пробовать сколько угодно раз их дочитывать. То есть, образ займёт реально столько места, сколько занято на диске данными и структурами файловой системы. Образ можно подключить в винде как диск с помощью OSFmount (можно даже в режиме только для чтения), можно брать из него отдельные файлы. Вообще идеальное средство для резервирования и обратного восстановления разделов и дисков. Процесс можно прерывать в любой момент и потом продолжать, ибо ведётся лог (можно и не вести). Всё это абсолютно безплатно, с открытым исходным кодом, с полной подробной документацией, занимает пару мегабайт, работает в винде и линуксах, может быть скомпилировано и запущено под FreeBSD, Solaris и т.п. - практически под всеми возможными ОС. Так что акронис тут и рядом не валялся, с точки зрения профессионализма и точности работы.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Последний раз редактировалось kickman, 14-08-2018 в 00:59.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:44, 14-08-2018 | #16


Аватара для Chev_Chelios

Старожил


Сообщения: 435
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Без практики работы с DMDE сложновато пока все воспринимается, но думаю попробую сделать образ и развернуть
9285-293, ,К баранам можно отнести и того, на чей ответ ты упираешь - Tau_0. Tau_0 далеко не баран, неоднократно помогал, за что ему спасибо!

Отправлено: 11:33, 14-08-2018 | #17

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


THEDOGG

Цитата THEDOGG:
99.jpg »
Левый скриншот — попробуйте убрать признак активности второго раздела: вы же с этого винчестера не грузитесь? Очень давно — но пару раз попадались случаи, когда активность второго раздела второго диска приводила к проблемам. И не забудьте (в Управлении дисками) присвоить букву разделу: возможно что причина просто в этом, а признак активности не при чём (хотя я бы его всё равно снял).

По правому скриншоту — последний раздел исправлен до конца не был, о чём говорит выход правой границы в первой его строке за пределы (во второй строке уже всё правильно) последнего сектора винчестера и, соответственно, красный индикатор E, указывающий на ошибку.

А как сказано в соответствующем разделе инструкции к DMDE, "Найденные ошибки выделяются красным цветом. В случае некорректной/нестандартной разметки корректное отображение не гарантировано. Некоторые ошибки в разметке можно исправить удалением и обратной вставкой разделов".

И тут как раз тот самый случай, когда удаление и обратная вставка раздела "Новый том" (выделить эту первую строку) вполне может помочь. Не нажимая в процессе кнопку "Применить" удалите этот раздел, вставьте снова и покажите результирующий скриншот изменённой разметки.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:58, 14-08-2018 | #18


Аватара для THEDOGG

Ветеран


Сообщения: 2589
Благодарности: 284

Профиль | Отправить PM | Цитировать


думается мне я ведь просто сжал 1 раздел и после перезагрузки появился второй раздел , но второй раздел я по вашему совету не стал сжимать так как проблема исчезла, но оказалось появилась новая, попробовать просто сжать второй раздел!? 10мб

-------
За оказанную мною помощь в знак благодарности не забудь нажать ниже на кнопку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 23:50, 14-08-2018 | #19

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата THEDOGG:
попробовать просто сжать второй раздел!? 10мб »
Ага, попробуйте.
А затем расширить по максимуму.

Вы первый затем расширили или нет? Там небольшой зазорчик между разделами вроде бы остался. Но может он и слишком мал, чтобы быть использованным под расширение штатными средствами.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:09, 15-08-2018 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Пропал раздел жесткого диска

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Пропал основной раздел жесткого диска roches Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 21-12-2015 10:12
HDD - [решено] Пропал раздел жесткого диска Danila-GFX Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 16-08-2012 08:03
Доступ - пропал раздел жесткого диска semil Microsoft Windows 7 15 26-07-2012 18:05
HDD - Пропал раздел жесткого диска PlayerOne Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 07-05-2012 22:36
Разное - Пропал раздел жесткого диска an2626 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 26-09-2010 15:48




 
Переход