Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Новый винт на грани сбоя! Реальность или или глюк софта?

Ответить
Настройки темы
Новый винт на грани сбоя! Реальность или или глюк софта?

Аватара для zhecka

Старожил


Сообщения: 199
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!

Народ, тут такая штука... 4 марта купил новый винт WD 250 Гб, 8 мб cash. Установил винду и необходимый софт. В том числе и Inspector Hard Drive v1.3.

До сегоднешнего дня все было ОК!

А сегодня включаю ПК, загружается винда и вылетает сообщение от Inspector Hard Drive v1.3:



Жму ОК и открывается следующее окно


А на диаграмме вот такое:


И я не знаю что это! Или глюк софта, или действительно что-то не впорядке!

А в версии Inspector Hard Drive v1.6 при загрузке винды никакие сообщения не вылетают, но все равно пишет следующее:

Отправлено: 13:04, 09-03-2006

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ги)
Оччень мне понравилась надпись:
Цитата:
Режим работы: Ultra DMA mode 2 (33MB/s)
Либо поставь нормальный 80 жильный интерфейсный кабель (поскольку у тебя оба винта на этой скорости работают), либо проверь подключение устройств - контакт, приоритет на шлейфе етс.

ЗЫ: немного о среде обитания животных - ОС, сервиспаки - ? БП тебе хватает для стольких ИДЕ-устройств?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 13:27, 09-03-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


zhecka
Для начала проверь диск другими программами, более адекватными
Простейший вариант - speedfan.
Если его показания будут совпадать - то MHDD или Victoria.
Ситуация весьма сомнительная. Но на всякий случай - нет ли перегрева у пациента? Какая конфигурация и какой БП. Ибо дисков я вижу три, а прокормить такое семейство оглоедов может не каждый БП

Отправлено: 13:29, 09-03-2006 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SMART - утилита самотестирования и сообщения об ошибках, встроенная в винчестер. Программа Inspector всего лишь показывает результаты её работы. Винчестер желательно вернуть по гарантии.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:33, 09-03-2006 | #4

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


DVDshnik
Цитата:
Программа Inspector всего лишь показывает результаты её работы.
Она их еще и пересчитывает из raw - поэтому и хочется увидеть raw значения и результат работы чего-то более серьезного. Ибо больше всего меня умилила Power on hours count 100%

Отправлено: 14:21, 09-03-2006 | #5


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik: лучше не спешить с выводами при недостатке начальной информации.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 15:06, 09-03-2006 | #6


Аватара для zhecka

Старожил


Сообщения: 199
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Либо поставь нормальный 80 жильный интерфейсный кабель (поскольку у тебя оба винта на этой скорости работают), либо проверь подключение устройств - контакт, приоритет на шлейфе етс.
Да, у меня были проблемы со шлейфом! Так я поставил на два винта шлейф от CD-ROM!
Я прада не знаю какая разница между ними, какие лучше, но они не одинаковые! Тот, что стоял на винчестерах имеет больше "проводков" и они тоньше, чем тот что на CD-ROM стоял!

И что значит Ultra DMA mode 2 (33 MB/s) и Ultra DMA mode 5 (100 MB/s)? Что должно быть?

Цитата:
Какая конфигурация и какой БП. Ибо дисков я вижу три, а прокормить такое семейство оглоедов может не каждый БП
БП по моему на 300 Watt. Точно не помню! Знаю что БП Gembird.
А на сколько желательно ставить при такой конфигурации?

Цитата:
... хочется увидеть raw значения и результат работы чего-то более серьезного. Ибо больше всего меня умилила Power on hours count 100%
Чего более серьезного?

И что это за Power on hours count 100%?

Цитата:
лучше не спешить с выводами при недостатке начальной информации.
Какая нужна информация для объективной оценки? И как ее получить?


Постить несколько раз подряд у нас не принято. Используй "Редактировать", а то у меня может и не хватить терпения склеивать за тобой посты..

Последний раз редактировалось SanCho, 09-03-2006 в 21:02.


Отправлено: 15:38, 09-03-2006 | #7


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


для начала - подружись с функцией редактирования сообщения и используй ее, если твое сообщение является последним, а ты хочешь что-либо в него добавить. Здесь тебе не чат, не замусоривай тему.
Цитата:
И что значит Ultra DMA mode 2 (33 MB/s) и Ultra DMA mode 5 (100 MB/s)? Что должно быть?
Всего навсего скорость передачи данных . Должно быть второе, ищи и ставь такой же, как стоял до этого. Это из настоятельно рекомендуемого.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 16:04, 09-03-2006 | #8


Аватара для zhecka

Старожил


Сообщения: 199
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Всего навсего скорость передачи данных.
Я, чесно говоря, вроде не заметил! Как копировало, так и копирует....
Цитата:
Должно быть второе, ищи и ставь такой же, как стоял до этого.
А можно поставить и на винты, и на CD-ROM привод 80 жильный шлейф?
Цитата:
Это из настоятельно рекомендуемого.
А если так и оставить, то могут быть какие-то последствия или как? Почкму нельзя так оставить?
Цитата:
Ultra DMA mode 2 (33 MB/s) и Ultra DMA mode 5 (100 MB/s)
А какие еще есть? И какой лучше всего?

Отправлено: 23:06, 09-03-2006 | #9


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


100мб/c >>33мб/c а точнее обьем передаваемых данных на UDMA5 больше в 3и раза - думаю есть смысл задуматься и это всего лишь из-за разных шлейфов
на CD-ROM хватит 40ка жильного - т.к. потолок для них UDMA2

посоветую тебе больше почитать тех. информации - поможет понять многое

Отправлено: 07:23, 10-03-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Новый винт на грани сбоя! Реальность или или глюк софта?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблемы Windows ME: вымысел или реальность? Dabaduch Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 25 30-11-2012 14:18
реальность или игра? Davincy Игры 0 09-10-2009 19:14
Windows Vista Starter Edition глюк или реальность(вопрос к офф лицам) stanisluv Microsoft Windows Vista 1 11-09-2006 20:51
Многозадачность ХР - миф или реальность. inq Microsoft Windows 2000/XP 15 25-03-2006 22:28
50 кадров в секунду - миф или реальность. Проблемы с воплощением в реальность... RaW Видео и аудио: обработка и кодирование 8 18-11-2005 21:53




 
Переход