Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Объединение томов

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Объединение томов

Аватара для Vicarious

Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg
(136.4 Kb, 17 просмотров)
Здравствуйте. У меня несколько лет система стояла на хдд разбитом на два тома. После того как приобрел себе ссд и перенес на него систему встал вопрос об объединении томов в один большой, но виндовс не дает мне этого сделать - говорит недостаточно места. Я так понял проблемой является раздел восстановления между не распределенным пространством и диском Д. Пробовал через diskpart, там ошибка при overrid'e раздела или тома. Прошу и надеюсь на вашу помощь что бы не накосячить, заранее благодарю. Скриншот моего управления дисками прилагаю.

Отправлено: 20:58, 07-08-2018

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vicarious

1. К логическому диску можно присоединять (расширением диска штатными средствами Windows) только пространство сверху, примыкаюшее к логическому диску.

2. На динамических дисках (как у вас) этого сделать вообще нельзя.

3. Уносить файл подкачки с SSD, на котором стоит система, на HDD имеет смысл только в случае, если вам нужно затормозить систему.
Это и остальное по работе с SSD можете почитать в https://www.outsidethebox.ms/14432/

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 22:15, 07-08-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Vicarious

Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, Диск Д стал динамическим после того как я попытался расширить том. А Вы можете по пунктам расписать что мне нужно делать, что бы все работало как надо? Буду крайне признателен.

Последний раз редактировалось Vicarious, 07-08-2018 в 22:58.


Отправлено: 22:29, 07-08-2018 | #3

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vicarious:
Диск Д стал динамическим после того как я попытался расширить том »
Вас система предупредила, что базовый диск не может иметь более 4 разделов. И спросила, хотите ли вы, чтобы получить пятый, сделать диск динамическим. Вы хотели.

Теперь (да и чаще всего) фактически единственный реальный метод привести всё в порядок без немалого риска потерять информацию (да и времени уйдёт заметно меньше, чем при любом из рискованных методов) — это скопировать всё с этого винчестера, т.е. из всех его разделов, на другой диск, затем удалить на этом все сведения не только о разделах, но и вообще о структуре диска, затем инициализировать его по-новой и создать на нём раздел во весь размер. А затем перенести всё на него назад, разложив информацию по полочкам... тьфу... по папкам.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 23:37, 07-08-2018 | #4


Аватара для Vicarious

Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, честно сказать я, по незнанке, даже не подумал к каким последствиям это может привести. Где бы еще найти другой диск для копирования ~650 Гб, хех. А можно ли распределить не распределенное пространство в другой том например?

Отправлено: 23:43, 07-08-2018 | #5


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vicarious, Можно скачать DMDE, из окна "Разделы" удалить все эти разделы восстановления, удалить LDM, а потом "вставить" нужный раздел с данными как Основной. Перед применением изменений покажите окно "Разделы", чтобы всё проверить окончательно. Потом расскажу дальше. В итоге МОЖНО будет создать один раздел на весь диск, без потерь информации, без дополнительных носителей, но пошагово, не быстро.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 00:24, 08-08-2018 | #6


Аватара для Vicarious

Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 2.jpg
(94.0 Kb, 7 просмотров)

kickman, я вот честно мало понимаю что именно тут удалять конкретно. Я вот удалил все, а как, как Вы говорите "вставить", нужный раздел не имею понятия. Вот скриншот всех разделов в этой программе.

Отправлено: 19:04, 08-08-2018 | #7


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vicarious, удалите все записи, имеющие ИНДИКАТОР E, а вставить нужно последнюю запись, раздел на 895Гб (Noname 04).
Или же вообще сделайте GPT=Off. Применить. Потом этот последний раздел 895 Гб Вставить как основной MBR (если получится).
Выделить нужный раздел - внизу кнопка "Вставить" будет.
В итоге получится диск с одним разделом и неразмеченным пространством ПЕРЕД ним. Пока что так и надо, в целях безопасности для данных. Все Ваши данные будут на этом 895 Гб. А на неразмеченном надо будет через "Управление дисками" создать раздел гигабайтов на 100 (всё это свободное место занять).
Пока что мне надо отъехать. Смогу вернуться только часа через три. Сейчас ещё тут побуду минут 30.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 19:19, 08-08-2018 | #8


Аватара для Vicarious

Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 3.jpg
(78.6 Kb, 12 просмотров)

kickman, ну думаю я еще буду в сети Пока что получилось как-то так.

Отправлено: 19:25, 08-08-2018 | #9


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vicarious, отлично! Это правильная разметка. Теперь её надо Применить, потом можно сделать перезагрузку, или в диспетчере устройств этот диск сначала отключить, потом задействовать, чтобы система увидела изменения разметки.
На всякий случай запустите из командной строки с правами админа CHKDSK D: без ключей! ("D:" заменить буквой раздела, например, могла стать F: или G: ). Если есть ошибки, покажите тут.
Если ошибок нет, то данными можно пользоваться, и делаем следующие манёвры:
на пустом месте создать раздел 100 Гб, форматируем его в NTFS штатно в управлении дисками, перекидываем на него часть информации с раздела 895Гб. Раздел 895 Гб сжимаем до минимума, после него снова создаём раздел, ОСНОВНОЙ! (это важно!) - и часть информации сливаем на него, снова сжимаем, перекидываем, и так до тех пор, пока раздел станет пустым. Пустой раздел удаляем. Первый раздел (с начала диска который, 100Гб) в управлении дисками расширяем на свободное место, заливаем на него информацию со следующего за ним. Если не ясно, спрашивайте. Чтобы ускорить, можно ещё часть информации перенести на другие диски вообще, а вернуть на этот только после завершения всех манёвров.
ўсё, я уезжаю на 2,5 часа.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 20:18, 08-08-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Объединение томов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - [решено] Странная ситуация с теневым копированием томов крадущийся лом Windows Server 2008/2008 R2 1 17-01-2017 07:59
VBS/WSH/JS - [решено] подключение/отключение томов TrueCrypt pzh2393 Скриптовые языки администрирования Windows 18 22-05-2015 15:47
Драйвер - Перестал отображаться в диспетчере томов дополнительный жёсткий диск. silalex Microsoft Windows 8 и 8.1 0 07-01-2013 16:04
[Ъ] Конфигурирование динамических томов Vadikan Microsoft Windows NT/2000/2003 2 30-07-2006 23:23
Свистопляска с буквами томов KUZOR Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 4 18-12-2002 15:12




 
Переход