Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Lenovo 100-15 boot manager через UEFI не видет SSD

Ответить
Настройки темы
SSD - [решено] Lenovo 100-15 boot manager через UEFI не видет SSD

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: BruceBy
Дата: 20-08-2018
Доброго всем времени суток! Господа нужна помощь, я уже не знаю что делать... В течение суток пытался поставить Win10 на новенький SSD SP Slim555 120GB и все тщетно... Ноутбук Lenovo 100-15IDB. Изначально 2 года назад стояла лицензия win8, обновился до 10, так что и стояла лицензия. Создал мультизагрузочную флэш через Microsoft. Поставил сразу SSD в штатный слот, а HDD поставил в переходник вместо DVD. Первые пару часов не мог запустить установку с флэшки, в биос лазил пробовал переключать с UEFI на Legacy, перерыл всю инфу (а ее мало по такой проблеме), только здесь похожая проблема была у топикстартера, но у меня ничего не вышло. Перестовляя туда-сюда ЖД удалось начать запускать флэшку, но проблемы шли одна за другой. Я обновил BIOS на последнюю версию (от 5.07.2018), ничего не изменилось. В итоге почти сутки спустя (прерывался только на сон и другие потребности) я научился ставить win10 на старый HDD. Оба ЖД определяются в BIOS, в режиме Legacy, но в EFI только HDD. А с Legacy установка и запуск не работает и не подходит. С этой флэшкой без изменения в BIOS просто запуская с USB (Fn+F12 при запуске "boot manager" через UEFI а не Legacy) установка вся проходит и все отлично. Но то же самое с SSD не получается, Windows на SSD устанавливается и после перезагрузки по новой загружается USB, т.е. windows boot manager не запускается как у HDD. И в BIOS в разделе Boot -> Efi там только USB, а когда стоит HDD то там пишется "Windows boot manager и в скобках (модель HDD)". В общем поставил пока на HDD систему как было, SSD стоит в порту DVD, все работает, но блин, зачем я его покупал, если не могу поставить на него Windows ? Помогите пожалуйста.
Тут видно что оба ЖД подключаются нормально

Вот так в EFI определяется HDD





Стоит один SDD

Обновление BIOS

Отправлено: 19:30, 18-08-2018

 

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем разобрался, может кому поможет:
Основная проблема была в глюке SSD, обратил на вот что внимание:
1.HDD определялся как "Диск 0", а SSD как "Диск 2", где "Диск 1" ?
В одной из программ для ЖД она увидила SSD как "Диск 1" и как "Диск 2", но первый он не давался редактироваться и т.д. в общем какой-то косяк

Позже решил что надо эту проблему как-то решать, не здоровая фигня
2. Вторая проблема, что методика Olen6 от сюда http://forum.oszone.net/thread-304760.html
В управлении дисками запущенной старой восьмёрки выбрать SSD и сжать, уменьшить его 111 Гб раздел на 100 Мб. Далее в командной строке от им. адм. (команды можете копировать из этого поста, кроме select disk 0 или 1)
diskpart
list disk
в показанном списке дисков найти ваш SSD и его номер (для примера пусть №1) подставить в следующую команду
select disk 1
create partition efi
format fs=fat32
assign letter=K
exit
раз уж у вас скопированному разделу с системой присвоена буква A, то продолжайте в командной строке с этой буквой
bcdboot A:\windows /L ru-ru /s K: /f uefi
exit
Пробуйте загрузиться с SSD.

Была следующая проблема, при создании "partition efi" этот раздел 100мб не форматировался в фат32, только при объеме 250-500мб форматировался, где то вычитал что это структура MBR, а GBT как раз 50-250мб, по этому что-то тут не так было, учитывая что диск GBT.
Решил сразу разобраться с 1ым пунктом, стал скачивать разные проги для оптимизации SSD, одной из первых попалась SSD Fresh, я там все потыкал для оптимизации, перезагрузил ноут и вуаля - диски как должны быть 0 и 1

Далее по инструкции Olen6
Наконец то раздел в 100MB отформатировался в FAT32
Вот только команды bcdboot из Windows не работают почему то, пишет ошибка, а вот из меню установки Windows (Shift+F10) все работает. Прописал через установщик и ура, все появилось.

Все поставил кое-как Win10, SSD стоял в слоте DVD, все заработало, но диск был криво разбит (без тома восстановления), поставил дрова, стала ошибка вылетать, переставил как и хотел SSD в штатный слот, переставил Win10 в 50ый раз за 2е суток, все отлично, но опять все не слава богу. HDD в DVD слоте не хочет работать, отключается, не определяется, при подключенном HDD не подключается HUB через USB, короче переставил HDD в штатный слот, SSD в DVD. Все работает, все отлично, 2е суток танцев с бубном.

Отправлено: 08:38, 20-08-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Lenovo 100-15 boot manager через UEFI не видет SSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
10 / 2016 - [решено] Ошибка Windows Boot Manager при загрузке со своего ISO в UEFI mover Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 4 26-12-2017 16:28
После установки Windows в legacy, BIOS в режиме uefi не видет HDD. kavadims Поиск драйверов, прошивок и руководств 4 15-11-2016 09:49
[решено] Lenovo B50-45 "Windows Boot Manager" Polyarnik Ноутбуки 1 30-08-2015 22:33
не видет видеокарту на lenovo v580c Military Ноутбуки 6 13-11-2014 02:01
Ноутбук видет не видит SSD накопитель decarton Ноутбуки 2 12-12-2013 11:09




 
Переход