Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Активация WindowsXP с помощью файла unattend.txt

Ответить
Настройки темы
Активация WindowsXP с помощью файла unattend.txt
Nica24


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 19-12-2006
Здравствуйте, я на форуме всего пару дней и в компьютерах полнейший чайник, поэтому заранее извините если что не так.
Постараюсь описать мою проблему как можно более подробно. Я купила свой ноутбук Toshiba Satellite A60 два с половиной года назад через один каталог и практически тут же начались мои мучения с ним. На ноутбуке была установлена ОЕМ-версия Windows XP Home SP1 (сейчас стоит SP2 полученный при помощи автоматических up-dates). Операционка работает на голландском, русский я установила как дополнительный. В течении гарантийного срока в компе был заменен systemboard, произведено Biosupgrade и полное форматирование жеского диска на одном из подразделений завода изготовителя, но проблемы продолжались. Только теперь я понимаю что все эти проблемы были вызваны тем, что никто и никогда не активировал Windows (по той или иной причине этого не было сделано на заводе изготовителе с самого начала); ведь самого мастера активации у меня нет, хотя в Toshiba HW Setup есть кнопка активации через LAN.

На сайте Тошибы весьма мало информации о технологиях которые они используют (возможно есть на их форуме, но он на английском в котором я не сильна) и сказано что используется SLP ("System Locked Pre-installation") при которой во время загрузки компа WindowsXP сверяет BIOS c SLP информацией. После пребывания на заводе BIOS на моем компе стал издавать время от времени по одному короткому пищащему сигналу, на который я в свое время не обратила внимания и поэтому не сообщила об этом на завод. Да и, откровенно говоря, я очень устала что-то пытаться им там объяснять, ведь по их мнению с компом было все в порядке (а они проверяли только железо). Вот и приходилось мне после окончания годовой гарантии заниматься тем, чего рядовые голландцы не делают - форматировать свой жесткий диск самой каждые 2-3 месяца при помощи Product Recovery DVD-ROM который шел в комплекте с компом (винда при этом ни разу не потребовала вставить ключ либо еще что либо), а потом обязательно регистрировать свой комп иначе мастер регистрации не давал мне покоя. И каждый раз Widows отключает мне функции Systeminfo и Помощь (и Поддержка) Тошибы где-то через одну-две недели после форматирования, начинаются ошибки в IE и drwtsn32.exe. Теперь я знаю что можно провести автоактивацию винды при помощи unattend.txt, но у меня возникло несколько вопросов после открытия этого файла.

Первый из них - должна ли я снова форматировать жесткий диск чтоб вернуть SP1 или можно провести активацию на SP2 update т.е. как оно сейчас у меня есть.

В графе "Productkey" стоит неизвестный мне ключ и это не тот что стоит в СОА на этикетке компа - могу ли я его вручную заменить на настоящий и как это лучше сделать.

Нужно ли мне при моем ADSL соединении с NAT/PAT конфигурацией и при скорости 512 up/ 3072 down Kbit/sec устанавливать еще для подключения к интернету прокси-сервер провайдера (адреса этих серверов я себе записала отдельно, но не знаю насколько это нужно для моего соединения которое может работать без провода т.е. от радиосигнала) и если это нужно, то что за параметры мне понадобятся.

Вот что стоит в файле unattend.txt на моем компе и я не знаю что я помимо Product Key должна заменить и каким образом. В статье 155197 говориться о параметрах которые нужны для автоустановки, но она к сожалению на английском и я в ней мало что поняла. У меня только одна надежда - на ваши подсказки, хотя страницы форума у меня открываются очень медленно и с большим трудом.


Код: Выделить весь код
; Microsoft Windows Codename Whistler Personal, Professional, Server, Advanced Server en Datacenter
; (c) 1994 - 2000 Microsoft Corporation. Alle rechten voorbehouden.
;
; Sample Unattended Setup Answer File
;
; This file contains information about how to automate the installation
; or upgrade of Windows Codename Whistler so the
; Setup program runs without requiring user input.
;
 
[Unattended]
Unattendmode = FullUnattended
OemPreinstall = NO
TargetPath = *
Filesystem = LeaveAlone



[UserData]
FullName = "Uw gebruikersnaam"
OrgName = "De naam van uw organisatie"
ComputerName = "*"
ProductKey= "ХХХХХ-ХХХХХ-ХХХХХ-ХХХХХ-ХХХХХ"  (ключ я спрятала)


[GuiUnattended]
; Sets the Timezone to Western European Time
; Sets the Admin Password to NULL
; Turn AutoLogon ON and login once
TimeZone = "110"
AdminPassword = *
AutoLogon = Yes
AutoLogonCount = 1




[LicenseFilePrintData]
; For Server installs
AutoMode = "PerServer"
AutoUsers = "5"



[GuiRunOnce]
; List the programs that you want to lauch when the machine is logged into for the first time



[Display]
BitsPerPel = 8
XResolution = 800
YResolution = 600
VRefresh = 70



[Networking]



[Identification]
JoinWorkgroup = Werkgroup

Отправлено: 15:07, 19-12-2006

 

(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Nica24
Спасибо за подробное описание ситуации Попробую пролить свет на ваши проблемы.
Цитата:
потом обязательно регистрировать свой комп иначе мастер регистрации не давал мне покоя. И каждый раз Widows отключает мне функции Systeminfo и Помощь (и Поддержка) Тошибы где-то через одну-две недели после форматирования, начинаются ошибки в IE и drwtsn32.exe
Предположу, что это связано не с активацией Windows, а с нбх зарегистирироваться на сайте Toshiba. Поскольку вы устанавливаете систему с восстановительного диска, фактически "чистой" установки не происходит - вероятнее всего система развертывается из образа, сделанного в заводских условиях ОЕМ-производителем. Такая система обычно уже активирована. Проверить, активирована ли ваша система можно запустив в окне Пуск - Выполнить команду
Код: Выделить весь код
oobe/msoobe /a
Если же система не активирована, вам будет предложено это сделать. Используйте ключ продукта на наклейке. Версия Service Pack значения не имеет.

Файл ответов unattend.txt на вашем компьютере может и не играть роли в процессе установки системы на ваш компьютер. Нажмите <WIN>+<PAUSE> на клавиатуре. Имя пользователя и организации у вас отличаются от FullName = "Uw gebruikersnaam", OrgName = "De naam van uw organisatie" или такие же?

Автоматически активировать систему действительно можно при помощи файла ответов, но эта опция используется, как правило, при установке с загрузочного установочного диска Windows XP, а не восстановительного диска с образом. Я не уверен, что вы вообще можете каким-то образом автоматизировать установку вашей системы с имеющимся диском. Но вообще параметр существует:
Код: Выделить весь код
[Unattended]
AutoActivate = Yes
Для этого нужно также иметь в файле ответов ключ продукта, причем тот, который у вас на наклейке, и иметь подключение к сети интернет сразу по окончании установки системы. Но, как я уже сказал выше, вам это может быть не нужно.

Вам нужно разобраться с регистрацией на сайте Toshiba - провести ее и смотреть, не исчезнут ли ошибки с приложениями. Если не исчезнут, то проблема может быть исключительно в ОС или даже в "неудачном" образе из которого она установлена (хотелось бы верить, что это не так).

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:31, 19-12-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vadikan

Цитата:
[Unattended]
AutoActivate = Yes
Чаще всего не сработает - к первому запуску OOBE необходимо наличие установленного и настроенного подключения к нету.
К тому же, активация иногда сваливается, если сначала активируем систему, а затем доустанавливаем все драйвера.

Nica24

Цитата:
В графе "Productkey" стоит неизвестный мне ключ и это не тот что стоит в СОА на этикетке компа - могу ли я его вручную заменить на настоящий и как это лучше сделать.
Поставка SPL систем, залоченных на биос, с одним ключем на всю партию - обычная практика больших производителей ПК.
При том, в некотрых случаях установка с ключем с наклейки ведет к тому, что система попросит ативацию.

По поводу предположения Vadikan о кривом образе при заливке. Вполне возможно. Попадало мне в руки пара ноутбуков, с оригинальным windows от призводителя не работало достаточно много софта или непонятно глючила. Заливка стандартной OEM версии решала все проблемы, к тому же была избавленна от некотрого назойливого фирменного софта, который прото так не удалялся. По поводу навязываемого Dell предустановленного софта есть даже форум - нормального носителя они не дают. Только recovery раздел на HDD. И, в их практике, исли этот раздел затерли, предлагать купить новый HDD з заливкой место восстановления этого раздела.

В вашем случае можно внимательно посмотреть содержимое диска после развертования образа. Если есть папка i386 - то вам крупно повезло. Это дистрибутив. Можно попробовать записать с него загрузочный диск, не забыв добавить в корень маркерные файлы с любого другого дистрибутива этой же версии и сп. Установку луше провести с ключем не с наклейки, а выдранным или из фала ответов производителя или же из установленной системы EVERESTO`ом. По причине вышеописанной.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:14, 20-12-2006 | #3

Nica24


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Vadikan, Boa Soft спасибо вам огромное что ответили мне.

Vadikan, Ваша правда что "чистой" установки у меня не происходит. Toshiba Recovery DVD-ROM в действительности является образ СD записанный на заводе при помощи проги GHOST.

Проверить активацию и активировать при помощи oobe/msoobe/a уже пыталась несколько раз - получала в ответ что это ошибка и что такой bestand не существует или я неправильно написала и чтоб проверила правильность написания (и никаких предлаганий активации не поступало вообще никогда). При помощи поиска командной строкой oobe нашла 41 файл, среди них:
MSOOBE EX_- bestand
OOBE IN_- bestand
OOBEBALN EX_- bestand

Все три файла созданы в одно и то же время 8-4-2003 и находятся в С:\i386

Цитата:
Имя пользователя и организации у вас отличаются от FullName = "Uw gebruikersnaam", OrgName = "De naam van uw organisatie" или такие же?
До организации я "не доросла", а вот имя пользователя мне нужно будет поставить свое полное как при регистрации, ведь оно стоит в Systeemeigenschappen (<WIN>+<PAUSE>). В unattend.txt стоит так, как я дала. В этой копии файла я спрятала только стоящий там неизвестный мне ключ.

В статье 291997 - "Активация WindowsXP с помощью файла unattend.txt" говорится что можно вписать AutoActivate=Yes , a так же Product ID = код Рroduct ID вашего продукта. И вот здесь я чувствую себя неуверенно. Код Product ID - это код ХХХХХ-ОЕМ-ХХХХХХХ-ХХХХХ т.е. из 20 знаков? Если это он, то он не стоит у меня на СОА. Вместо этого он сидит у меня в таблице Systeemeigenschappen(<WIN>+<PAUSE>) чуть ниже моего собственного имени, где стоят еще версия винды, CPU и название процессора.

Цитата:
Файл ответов unattend.txt на вашем компьютере может и не играть роли в процессе установки системы на ваш компьютер.
Возможно он играет какую-то роль при активации?

С подключением к сети у меня проблем больших пока нет. После форматирования жесткого диска и установки винды могу сразу при помощи шнура подключиться к моему Thomson Speed Touch модему, при условии конечно если я его не трогала (хотя провайдер рекомендует после каждого форматирования переустанавливать и модем, но я пробовала и не делать этого - LAN работал как обычно, это для Wireless LAN мне нужно устанавливать сперва драйверы).

Цитата:
Вам нужно разобраться с регистрацией на сайте Toshiba - провести ее и смотреть, не исчезнут ли ошибки с приложениями. Если не исчезнут, то проблема может быть исключительно в ОС или даже в "неудачном" образе из которого она установлена (хотелось бы верить, что это не так).
С регистрацией тоже вроде все в порядке, но на всякий случай проверю дополнительно.
А вот ОС проблемы страшусь т.к. нужно будет отправлять тогда на завод, одним словом большие расходы, но по горькому опыту знаю что это еще не гарантия того, что винда заработает не создавая проблем. Ведь комп уже 4 раза был в ремонте! В последний раз - в апреле-мае 2006, правда не на заводе а в мастерской от каталога OTTO где я покупала комп. Они мне тогда удалили Wireless setup полностью, поставили на стоящий на компе SP1 SP2 up-date и заявили что с компом все в порядке, и еще не поняли какого многочлена я на них разоралась ведь они так хорошо отремонтировали мой комп.


Цитата:
При том, в некотрых случаях установка с ключем с наклейки ведет к тому, что система попросит ативацию.
Ребята, миленькие, я уже и сама очень хочу чтоб мой дракон хоть раз попросил активацию, может тогда он(а) перестанет работать хуже чем у людей пиратские версии работают.

Цитата:
В вашем случае можно внимательно посмотреть содержимое диска после развертования образа. Если есть папка i386 - то вам крупно повезло. Это дистрибутив. Можно попробовать записать с него загрузочный диск, не забыв добавить в корень маркерные файлы с любого другого дистрибутива этой же версии и сп. Установку луше провести с ключем не с наклейки, а выдранным или из фала ответов производителя или же из установленной системы EVERESTO`ом. По причине вышеописанной.
Boa Soft, i386 папка у меня имеется и загрузочный диск я уже давно мечтаю сделать, да вот только знаний у меня маловато на подобные операции. Вот, например, в какой корень какие маркетные файлы добавить? Если знать названия файлов, то можно их найти и на другом компе, знать бы что искать!



Отправлено: 08:43, 20-12-2006 | #4


(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Nica24
Цитата:
i386 папка у меня имеется и загрузочный диск я уже давно мечтаю сделать, да вот только знаний у меня маловато на подобные операции.
Это легко. Если в папке действительно установочные файлы (> 500 мб), то диск сделать нетрудно, даже не вникая в тонкости автоустановки. Однако фирменные драйверы и утилиты Тошиба придется самостоятельно загрузить с веб-сайта, хотя все оборудование должно определиться системой. Ну и о резервном копировании личных файлов не забудьте.

Скопируйте папку целиком куда-нибудь в другое место для экспериментов, в C:\XPCD.

А. Загрузите и интегрируйте SP2. Интеграцией обновлений можно пока не заниматься. После интеграции в C:\XPCD должны появиться и маркерные файлы и Seup.exe, AFAIR.
Б. Создайте образ и прожгите его на CD. С этого диска уже можно будет загрузиться, удалить раздел, на котором сейчас установлена система, отформатировать свободное пространство в NTFS и установить туда систему.

Если же вы хотите установить систему автоматически, т. e. после Б сидеть и пить кофе, то перед Б нужно:

Взять за основу файл ответов со страницы Примеры, заменить в нем нужные настройки по образцу имеющегося у вас файла unattend.txt ([UserData] - ключ продукта можно взять и из unattend.txt. TimeZone, в [RegionalOptions] раскладки нужные подставить - см. Параметры файла ответов). Полученный файл сохранить в C:\XPCD\i386 с именем winnt.sif (в кавычки при сохранении имя заключите).

Если понравится, то вы знаете где найти информацию и помощь

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:22, 20-12-2006 | #5

Nica24


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Спасибо Вам, Vadikan и BoaSoft за ваши подсказки. Мне есть над чем не только поработать, но и задуматься.
А ваше предположение относительно "неудачного" (или "кривого") образа с которого я устанавливаю свой Windows хотя и обосновано, но я думаю не верно. Просто все дело в том, что имеются расхождения в инструкциях по обращению с этим диском. Все эти инструкции очень коротенькие и в общих чертах рассчитаны на специалистов или очень опытных пользователей, кем я не являюсь.

Отправлено: 19:26, 20-12-2006 | #6


Аватара для mickmack

Старожил


Сообщения: 334
Благодарности: 56

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nica24 офтопик... а вы живёте в голандии или бельгии и в каком городе?

-------
если хотите сказать спасибо, просто ткните на "Полезное сообщение" под понравившимся постом.


Отправлено: 12:26, 21-12-2006 | #7

Nica24


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


mickmack
Цитата:
Nica24 офтопик... а вы живёте в голандии или бельгии и в каком городе?
Зачем Вам это нужно? Можно было бы и через ПС спросить, мне не трудно ответить.
Vadikan извини за флуд.

Последний раз редактировалось Nica24, 22-12-2006 в 01:34.


Отправлено: 16:15, 21-12-2006 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Активация WindowsXP с помощью файла unattend.txt

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] удалить строчки из файла a.txt spilberg Скриптовые языки администрирования Windows 19 20-07-2009 17:49
CMD/BAT - [решено] печать txt файла Loki3D Скриптовые языки администрирования Windows 15 12-05-2009 16:35
Vista unattend установка - вопрос о параметрах файла ответов bekas Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 5 20-12-2006 11:43
Активация WindowsXP SP2 pvg Microsoft Windows 2000/XP 3 15-11-2005 19:51
Удаление компонентов "Центра безопастности WindowsXP" при установке Unattend WinXPsp2 Rustamka Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 19-01-2005 16:04




 
Переход