Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » WSUS » [решено] Большой размер базы данных(WID) у WSUS

Ответить
Настройки темы
[решено] Большой размер базы данных(WID) у WSUS

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: mikezhirnyi
Дата: 09-01-2020
Всем привет. WSUS установлена на Windows Server 2016 около полугода, проблем в работе нет, все клиенты исправно обновляются без ошибок.
Заметил, что БД WSUS (работает на Windows Internal Database) занимает более 6 гб, при том что обслуживает WSUS всего 20 клиентов (3 сервера и рабочие станции). Слышал что это мягко говоря многовато для такого количества клиентов и такой объём база не занимает даже при количестве клиентов 2000+, исходя из этого БД моего WSUS неоправданно велика получается. Хочу заметить, что я имею ввиду именно Базу Данных (C:\Windows\WID\Data, файл SUSDB.mdf), а не папку с файлами обновлений. Мастером очистки в консоли WSUS регулярно пользуюсь для очистки от ненужных уже файлов обновлений и там объем составляет вполне адекватные 87 гб, а вот размер БД беспокоит, так как я не очень понимаю, что такого там может хранить WSUS на такие объемы.

Каким образом выполнить очистку базы данных?

Отправлено: 15:28, 09-01-2020

 

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Почитал несколько англоязычных форумов и статей в базе знаний Microsoft и пришел к выводу, что не стоит переживать на счет размера Базы Данных и ее размер не зависит от размера сети. У сети в 2000+ клиентов БД может занимать меньше 3 ГБ, а у сети из менее 10 клиентов быть и 17 ГБ, что я подчеркнул из англоязычного форума, на котором все "хвастались" размером своей базы при определенном количестве клиентов . Сами Microsoft не дают никаких рамок размерности базы, который можно считать нормальным, или наоборот запредельным.
Но кое-какое решение я все таки нашел, которое позволило уменьшить мою БД WSUS почти в 3 раза с 6,5 ГБ до 2,2 ГБ.

Итак по порядку:
1. Делаем очистку с помощью Мастера очистки сервера в консоли WSUS находящегося в параметрах. Ставим все птички, нажимаем далее и ждем когда мастер выполнить очистку папки с обновлениями и вместе с тем подчистит записи о них в базе данных. Если консоль наглухо виснет и прогресс не идет более суток (если не выполняли таким образом очистку очень давно или вообще никогда), то можете поочередно ставить птички и проводить чистку, тогда зависнуть не должно. В конце очистки мастер покажет результат выполнения.
2. Ставим SQL Management Studio НА СЕРВЕР WSUS, последнюю версию которой всегда можно скачать с сайта Microsoft.
3. Запускаем программу и в панели подключения вводим "\\.\pipe\MICROSOFT##WID\tsql\query" (без кавычек) и нажимаем "Соединить".
4. Раскрываем появившееся подключение и открываем папку "Databases" или "Базы Данных", где будет SUSDB - это и есть база данных WSUS.
5. Кликаем ПКМ по SUSDB - Свойства. В открывшемся окне во вкладке "Общее" можно посмотреть размер базы и... главный интересующий нас параметр "Доступное место" - он показывает свободное место в имеющейся базе. Система автоматически увеличивает размер базы с шагом в 1 мб (по умолчанию) когда в базе нет свободных строк для записи новых данных, а после очистки через Мастер очистки сервера WSUS чистит более не нужные строки в базе данных о уже не нужных обновлениях, но сама база данных остается в том же фиксированном размере до которого и разрослась, хотя в самой базе свободное место уже появилось. Уменьшить базу можно путем сжатия ее до фактического объёма имеющихся данных в данный момент.
6. Чтобы сжать базу данных, нажимаем ПКМ на ней - Задачи - Сжать - База данных. Тут можно почитать описание, что конкретно сделает данная задача, где можно увидеть, что сами данные не буду удалены или сжаты, а сожмется только сам файл БД за счет появившегося в нем свободного места. Просто нажимаем ОК и дожидаемся закрытия окна - теперь можете снова открыть это окно и посмотреть, сколько теперь весит база, и сколько в ней свободного места. Если свободного все еще много, то можно выполнить данное действие еще раз.

Таким образом, тему можно считать решенной. Надеюсь я кому-нибудь помог данной темой в решении этой проблемы , не поленитесь сказать спасибо)

Последний раз редактировалось mikezhirnyi, 10-01-2020 в 14:18.


Отправлено: 14:10, 10-01-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » WSUS » [решено] Большой размер базы данных(WID) у WSUS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Слишком большой размер образа системы BlackEagle55555 Microsoft Windows 7 1 02-09-2016 19:39
V. 2010 - Удаление недоступной базы данных и сервера баз данных Exchange jayboun Microsoft Exchange Server 0 10-11-2014 14:57
Ошибка - Папка system32 имеет большой размер. Lifpa Microsoft Windows 2000/XP 9 26-08-2011 05:23
Разное - [решено] большой размер папки Windows SP_RS Microsoft Windows 7 17 29-10-2010 14:02
MSFT SQL Server - Размер файла базы данных MS SQL Odessit Программирование и базы данных 7 29-04-2007 07:35




 
Переход