Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Vegas Sony Studio + Сжатие

Ответить
Настройки темы
Vegas Sony Studio + Сжатие

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я в это деле новичек.
Поюзав поиск ненашел интересуещего меня вопроса.
Меня инетерует как сжимать ролик после обработки вегасом. У меня размер ролика почемуто получаеться в 2 раза больше чем после сжатия виртуал дабом. Хотя сжимаю одним и тем же кодеком (DivX 5.2.1)

Обрабатываемый ролик, это обычный ролик из игры, заснятый фрапсом (25фпс). Формат Avi.

Так вот интересует вопрос как при сжатии вегасом сделать так чтобы размер и качество было как после сжимание виртуал дабом. Я даже пробовал сначала смонтажировать через вегас, сохранить без сжатия, но когда выставил при сохранении "без компресии"(или както так) ролик сохранялся в размере раз 10 больше чем он был до этого. Но я своими глазами видел ролики по 3-4 минуты, весом 80-100мб. А у меня получаеться качество на порядок хуже, а размер такой же. Вобщем люди помогите. Заранее благодарен за советы.

Отправлено: 19:25, 15-06-2006

 

Аватара для YurikS

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
по инструкции http://www.movienations.com/tutorials.php?id=9
Так ты в XviD или в DivX жмёшь? И с какими настройками жмёшь в Вегасе и потом пережимаешь в VirtualDub-е?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:07, 16-06-2006 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


YurikS, как я с такими настройками буду жать в вегасе, если в нём нельзя сделать в два прохода.

Отправлено: 01:12, 16-06-2006 | #32


Аватара для YurikS

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Значит определись с битрейтом видео с которым будешь жать 1800-2000 вполне хватит. Два прохода делай с одинаковыми настройками, меняй только режим Multipass 1-st pass на Multipass N-th Pass
Когда ты сохранял файл из Вегаса ты не должен был сжимать звук (Uncompressed PCM), Перед запуском второго прохода зайди в Дабе в меню Аудио и вруби режим полной обработки (Full Processing Mode) и вы бери сжатие звука MP3 например
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:22, 16-06-2006 | #33


Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насчет сжатия дабом всё предельно ясно, но вот что делать с вегасом, после вегаса даб не хочет сжимать до разумных размеров, ну хоть убейся.

Я же всего лишь прошу инструкцию по пользованию вегасом.

Отправлено: 01:29, 16-06-2006 | #34


Аватара для YurikS

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если уж он у тебя по каким-то странным причинам не хочет обрабатывать файлы столь большого размера, то в идеале нужно производить сжатие из Вегаса каким-нибудь Losless-кодеком(кроме Huffyuv раз уж он даёт плохое качество). Как вариант можешь попробовать сжимать из Вегаса DivX-ом с настройками, описанными мной, а потом уже пережимать в Дабе
Если есть желание, можешь посмотреть для своих нужд какой-нибудь losless-кодек Здесь

Последний раз редактировалось YurikS, 16-06-2006 в 01:59.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:41, 16-06-2006 | #35


Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


YurikS, похоже я разорался, сжал дивиксом с качеством 100%, потом повторно пережал дабом, размер удовлетворительный, хотя и видел и полутше. Огромное спасибо тебе за помощь. Вообще всем спасибо.

Хотя если у кого есть идеи как повысить качество, выскажитесь. Хотя возможно плохое качество из-за разрешения (800х600, именно с таким разрешения я снимал фрапсом).

Отправлено: 02:04, 16-06-2006 | #36


Аватара для YurikS

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возможно плохое качество из-за двойного пережатия.Попробуй какой нибудь Lossless-кодек для сжатия В Вегасе.
Цитата:
Хотя возможно плохое качество из-за разрешения (800х600, именно с таким разрешения я снимал фрапсом).
Разрешение нужно уменьшить при сжатии хотя бы до 640x480 а то и вообще до 512x384. Разницу в изменении разрешения вряд ли заметишь, а вот качество повысится

Отправлено: 02:18, 16-06-2006 | #37


Аватара для YurikS

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Значит сообщаю вот что:
1) Сделал захват видео из игры при помощи Fraps v2.7.3
Захват делал с настройками по умолчанию (разрешение в игре было установлено 800x600), единственное это поставил 25fps
2) Вегаса у меня не оказалось поэтому смонтировал ролик в Ulead Video Studio(добавил пару переходов и картинку в начале ролика)
3) Сохранил из Ulead Video Studio ролик в двух вариантах: полностью без сжатия(размер около 10 Гигов) и сжал huffyuv [version 2.1.1 CCE Patch 0.2.5].При сохранении ролика из редактора делал ресайз до 720x576
4) Получившиеся ролики зажал с помощью VirtualDub-MPEG2-Russian v1.6.15 build 24458. При сжатии использовал кодек DivX 6.2.1 Битрейт кодека установил на 1800, квантизацию поставил H263 Optimized, остальные настройки кодека по дефолту. При сжатии в VirtualDub-е использовал режим Fast Recompress/ Быстрая перекомпрессия.

Выводы:
1)Получившееся видео(длина ролика 5мин 13сек, размер 72Мб) в обоих случаях(оригинал без сжатия/сжат huffyuv) идентично между собой по качеству - разницы не заметил.
2)Если место на винте позволяет, можно сохранять ролики из видеоредактора несжатыми, а потом перепаковывать, в противном случае стоит обратить внимание на какой-нибудь Losless-кодек(huffyuv, например)
3)Качество полученных роликов оказалось превосходным - без увеличения картинки разглядеть какие-либо артефакты не представляется возможным.
4)Размер роликов можно уменьшить без особого ущерба качеству, если кодировать с меньшим разрешением.
2 Boss666
Советую на всякий случай скачать последнюю версию VirtualDub-а, и ещё раз проверить правильность кодирования: Кодировать ОБЯЗАТЕЛЬНО в 2 прохода, битрейт установить в районе 1800-2000. Двойное пережатие DivX-ом(один раз в Вегасе, второй раз в VirtualDub-е) неизбежно добавит артефактов в изображение, поэтому так делать нежелательно.Ты писал, что у тебя VirtualDub не укладывается в заданный размер, так может ты просто во время 2-го прохода звук не сжимаешь?

-------
Он не знает страха. Он не знает упрёка. Он вообще ничего не знает. Он не ведает, что творит!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:26, 16-06-2006 | #38


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Обменяйтесь скриншотами. Так наверно быстрее дело пойдет

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 22:59, 16-06-2006 | #39


Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Во время второго прохода я звук сжимаю - Lamemp3 44100 Hz 192 kbps CBR Stereo 24KB/s

Дело в том что если сжимать ролик без редактирование в Вегасе, то всё получаеться на высоте, а вот после вегаса всё летить к чертям... и качество теряеться и места больше начинает занимать...

Отправлено: 13:30, 17-06-2006 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Vegas Sony Studio + Сжатие

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Мультимедиа - Sony Vegas Ser6720 Программное обеспечение Windows 10 19-08-2013 19:11
Несколько вопросов по Sony Vegas pro 8 ab Видео и аудио: обработка и кодирование 5 27-01-2010 17:35
Sony Vegas 6d в домене Mazter Видео и аудио: обработка и кодирование 1 04-11-2009 18:51
[решено] Тихая установка Sony Vegas 7 CrOsP Автоматическая установка приложений 2 08-10-2009 08:11
Sony vegas 5.0 bake-rolls Видео и аудио: обработка и кодирование 9 09-10-2005 15:40




 
Переход