Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Delphi - помогите вспомнить язык Delphi

Ответить
Настройки темы
Delphi - помогите вспомнить язык Delphi

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!Хочу спросить совета у знающих людей. Может кто что сможет подсказать толковое.
Собственно как таковой проблемы нету. Нужен просто совет или подсказка.
Мне 23 года. За долгое время работы с компьютерами я узнал много, но больше всего всегда хотелось научиться писать программы
лет в 16 я начинал изучать Делфи, Паскаль, даже заканчивал курсы по Паскалю, но естественно это было очень давно и сейчас я уже ни чего не помню толком
Так вот, сидя на работе, от делать нечего, решил вспомнить немного молодость и начать немного изучать программирование. Язык взял не самый сложный, но для меня как для новичка не самый простой, ибо я в принципе лет 10 назад еще что то понимал, а сейчас уже все забыл совсем....
Я попробовал написать самый простой калькулятор из 1-2 действий...собственно получилось, но все ровно что то не хватает
Может кто что подскажет, с каких еще программ стоит начинать вспоминать язык. Сразу оговорюсь, что в свое время я сам писал программу-калькулятор с несколькими действиями над 2 числами. Да это не сверх пределы программирования, но я писал сам, без интернетов и книг по языку, т.е у меня были базовые знания, сейчас я даже этого не помню)!))
Короче,если кто что может, подкиньте идеи и помогите оживить память своими подсказками и прочим. Я уверен , здесь много знающих людей, которые могут подсказать много по данному языку!)

Отправлено: 08:40, 30-01-2013

 

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата navuhodonosor:
И ещё, вот Вы начали писать калькулятор, докручивайте на него новых фишек, сначала добейте его до виндовского calc, а затем превратите в mathcad, и так можно до бесконечности... ))) »
ну с калькулятором я так и хотел поступить!)))просто хочу сначала освоить принцип программирования, и вообще сам язык , что бы более менее понимать что к чему)))я так фотошоп изучал)))пока курсы не закончил, не понимал что к чему дается и т.п...а как тока на курсы пошел, стал более мнее понимать что где находиться, что за что отвечает и т.п. так же и с Делфи, для меня делфи более мнее понятный язык , я глянус С++ , там для меня язык совсем не знакомы. Здесь боле-менее понятно что к чему, легко с этими Бегинами и Эндами, все логически просто. просто добавляется визуализация, т.е компоненты и т.п, с этим уже сложнее, т.к я ни когда не писал толком программ используя объектно-ориентированное программирование. Я когда то давно заканчивал курсы по Паскалю, по началу я знал его. Если бы не забросил, в полне возможно что щас работал бы не сисадмином а программистом и вышку бы давно получил. Но еще один минус накладывает сложности, я плохо знаю математику. поэтому когда батя вчера мне пытался объяснить Средне Квадратическое отклонение, я какую то часть понял, но все ровно не доконца
вообщем, щас моя первоначальная цель-это добить калькулятор до совершенства)! дальше будет видно)!)по ссылке, которую явыше давал, очень хорошее видео, там парниша 13 лет, очень путево объясняет что куда и зачем делать, я теперь хотя бы знаю как дизайн программы сделать, но не до конца знаю)! так будем разбираться что к чему))))

Отправлено: 09:58, 31-01-2013 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


мат. стат., конечно же мат. стат. Посыпаю голову пеплом.
navuhodonosor, виндовый calc -- дико кривая очень неудобная вещь.

Отправлено: 10:01, 31-01-2013 | #12


Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообщем!) я сейчас допишу основной калькулятор, и можно будет двигаться на "раскрутку фишек" калькулятора))))хочу сделать супер мега позитивынй...тьфу...короче не только что бы делал арифметические действия, но еще так же тангисы, катангисы вычислял, углы там, сферы , физические формулы понимал...чайник ставил, кофе заваривал(юмор пошел)))ладно) в общем надеюсь на вашу помощь)!))

Отправлено: 10:53, 31-01-2013 | #13


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Fox_8989:
не только что бы делал арифметические действия, но еще так же тангисы, катангисы вычислял, углы там, сферы »
Сладко зевнув -- примитив. Ну т.е. использование одних и тех же инструментов.
Научите его разбирать скобки и делать правильный порядок вычислений.
Если процессор позволяет -- сделайте параллельные вычисления (OpenMP в помощь).
Т.е. допустим вычисление формулы вида (a1+a2)+(a3+a4)+...+(an+am) или построить дерево оптимального вычисления.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 11:33, 31-01-2013 | #14


Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lxa85, lxa85, Я же говорю, я всего лишь учусь писать!) это все в перспективе в будущем)!)))но я думаю до этого не долго!) нужно вообще разобраться как писать!) одно дело строчить код логически мысля, другое дело понимать как этот код подстраивать под интерфейс)разница же есть по любому) я не проф. программист) я просто хочу научиться) но стать профи мне ни кто не мешает!)))

Отправлено: 12:22, 31-01-2013 | #15


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Советую курс "Программировать может каждый"

Отправлено: 16:47, 16-02-2013 | #16



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Delphi - помогите вспомнить язык Delphi

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Помогите вернуть русский язык Goncur Хочу все знать 11 21-01-2013 11:05
Разное - [решено] Помогите выбрать язык программирования Dador Программирование и базы данных 8 13-03-2010 19:55
[решено] Помогите вспомнить название FLV плеера, который может скачивать видео Мартиша Хочу все знать 6 09-06-2009 01:38




 
Переход