Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - Проблема с решением задачи в Turbo Pascal

Ответить
Настройки темы
Разное - Проблема с решением задачи в Turbo Pascal

Пользователь


Сообщения: 81
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день! Помогите пожалуйста решить задачу в Turbo Pascal. Пытаюсь решить задачу:
Написать программу для вычисления заданного выражения и вывода на экран полученного значения, используя циклический оператор While
Выражение: - 0,13+ 0,16 -1,9+…-3,1
Не могу понять как с помощью этого оператора менять математический знак.
Попробовал написать программу без изменения знака:
Код: Выделить весь код
var a, b, c, d: real;
Begin
     a:=1.9;
     while  b < 3.1  do
     begin
          b:=a+0.3;
          a:=b;
          c:=-a;
          writeln(c);
     end;
read(d);
End.
но при выполнении программы получаю не совсем точные данные.

Отправлено: 12:18, 29-04-2011

 

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Njkzy:
Не могу понять как с помощью этого оператора менять математический знак. »
умножай на -1.
Да и потом. Где начальное значение переменной b и c?
Смотри наглядный пример:
Пришел Буратино к Мальвине и взял у нее одно яблоко. Вопрос: сколько яблок у Буратино?
Ответ: не известно, т.к. не известно,сколько яблок у него было в начале.
Мораль: всегда инициализируйте переменные.

Смотри внимательно по операторам, ты не меняешь никакого знака, ты просто приравниваешь отрицательное значение "a", не изменяя "а" как таковое.
Блин, да что у тебя вообще в цикле делается? Чушь какая-то написана, бессмысленный набор операторов. Зачем ты "теребишь" переменную счетчик столь непотребным образом?
b:=b+0.3; всего делов.
Переписывай еще раз, внимательно относясь к переменным. Начальные условия посмотри еще раз внимательно.
Не получается сразу писать код, пиши действия русскими словами в мельчайших подробностях "из жизни переменных".

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 12:55, 29-04-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 81
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Блин, да что у тебя вообще в цикле делается? Чушь какая-то написана, бессмысленный набор операторов. Зачем ты "теребишь" переменную счетчик столь непотребным образом? »
Это вирус что бы по раздражать и без того раздраженных Contributor' ов Там условие задачи изначально не правильно написано.

Отправлено: 13:54, 29-04-2011 | #3


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Njkzy:
Там условие задачи изначально не правильно написано. »
И правильного мы, судя по всему, не увидим, да?
И вся тема и сообщения нужны были лишь для того, чтобы раздражать людей, которые хотят помочь?
И значит я зря потратил время набирая сообщения, так? Очень смешно, ай молодца!

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 16:30, 29-04-2011 | #4


Пользователь


Сообщения: 81
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
И вся тема и сообщения нужны были лишь для того, чтобы раздражать людей, которые хотят помочь?
И значит я зря потратил время набирая сообщения, так? Очень смешно, ай молодца! »
Ну получается что так!
Цитата lxa85:
И правильного мы, судя по всему, не увидим, да? »
Ну почему не увидим? Хотя нет навряд ли. Или... Хотя ладно я сегодня добрый так что правильное условие: - 0.13+ 0.16 -0,19+0.22-0.25+0.28-0.31 с шагом 0.03

Отправлено: 16:34, 29-04-2011 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - Проблема с решением задачи в Turbo Pascal

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Всё о TURBO PASCAL (обсуждение, помощь в написание программ, ошибки, Pascal ABC) Loading Программирование и базы данных 41 20-05-2015 15:28
Прочее - Помогите с решением задачи пожалуйста Spike_LV Сетевые технологии 1 29-06-2010 00:14
Прочие - Turbo Pascal 7 Sniper Программное обеспечение Windows 30 01-12-2008 16:04
программка в среде turbo pascal gh6 Программирование и базы данных 3 14-11-2006 12:16
Borland Turbo Pascal 7.0 Guest Программирование и базы данных 4 21-09-2004 18:44




 
Переход