Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Разное - Дисковые пространства (Storage Spaces)

Ответить
Настройки темы
Разное - Дисковые пространства (Storage Spaces)

Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: seven.ap
Дата: 21-01-2013
Описание: добавил картинку
Изображения
Тип файла: png Снимок экрана 2013-01-21 в 16.27.05.png
(76.6 Kb, 21 просмотров)
в домашнем сервере стоит 4 физических жестких диска. управляется Windows 8
1н жесткий диск отдан полностью под винду, другие 3 жестких диска объедены через Storage Spaces в два Пула. одно маленькое пространство и дублируется на 2 жестких дисках, одно большое распределено на все 3 физические диска. в системе это видно как 3 жестких диска ( один системный, два остальные составлены из дисков, виртуальные)
в будущем я хотел бы заменить один из жестких дисков которые отданы в пул на диск большего размера. но уже сейчас не понимаю как это сделать. у меня на матери только 4 Sata разъема и все уже заняты. USB жесткий диск можно задействовать (временно) для Storage Spaces?

и ещё проблема, вытекает из первой.
самый маленький (750 gb) физический жесткий диск в пуле уже сейчас занят на 98%, второй (1,5 gb) занят на 90%, а самый новый и большой (2 gb) жесткий диск у меня занят на 22% и никак не задействуется в зеркале. а я бы хотел чтобы именно самый большой и полторашка участвовали в зеркале. так как более новые диски.
можно как то данные на дисках перераспределить? в сервере 2012 когда я его в виртуалке гонял, там можно было нужные диски удалять из пулов. а в просто в 8ке не вижу таких средств
на зеркале проблема
http://forum.oszone.net/attachment.p...5&d=1358771260

Отправлено: 16:28, 21-01-2013

 

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уточните, пожалуйста, вашу ситуацию. Мне кажется, что у вас на трёх физических дисках размещён пул «Дисковых пространств» (Storage Spaces) с двумя виртуальными дисками, один из которых является двусторонним, другой — трёхсторонним зеркалом. Вариант — второй виртуальный диск, распределённый на 3 физических диска является не трёхсторонним зеркалом, а диском с чётностью (parity). Ситуацию со вторым диском желательно уточнить.

Насколько мне известно, в пуле могут участвовать любые доступные ОС жёсткие диски, в том числе, и подключаемые через USB. Необходимо помнить, что при добавлении жёсткого диска в пул он специальным образом форматируется и вся информация на нём уничтожается. С добавлением/удалением в/из пула не должно быть проблем и при использовании средств Windows 8. Возможно, вам поможет годичной давности статья «Виртуализация хранилищ данных для наращивания объемов, повышения их надежности и эффективности». Она же на английском, с комментариями, которые мне показались малопродуктивными, скорее всего из-за плохого знания языка.

Полагаю, что из-за отсутствия в Windows 8 необходимых инструментов придётся активно использовать командлеты PowerShell. Сейчас я безуспешно пытаюсь дать себе права на доступ к данным пула, созданного под предыдущей установкой Windows 8 Pro. Пока мои данные доступны только через программы восстановления информации после удаления и/или форматирования дисков/разделов.

Отправлено: 12:57, 04-02-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Luarvik:
Уточните, пожалуйста, вашу ситуацию. Мне кажется, что у вас на трёх физических дисках размещён пул «Дисковых пространств» (Storage Spaces) с двумя виртуальными дисками, один из которых является двусторонним, другой — трёхсторонним зеркалом. Вариант — второй виртуальный диск, распределённый на 3 физических диска является не трёхсторонним зеркалом, а диском с чётностью (parity). Ситуацию со вторым диском желательно уточнить. »
у меня двухстороннее (двухдисковое) зеркало - фотки и любимая музыка. Все остальное свободное пространство дисков отдано под свободное пространство, барахло типа торрентов и прочей медиа которую при желании возможно быстро восстановить. называется это Простой без устойчивости (терминами микрософта)

моя проблема решилась. для знакомого купил внешний жесткий диск на 3 тб, позаимствовал на несколько дней и слил большое кол-во информации с безустойчивого и залил обратно, на этот раз информация залилась равномерно на все жесткие диски и ошибки в зеркале как на моем скриншоте у меня нет.

Цитата Luarvik:
Возможно, вам поможет годичной давности статья «Виртуализация хранилищ данных для наращивания объемов, повышения их надежности и эффективности». »
"Если вы создали зеркальные пространства или пространства на основе четности, вы всегда можете просто удалить физический диск из пула и добавить другой диск (большего размера). В течение короткого периода времени затронутые пространства будут автоматически синхронизированы (пространства хранения оптимизируют эту операцию, и она выполняется быстрее, чем повторное формирование RAID). Вы можете узнать, когда все пространства восстановятся (т. е. данные синхронизируются для поддержки нужного числа копий), с помощью панели управления или команд PowerShell."

да спасибо мне недавно эту статью тоже приводили. но там нет ответа на мой вопрос как удалить текущий маленький жесткий из дискового пространства. в статье сказано что можно. но как? можно подключить жесткий диск по USB но меня такое не устраивает.
и как этими PowerShell командами пользоваться?

Отправлено: 18:08, 05-02-2013 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Разное - Дисковые пространства (Storage Spaces)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Дисковые пространства (Storage Spaces) KopBuH91 Microsoft Windows 8 и 8.1 1 06-01-2013 16:56
Разное - [решено] дисковые устройства veron02 Microsoft Windows 7 1 09-12-2012 04:27
Разное - Сообщение "К сожалению, Spaces временно недоступен" Ghost Windows Live (архив) 2 31-01-2010 18:22
Разное - [решено] Дисковые квоты Daemonstar Microsoft Windows 2000/XP 5 02-10-2009 16:51
Дисковые разделы FreeBSD. SSS Общий по FreeBSD 8 19-02-2003 17:15




 
Переход