Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » дисковое пространство с типом Четность

Ответить
Настройки темы
дисковое пространство с типом Четность

Старожил


Сообщения: 406
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите если я хочу создать дисковое пространство с типом Четность из 5 дисков где 4 диска 320гб-500гб и один 8тб, то какой в результате получится объем? Как он рассчитывается для этого типа? В инете нашел:
Цитата:
Например, подключив один диск на 300 Гб и один на 750 Гб в двухстороннее зеркало, вы получите дисковое пространство (виртуальный диск) объемом 525 Гб. Расчет таков: (300+750)/2 – для обеспечения отказоустойчивости будет доступна только половина от общего дискового пространства при использовании двухстороннего зеркала. Остальное пространство будет использоваться для резервирования данных. Но поскольку зеркалирование подразумевает собой, что все диски в пуле хранения содержат одинаковые данные, то реально используемое пространство будет ограничено 300 Гб (наименьший физический диск в пуле просто не может хранить больше данных). Это означает, что дополнительные 450 Гб на диске 750 Гб использоваться не будут, и вы не сможете хранить более 300 гигабайт информации, если не добавите диск(и) с емкостью, которой будет достаточно для обеспечения отказоустойчивости на случай выхода из строя самого большого диска.
Но это с типом Двухстороннее зеркало, а я хочу с типо Четность.

Отправлено: 03:20, 01-09-2016

 

Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Четность – требует не менее трех дисков и защищает от сбоя одного из дисков. Скорость чтения в данном случае ниже, чем при использовании зеркалированных дисков. Этот тип предназначен для больших файлов, которые изменяются не часто – видео, например.

В разделе «Размер» задается максимальный размер дискового пространства. Поле «Размер (максимум)» заполняется автоматически в зависимости от выбранного типа отказоустойчивости: при выборе двухстороннего зеркала будет отображена половина от общей емкости пула (сумма дискового пространства всех подключенных дисков); при выборе трехстороннего зеркала или четности итоговым максимальным размером будет, соответственно, одна треть или две трети от общей емкости дискового пространства.
Управление дисковыми пространствами в Windows 8, 8.1 и 10

Цитата:
Наконец, пространство с контролем четности (видимо, для краткости оно называется просто четность) в точности соответствует RAID 5
Дисковые пространства: программный RAID в Windows 8

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 09:19, 01-09-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 406
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да это читал от туда и взял свою цитату. Значит с типом Четность не важного какого объема диски? Будет две трети от всего общего объема использоваться? Ни какой объем на 8тб диске не пропадет?

Отправлено: 12:52, 01-09-2016 | #3


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


chippo,
Объём дискового массива RAID 5 рассчитывается по формуле (n-1)*hddsize, где n — число дисков в массиве, а hddsize — размер диска (наименьшего, если диски имеют разный размер). Например, для массива из четырёх дисков по 80 гигабайт общий объём будет (4 − 1) * 80 = 240 гигабайт, то есть «потеряется» всего 25 % против 50 % RAID 10. И с увеличением количества дисков в массиве экономия (по сравнению с другими уровнями RAID, обладающими отказоустойчивостью) продолжает увеличиваться.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 13:08, 01-09-2016 | #4


Старожил


Сообщения: 406
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тогда к примеру если всего 5 дисков где 4 диска-320гб и 1 диск-8тб, то получается (5-1)*320 = 1280гб Значит из 8тб диска 6720гб пропадут? Можно тогда потом эти 6720гб в отдельный раздел выделить и еще как то использовать?

Последний раз редактировалось chippo, 01-09-2016 в 16:22.


Отправлено: 16:06, 01-09-2016 | #5


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата chippo:
Тогда к примеру если всего 5 дисков где 4 диска-320гб и 1 диск-8тб, то получается (5-1)*320 = 1280гб Значит из 8тб диска 6720гб пропадут? »
Значит все диски будут обрабатываться как самый маленький.

Вот вам для наглядности

Цитата chippo:
Можно тогда потом эти 6720гб в отдельный раздел выделить и еще как то использовать? »
How to Claim RIAD 5 Unallocated Space without Losing Data?

Optimize unused space in RAID5 due to bigger HDD in spare parts change

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:43, 01-09-2016 | #6


Старожил


Сообщения: 406
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Калькулятор наглядный, но мне не нравится что берется по самому маленькому диску Я хочу весь объем использовать, но иметь защиту на случай если один откажет. Потому что у меня не все 4 диска по 500гб, а разные. И получается что от каждого начиная со второго я потеряю. То есть если у меня 320гб, 500гб, 740гб, 1тб, 2тб то от каждого я потеряю размер диска - 320гб. И что потом с этими кусками делать? Просто чтоб они пропали жалко, а использовать их как отдельные куски не удобно. Я пока не очень понял по другим ссылкам эти куски можно объединить в один большой?

Отправлено: 18:30, 01-09-2016 | #7


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата chippo:
Я пока не очень понял по другим ссылкам эти куски можно объединить в один большой? »
Куски из разных дисков объединить в один раздел не выйдет.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 21:49, 01-09-2016 | #8


Старожил


Сообщения: 406
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Значит без потерь не выйдет? Может можно как то все маленькие объединить в тип Простой один большой, а на самый большой диск использовать для защиты7 Или это уже только с помощью какой то программки типо Handy Backup?

Отправлено: 03:00, 02-09-2016 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » дисковое пространство с типом Четность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Microsoft сокращает бесплатное дисковое пространство в OneDrive OSZone News Новости и события Microsoft 0 03-11-2015 11:30
Разное - [решено] Сокращается дисковое пространство Alex-econ Microsoft Windows 8 и 8.1 3 20-08-2015 17:25
Windows 2003 и дисковое пространство bort-747 Microsoft Windows NT/2000/2003 4 20-03-2012 10:36
2008 R2 - [решено] Куда делось дисковое пространство? 2poisonS Windows Server 2008/2008 R2 35 14-04-2011 07:23
не работает квота на дисковое пространство elec Microsoft Windows NT/2000/2003 1 19-11-2010 23:55




 
Переход