Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Тонкая настройка XP. Права на объекты. Вопрос.

Ответить
Настройки темы
Тонкая настройка XP. Права на объекты. Вопрос.

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос очень непростой.

Исходные предпосылки:
Есть привязка к некоторому железному куску памяти компьютера.
Для этого читается PhysicalMemory
Для пользователя с ограниченными правами - любой доступ к этому объекту запрещен.

Что нужно:
Хотелось бы откруть доступ на чтение (QueryData).

Что предпринималось:
Существует бесплатная утилитка, позволяющая делать такие штуки -
_ttp://www.sysinternals.com/ntw2k/freeware/winobj.shtml
Чтобы назначить права на PhysicalMemory - запускаем ее (под админом) - выбираем группу Device,
затем секцию PhysicalMemory, затем входим и назначаем права.
(пример использования можно глянуть: _ttp://www.avk3.com/xp.png)
НО! После перезагрузки компьютера - все остается по-прежнему.

Итак, сам вопрос: Как открыть постоянный доступ на чтение объекта PhysicalMemory
пользователю c неадминистративными привилегиями VasyaPupkin?

P.S. Большая просьба не отвечать в духе: "А зачем это нужно" или "Пользуйся другим способом привязки". Нужен именно доступ на QueryData для PhysicalMemory.

Отправлено: 13:17, 28-08-2006

 

Deadooshka


Сообщения: 2482
Благодарности: 671

Профиль | Отправить PM | Цитировать


StSlam
В Локальной политике имеется такая политика Системные объекты: усилить разрешения по умолчанию для внутренних системных объектов (Локальные политики - Параметры безопасности). Так вот попробуй ее отрубить (по-умолчанию она включена). На сколько помню, это должно решить твою проблему.

Отправлено: 02:07, 29-08-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sham
Да, но это стрельба из пушки по воробъям... не хотелось бы в один прекрасный день увидеть последствия работы какого-нибудь руткита... (кстати - оно и для админа включено, но под админом PhysicalMemory читается)
А менее глобального способа нет?

Отправлено: 11:08, 29-08-2006 | #3


Deadooshka


Сообщения: 2482
Благодарности: 671

Профиль | Отправить PM | Цитировать


StSlam, мне кажется нет, т.к. все и упирается в эту политику. Чтобы назначить свои права на объект, надо эту политику отключить. По другому никак... Ну сам посуди, что же это за политика, если позволит себя обойти? Дуршлаг...

Отправлено: 17:04, 29-08-2006 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что-то не то...
Хорошо, допустим я это отключил...
Но ведь тогда придется политики на остальные объекты задавать явно.
Итак, на какие объекты? Какие именно политики? И самое главное - КАК?
Вопрос в том - как это сделать?

Спрошу иначе - как должен выглядеть скрипт, позволяющий включить доступ для конкретного юзера на чтение (QueryData) для PhysicalMemory?

Отправлено: 17:16, 29-08-2006 | #5


Deadooshka


Сообщения: 2482
Благодарности: 671

Профиль | Отправить PM | Цитировать


StSlam
Стоп. Зачем явно задавать? Каждый объект имеет разрешения по-умолчанию (для группы Админы и Системы). Если упомянутая мной политика включена, то добавить пользователя и изменить разрешения не получится. Если отключить эту политику, то можно добавить пользователя (на вкладке Безопасность объекта) и назначить ему нужные разрешения (на сколько помню, делать это могут (кроме системы) админы, владельцы объекта, и пользователи с разрешением change permissions). Вот и все. Для других объектов все останется по-прежнему (по-умолчанию).

А какой скриптовый язык тебя интересует? Щас все брошу и буду тебе скрипт писать

Отправлено: 20:16, 29-08-2006 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И таки через что я могу попасть на вкладку "Безопасность объекта" для PhysicalMemory?

Отправлено: 12:24, 30-08-2006 | #7


Deadooshka


Сообщения: 2482
Благодарности: 671

Профиль | Отправить PM | Цитировать


StSlam, да хотя бы через WinObj (если ты про GUI)... ты разве в своем вопросе не об этом писал? Дважды щелкаем по объекту PhysicalMemory, переходим на вкладку Безопасность (Security), добавляем пользователя (кнопка Добавить (Add)) и ставим нужные галки ниже. Предварительно отключаем политику ессно . Опять-таки, ты ж все в вопросе описал...

Отправлено: 20:14, 30-08-2006 | #8


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sham
Ну во-первых - в WinObj я могу и без отключения "Системные объекты: усилить разрешения по умолчанию для внутренних системных объектов" - назначить права, как я уже писал. И во вторых - ОНО НЕ ЗАПОМИНАЕТ... И об этом я уже тоже писал...
Т.е. нужен либо синтаксис команды, которая может это сделать из командной строки (и при каждом запуске машины выполнять скрипт с этой командой из-под админа), либо какая-нибудь галка где нибудь, которая, по-идее, должна приблизительно выглядеть как "Сохранять пользовательские разрешения для встроенных объектов"...

Отправлено: 09:51, 31-08-2006 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Тонкая настройка XP. Права на объекты. Вопрос.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Пакетный фильтр pf.conf и его тонкая настройка kaEwituS Общий по FreeBSD 4 19-08-2007 01:08
настройка vsftpd: вопрос о правах romez777 Программное обеспечение Linux и FreeBSD 2 10-07-2007 11:03
[решено] Настройка аудита на объекты dimds Microsoft Windows NT/2000/2003 5 06-07-2006 12:40
Вопрос? Как установить права для юзера sbum Общий по Linux 6 14-12-2004 10:30
JS: Объекты + слоя ? Proft Вебмастеру 1 08-08-2003 18:27




 
Переход