Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Системы видеонаблюдения

Ответить
Настройки темы
Системы видеонаблюдения

Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Charg
Дата: 05-03-2019
На работе 3 здания по ~40 IP-камер в каждом (Hikvision разных моделей). Каждый объект = железный сервер с Trassir server на борту, весь архив пишется на местную файлопомойку. Все объекты связаны между собой 10G сетью.
Хотелось бы избавится от дряхлых железяк (виртуализировать) и заодно избавится от этого трассира, потому что он полное говно.

Собственно вопрос - а какие вообще системы видеонаблюдения бывают более-менее промышленных масштабов?
Гугл отсылает к тому же трассиру (уже есть, говно), ivideon (облачный=не нужен), и еще миллиону программулин уровня "я себе на алиекспресс 3 камеры купил за 500 рублей, хочу на ноутбуке смотреть".
Кто-то сталкивался с вменяемыми решениями? Фактически нужна просто возможность смотреть видео в онлайне и складывать в архив за какое-то N-ное время, зависимое от объемов хранилки. Если еще и архив через iSCSI можно лить - вообще прекрасно.
Спасибо.

Отправлено: 23:31, 05-03-2019

 

Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну навскидку либо видеорегистраторы dahua, либо NAS Qnap/Synology с лицензиями на NVR

У кунапа вообще отдельная серия есть - https://qnap.ru/catalog/nvr
У синолоджи отдельно вроде нету - https://www.synology.com/ru-ru/suppo...mb ps=default

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 20:49, 06-03-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По-хорошему, видеосервер перекодирует данные с камер в более универсальный формат, индексирует, анализирует видео, и стримит на клиента при просмотре. В современных реалиях это делается аппаратно на GPU, поэтому виртуализация слишком дорого обойдётся.
К программному решению подцепить iSCSI не проблема совершенно.

Отправлено: 21:17, 06-03-2019 | #3


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


James Marsh, я наоборот от лишних железяк хочу избавится, зачем же кучу видеорегистраторов и NAS'ы покупать? У меня есть кластер из нескольких ESXI, у меня есть хранилка под пол сотни терабайт, не хватает только прослойки реализующей удобный интерфейс между множеством камер и конечным пользователем, в идеале интегрирующейся в доменную среду.


Цитата Busla:
К программному решению подцепить iSCSI не проблема совершенно. »
Вот я и ищу программное решение. Любое которое в названии не имеет слова "трассир".

Цитата Busla:
По-хорошему, видеосервер перекодирует данные с камер в более универсальный формат, индексирует, анализирует видео, и стримит на клиента при просмотре. »
И что тут хорошего? По мне так цепочка неоправданно-ресурсоемких задач. Преобразовать видеопоток в файлик который можно будет потом даблкликом открыть на любом компьютере с каким-нибудь VLC плеером на борту нужно крайне редко. На моей памяти за последний год понадобилось 4 раза.
Юзкейс - охранники и некоторые другие ребята смотрят в камеры 24\7, от силы дважды в месяц нужно посмотреть "вот на той камере видно как тут час назад коробка стояла - глянь кто её унёс".

Последний раз редактировалось Charg, 06-03-2019 в 21:38.


Отправлено: 21:33, 06-03-2019 | #4


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Charg, к чему тогда вопрос
Цитата Charg:
какие вообще системы видеонаблюдения бывают более-менее промышленных масштабов »
там ведь совсем не
Цитата Charg:
Юзкейс - охранники и некоторые другие ребята смотрят в камеры 24\7 »

Отправлено: 23:30, 06-03-2019 | #5


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla, ну, под более-менее промышленными масштабами я подразумевал системы выше уровнем софта рассчитанного на пару-тройку камер.
Выходит неправильно выразился.

Отправлено: 23:41, 06-03-2019 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Системы видеонаблюдения

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор системы видеонаблюдения BAUL Видео и аудио: обработка и кодирование 32 21-05-2014 00:35
Разное - Системы видеонаблюдения c IP камерами nordvampir@vk Флейм 1 13-05-2014 13:13
Прочее - Сервер видеонаблюдения Kirlin Общий по Linux 1 17-09-2013 16:40
система видеонаблюдения thomsoft Хочу все знать 8 22-04-2013 10:44
Разное - Вопрос про системы видеонаблюдения DIMM DDR Прочее железо 14 12-12-2011 20:47




 
Переход