Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Глючит калибровка корпусных вентиляторов в FAN XPERT 4

Ответить
Настройки темы
[решено] Глючит калибровка корпусных вентиляторов в FAN XPERT 4

Старожил


Сообщения: 281
Благодарности: 8


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всех приветствую.

Обращаюсь с личным вопросом (конфиг указан в профиле). Собственно когда года два назад почти полностью обновил ПК (проц, МП, память, корпус, видеокарта), при настройке вентиляторов, которые покупал отдельно для корпуса (один на выдув тыловой Zalman ZM-RFD120A Addressable RGB, два на выдув наверх Aerocool Rev RGB, 120мм) никаких проблем при калибровке и настройке их в FAN XPERT 4 (фирменной программе от Asus) не было.
Я сделал калибровку, отобразились корректные графики и я выставил нужные мне положения.

Не помню по какой причине, но пришлось переустановить AI Suite, частью которой является FAN XPERT 4.
Вроде даже в тот период биос обновлял.
Но как результат, уже долгое время при калибровке вентиляторов, у меня неправильно фиксируется минимальное кол-во оборотов иногда у всех трех этих кулеров (у ЦП всегда всё хорошо) либо у какого-то одного.
То есть в процессе калибловке они раскручиваются до максимума синхронно, а затем в течение нескольких минут по очереди медленнее и медленнее, видимо калибруясь.
Но почему по итогу программа может показать минимальные обороты в 1200 (что максимальными считаются) мне непонятно.
Я делал раз 5 калибловку и каждый раз показания чуть меняются. И больше всего непонятно почему значения могут резко измениться у того вентилятора, который красиво калиборовался.
Вентиляторы подключены каждый в свой отдельный 3-pin на материнской плате ASUS B450-PLUS

В биосе есть раздел QFan, пытался там освоиться но очень неудобно. Главное для себя понял, что если там какие-то настройки произвожу, то это никак не сказывается на программу FAN XPERT.

Я уже и обновлялся на два свежих биоса, вышедшие с тех пор и откатывался - безрезультатно.
Разные версии AI Suite тоже ставил. Бестолку.
Сами вентиляторы не забитые пылью, ход свободный.


Прилагаю ссылку на скрины калибровки https://disk.yandex.ru/d/LuOQ94fnnXD_dQ
Уточню , что первая точка это показания кулера ЦП.
Далее точки тыловой вентилятор, два верхних, и последняя там график датчика помпы, но я ее не использую.
Так вот - третья точка - вентилятор работает при мощности (минимальная) - 84% - это еще не много. После очередной калибовки он может уже 100% показать.
А может и вполне адекватные 30-38%, но зато другой вентилятор заберет эти большие проценты.
Суть в том, что хочется чтобы они снова все синхронно могли крутиться, в соответствии с тем как я настраиваю.

Может кто сталкивался и подскажет из-за чего это может происходить.

Отправлено: 21:43, 02-11-2022

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата maksimkat1:
FAN XPERT. »
Удалите этот глюкодром, и попробуйте Fan Control:
https://github.com/Rem0o/FanControl.Releases

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:11, 02-11-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 281
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, Когда то уже пробовал ее. Не получалось и с нее.
Сейчас удалил полностью AI Suite , перезагрузился.
Скачал и запустил Fan Control - уже на стадии детекта какая-то лабуда - не определяется даже кулер ЦП. Ну и 2 других вентилятора. Хотя в тесте видно что они скорость повышают.
Так же при их первом определении видны сообщения Missing speed Sensor на неопределенных вертушек - вообщем скрины https://disk.yandex.ru/d/7JNvTeAf_nzpZg

Отправлено: 22:40, 02-11-2022 | #3


Старожил


Сообщения: 281
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема решилась установкой самой первой версии AI Suite, с сайта материнской платы ASUS_AI_Suite_3_WIN10-64_V3.00.16_0626

Алгоритм:
удалили AI Suite
Перезагрузился
Зашел в биос
В разделе QFan выполнил калибровку вентиляторов.
Установил ASUS_AI_Suite_3_WIN10-64_V3.00.16_0626
Зашел в FAN Expert и выполнил первоначальную калибовку
Отобразились нормальные графики с начальными минимальными оборотами.
Настроил графики вентиляторов под себя.
ОК.

Отправлено: 11:14, 06-11-2022 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Глючит калибровка корпусных вентиляторов в FAN XPERT 4

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Подключение корпусных вентиляторов к материнской плате teapot08 Материнские платы и память 54 06-09-2022 16:39
[решено] Подключение корпусных вентиляторов asus h61m-k kadett46 Материнские платы и память 1 25-06-2014 15:00
[решено] Помогите вспомнить расположение корпусных кулеров. Junos Разгон, охлаждение и моддинг 1 11-01-2014 01:14
[решено] Глючит Google Chrome, тормозуха по многим играм и глючит интернет-аукцион. postoronim Лечение систем от вредоносных программ 3 15-12-2012 22:18
Помогите найти драйвер Magnum/Xpert 128/Xpert 99 Nestly Поиск драйверов, прошивок и руководств 4 02-11-2010 23:07




 
Переход