Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » на что лушше писать DVD - DVD+R или DVD-R?

Показать результаты: Какой стандарт болванок лучше использовать для DVD
DVD-R 2 7.41%
DVD+R 8 29.63%
в основном - DVD-R, но иногда нужны и DVD+R 1 3.70%
в основном - DVD+R, но иногда нужны и DVD-R 4 14.81%
без разницы 8 29.63%
затрудняюсь с ответом 4 14.81%
Всего проголосовало: 27. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы
на что лушше писать DVD - DVD+R или DVD-R?

Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос такой. Самостоятельно че-то не могу определиться. На что щас лучше писать DVD? На болванки DVD-R или DVD+R? С чем это связано? Какие преимущества и недостатки? Желательно поподробнее. Приветствуются ссылки на развернутые материалы по этой теме (желательно именно по этой, чтоб не выуживать по крупицам, желательно на русском).
Приветствуется также и субъективное мнение, но обязательно с указанием того, на чем оно основано (типа - "знакомый компьютерщик сказал", "прочитал в журнале ...", "услышал в телепередаче ..." и т.п.).

-------
Будь проще...


Отправлено: 10:17, 09-03-2005

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
На что щас лучше писать DVD? На болванки DVD-R или DVD+R?
Вопрос сей уже обсуждался. Но вкратце - так. Записывая на DVD-R ты будешь уверен, что записанное прочтется на большинстве приводов. Записывая на DVD+R - гарантий совместимости существенно меньше. Ряд современных DVD приводов не читают плюсы. Можно на плюсы ставить битсеттинг DVDROM - тогда их будут читать все, но это требует наличия у писалки такой функции. И еще - DVD+R - пишутся с меньшим уровнем ошибок, чем DVD-R.

Отправлено: 10:51, 09-03-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По мне так без разницы на что писать на плюс или на минус. Все более-менее современные приводы проходившие через мои руки, справлялись с прочтением и плюса и минуса.

ЗЫ: все вышесказанное личный опыт.

-------
В русском языке есть замечательное слово из трех букв. И означает оно –"нет", но пишется и произносится совсем по-другому.


Отправлено: 12:26, 09-03-2005 | #3


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Слышал что DVD проигрыватели читают только -r, но я не проверял, не знаю.
Пишу только на +r, -r не использую никогда, потому что из всех записаных мной -r`ок нормально не прочиталась ни одна, некоторые не читались вообще, а на некоторых некоторые файлы.
C плюсами проблем небыло никогда, только одна болванка здохла при записи.

Отправлено: 15:41, 09-03-2005 | #4


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Цитата:
Ряд современных DVD приводов не читают плюсы.
Можно об этом поподробнее?
Цитата:
Можно на плюсы ставить битсеттинг DVDROM - тогда их будут читать все, но это требует наличия у писалки такой функции.
Где можно об этом почитать (о том, какие писалки имеют такую функцию). Под писалками ды здесь понимаешь железо или софт?

А есть какая информаци по работе болванок на видеопроигрывателях? И за какой пункт ты таки голосовал?

Plutonium 239
Цитата:
из всех записаных мной -r`ок нормально не прочиталась ни одна, некоторые не читались вообще, а на некоторых некоторые файлы.
Писалось на одном и том же приводе, на каком? Читалось где, на разных приводах?

-------
Будь проще...


Отправлено: 14:08, 11-03-2005 | #5


Аватара для Zibrov

Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чем на практике отличаются DVD-R-RW диски от DVD+R-RW и приведённые в этой теме ссылки ,
Запись на DVD. Форматы, совместимость и модели...
А по мне - без разницы DVD-R/RW или DVD+R/RW (запоротая минусовка Printable от ProdiscS03 не в счёт). Как всегда главным остаётся выбор достойных фирм изготовителей дисков. Единственное что, это в DVD-R/RW шанс напороться на г. на порядок больше.
SilentSpider
Цитата:
И еще - DVD+R - пишутся с меньшим уровнем ошибок, чем DVD-R.
Опять же потому, что среди DVD-R/RW шелухи больше, чем среди DVD+R/RW (думаю для Вас не стоит пояснять из-за чего :-) ). Если же брать качественный продукт от зарекомендовавших себя по CD фирм-изготовителей, то уровень ошибок не будет больше, чем у аналогичного DVD+R/RW. А утверждать в абсолюте, что DVD+R - пишутся с меньшим уровнем ошибок, чем DVD-R, я считаю некорректно.
Цитата:
DVD проигрыватели читают только -r
Проверено, "+" читает тоже (по крайней мере большинство).

Отправлено: 18:18, 11-03-2005 | #6

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Greyman
Цитата:
Можно об этом поподробнее?
Чего уж подробней. Например, та же Toshiba - плюсы не видит, по крайней мере до 18хх модели. Точней вскоре скажу - когда буду тестить комбодрайвы. Этот аспект тоже будет проверяться.
Цитата:
Где можно об этом почитать (о том, какие писалки имеют такую функцию). Под писалками ды здесь понимаешь железо или софт?
И железо и софт. Я точно знаю, что bitsetting поддерживается приводами от LiteOn, в ряде прошивок - NEC - про остальные - не знаю.
Цитата:
А есть какая информаци по работе болванок на видеопроигрывателях?
Где-то в Интернете видел тесты совместимости, но не помню где. Итог там был такой, что минусы читаются практически гарантрованно на всех приводах, с плюсами - у многих старых плейеров были проблемы.
Современные - в основном читают все
Цитата:
И за какой пункт ты таки голосовал?
За четвертый.
Цитата:
Опять же потому, что среди DVD-R/RW шелухи больше, чем среди DVD+R/RW (думаю для Вас не стоит пояснять из-за чего :-) ).
А можно все же пояснить.
Цитата:
Если же брать качественный продукт от зарекомендовавших себя по CD фирм-изготовителей, то уровень ошибок не будет больше, чем у аналогичного DVD+R/RW
Тогда прокомментируй следующий факт. Записано по несколько дисков + и - от MBI - не самый лучший производитель, но тем не менее - плюсы имеют ошибок в среднем в несколько раз меньше минусов. Причем ситуация воспроизводится и на других производителях.

Отправлено: 20:17, 11-03-2005 | #7


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Писалось на одном и том же приводе, на каком? Читалось где, на разных приводах?
Писал на NEC ND-3500 и Toshiba; записаные на Toshiba титает только он сам и то кое как, записаные на NEC вообще нигде не читаются, пробовал читать на NEC, Toshiba, LG, и на ASUS вроде.
Цитата:
Ряд современных DVD приводов не читают плюсы.
Знакомый записывал на +r фильм, и бытовой DVD плеер его не читатл, а -r читал, при этом DVD привод -r читатал, вот такая фингя.

Отправлено: 20:29, 11-03-2005 | #8


Аватара для Zibrov

Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Цитата:
А можно все же пояснить.
Зря добавлял, так и знал придётся отписываться.
Цитата:
DVD-R - проще в производстве - берем обычную CD-R - линию , чуть подправляем напильником (условно) и выпускаем на ней DVD-R.
Очень дешевое переоборудование иными словами. А вот для DVD+R надо закупать НОВЫЕ линии - потому как очень сильно отличаются от CD.
Цитата:
Тогда прокомментируй следующий факт. Записано по несколько дисков + и - от MBI - не самый лучший производитель, но тем не менее - плюсы имеют ошибок в среднем в несколько раз меньше минусов. Причем ситуация воспроизводится и на других производителях.
См. выше.

Добавлено:
Greyman
Цитата:
А есть какая информаци по работе болванок на видеопроигрывателях?
Возможно это будет тебе интересно.

Последний раз редактировалось Zibrov, 11-03-2005 в 22:23.


Отправлено: 21:07, 11-03-2005 | #9


Аватара для Zibrov

Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возможно гвоздём в гроб моих убеждений о равноправности форматов послужит следующая статья, но т. к. она на ангельском и не так доступно изложена, то я ещё не до конца в ней разобрался.
Why DVD+R(W) is superior to DVD-R(W)
Интересно будет узнать ваше мнение по поводу этой статьи. Возможно есть перевод этой статьи. Или даже кто-то, кто силён в английском и специфической компьютерной терминологии переведёт её. Это бы решило многие вопросы по данной теме (или создало новые).

Отправлено: 17:33, 12-03-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » на что лушше писать DVD - DVD+R или DVD-R?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] DVD-Rom не видит пустые DVD, не записывает ни на CD, ни на DVD Arimli Оптические приводы 9 26-11-2010 11:58
Конкурс - Создание загрузочного DVD или USB носителя с помощью Windows 7 USB/DVD Download Tool OSZone Microsoft Windows 7 0 27-10-2009 14:30
NEC DVD RW ND-3550A перестал читать DVD. Лазер сдох, или ещё есть надежда? lika2008 Оптические приводы 5 06-03-2008 23:51
DVD 9 to DVD 5 Программы для пережатия DVD celticman Видео и аудио: обработка и кодирование 17 01-05-2005 02:44




 
Переход