Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Сравнение программ-Инсталяторов (Выбор программ на установку)

Ответить
Настройки темы
Сравнение программ-Инсталяторов (Выбор программ на установку)

Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 61

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: stasys44
Дата: 09-11-2010
Описание: Обновленная версия MPIx
Я знаю 3 самые продвинутые програмы-инсталяторы для выбора программ на установку, это BoaSoft Post Installer (BSPI), Windows Post-Installation Wizard (WPI), SetupSilent WPI (ssWPI).
Другие W.A.I.T, kTool, Install заброшены.

1. BoaSoft Post Installer BSPI. BSPI знакомая вам программа. О BSPI можете читать:
BS Post Installer - выбор программ перед установкой

2. Windows Post-Installation WPI. Распространенная программа, о WPI можете читать:
Вопросы По WPI

3. Setup Silent WPI ssWPI. Программа написана на языке Visual Basic 6.
Ознакомиться с программой можете по этим ссылкам:

Сама программа переведенная на русский, с постороителем

Скачать папку с примерами программ для установки По своему усмотрению можете скачивать только этот архив или следующий, или оба

Скачать папку с другими примерами программ для установки По своему усмотрению можете скачивать только этот архив или выше, или оба

Скачать старую версию программы с файлом config.js похожим как у WPI

Какой вывод можно вывести? Нужен Инсталятор воистину сделан с бесплатной программой, имеющий свободный код и подходящий для Windows-образной ОС.
Я, как ламер, за такой интерфейс:
Всякие промежуточные перегрузки в программе не нужны. Есть только Daemon Tools и Alcohol, которым это нужно. Что делается при установке ОС не в счет. ОС уже стоит без SPDT.
Никто других программ не представил. Можно сделать модальное окно (А не Splash, как у ssWPI) с несколкими фразами об этих двух программах и вопросом:
Вы будете устанавливать хоть одну из этих программ? Да - установка SPTD и перегрузка ОС. Нет - вход в программу
Главная форма может быть как BillBoard (как BSPI, но без начальной страницы). В левой стороне:
Кнопки выбора - Все, Никакой, По умолчанию.
Кнопка переключатель Показывать-НеПоказывать установленные программы.
Кнопка переключатель Показывать-НеПоказывать заставки при установке программ.
Кнопка помощи.
Кнопка Коротко о программе и лицензия.
Правее - окно с вертикальным скроллом - Cписок программ для установки. Подсказки - с рисунком.
Правая сторона отображает выбранные для установки программы (в BSPI эта сторона бесполезно пустует).
Заставки при установке, как в ssWPI - сперва просвечиваются и постепенно становится непрозрачными, когда доходит до середины.

4. Появилась еще одна программа, по интерфейсу похожая на WPI - это MPIx, написана на Delphi. Ссылка на версию
4.3.4 с русским языковым файлом
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:32, 26-04-2009

 

(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


stasys44, есть ряд замечаний по поводу вашей шкалы.
Если вы оцениваете по 10-балльной, то откуда у вас берутся отрицательные значения?
Каким образом выводится итоговая оценка?
Почему за проблемы с пуском вы оценивате программы нулем и отрицательными значениями? И потом, проблемы с пуском - это, как правило, недостаток RTFM.
Цитата stasys44:
Бесплатность имеется ввиду, что программа писалась бесплатным приложением. »
Какая разница конечному пользователю, если программа бесплатна? Разработчику - возможно, но не более.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 13:33, 26-04-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 61

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Отрицательные значения - это штрафные очки. Можно переименовать в Беспроблемность пуска, Нет вводной страницы без пользы, тогда придется чуточку перераспределить. Тогда для всех программ оценка несколько увеличивается.

Коэффициент каждого пункта умножаю на оценку и все складываю - получаю итоговую.

Если вы имеете в виду RTFM, как ЧитатьЁРуководство (Не знаю, почему Ё нецензурное, а Fuck нормальное), как раз имел это в виду - коэффициент 0,1 довольно незначительный, можно и уменьшить. Но это все таки проблема, которая время от времени постоянно выводиться. Это для платформы Windows, а для другой платформы просто главная.

Насчет бесплатности, как продвинутый ламер я кое-что знаю, что делаю. Конечно, я могу скачать, скажем, демо версию Delphi, чтобы кое-что поменять, но успею ли за 30 дней, автор программы не позволяети чего хочу и т.д.

У других оценка может быть другая, это моя личная, не оценка других. Если голословно голосовать - какой пользуетесь, я голосовал за WPI. Так же, как голосую за BCDW, а не Aero. Так, что не пинайте.

Код: Выделить весь код
Сравнительная таблица Пост-Инсталяторов
------------------------------------------------------------------------------------
Свойство программы, коэффициент важности	                 BSPI	  WPI	  ssWPI
Беспроблемность пуска, 0,05                                        10       0      10
Нет вводной страницы, 0,08	                                    3      10      10
Способность с/разворачивать список в категориях (группах), 0,1	   10       0       9
Описание-подсказка, 0,3	                                            5      10       8
Многоязычность, 0,2	                                            7      10       4
Использование заставок, 0,1	                                    6       0      10
Бесплатность, свобода кода, 0,1                                     4       5       4
Распространенность программы, 0,07	                            4       9       1
------------------------------------------------------------------------------------
Итоговая оценка	                                                  5,5     6,9     7,4

Отправлено: 17:41, 26-04-2009 | #3


(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


stasys44, спасибо за разъяснения. Понятно, что у каждого своя система оценок, но мне ваша кажется довольно сложной

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:06, 27-04-2009 | #4


Пользователь


Сообщения: 143
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что-то тема мало кого зацепила за живое. А, как по мне, так она очень актуальна. Сам не пользуюсь WPI из-за проблем с пуском, хотя он мне очень нравится. Некоторые вещи не нравятся в BSPI, но мирюсь. Спасибо stasys44 за новый проект. Жду разъяснений, в какую папку класть программы и где прописать путь к ним.

Отправлено: 14:35, 28-04-2009 | #5


Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 61

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для старой версии ssWPI программы кладутся согласно конфигурационному файлу config.js, как в WPI.

В новой версии ssWPI каждая программа имеет свою папку, все эти папки помещаются в папку SetupSApps, какие программы здесь будут, такие будут отражены в ssWPI. Прописать путь к ним нигде не надо, просто папка SetupSApps должна быть паралельно папке ssWPI. Поэкспериментируйте - переместите папку SetupSApps с программами на установку на другой диск/раздел!

Примеры на английском - вы можете заменить содержание секций на свое. При замене секции <catagory> на русский (не меняйте само название секции, даже если оно неправильно, это как в BSPI, здесь встретил только 1 существенную грамматическую ошибку), обязательно поменяйте название файла иконки в Theme>Default>Icons, иначе вместо предусмотренной для категории иконки будет отображен вопросительный знак. Если придумаете новую категорию, например Browser, сообразите соответствующую иконку Browser.ico.

Последний раз редактировалось stasys44, 29-04-2009 в 13:20.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:05, 29-04-2009 | #6


Пользователь


Сообщения: 143
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


stasys44, получилось. Дошел практически сам, правда, для этого пришлось скачать диск с LastXP и в нем покопаться. Первое впечатление - положительное. Естественно, есть вопросы и пожелания. Можно их здесь высказывать?

Отправлено: 20:40, 29-04-2009 | #7


Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 61

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Bysh:
Естественно, есть вопросы и пожелания. Можно их здесь высказывать? »
Конечно, ведь обсуждаем, сравниваем и думаем, какой должна быть мнимая WPInst (Windows Program Installer).

Отправлено: 21:48, 29-04-2009 | #8


(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Если в этой теме будет обсуждаться ssWPI, то это надо отразить в шапке и названии темы.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:36, 29-04-2009 | #9


Пользователь


Сообщения: 143
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Начну задавать вопросы, а там, гляди. и шапку изменят Во-первых, есть ли возможность прописать установку программ по принуждению? И по интерфейсу: кнопка "Сделано" на самом деле должна называться "Выполнить", "Установить", "Пуск", "Старт" или что-нибудь в этом роде (я понимаю - в оригинале "Done", но до нажатия на кнопку еще ничего не сделано). Также хотелось бы, чтобы галочки выбора программ были лучше видны (сделать их или сами квадратики белыми). И еще: у меня при запуске ssWPI.exe в месте выбора портабельных программ и игр высвечивается всплывающее (но не пропадающее) окошко "Сортировка (Оставить без изменений)", перекрывая часть надписи с названием программы или раздела. Непорядок

Отправлено: 22:26, 30-04-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Сравнение программ-Инсталяторов (Выбор программ на установку)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Статья-сравнение программ под Linux и их аналогов в Windows [mzd] Новости и флейм из мира *nix 11 28-02-2009 23:21
Права пользователей на установку программ YDen Microsoft Windows NT/2000/2003 7 01-03-2008 14:22
Право на установку программ Donner Microsoft Windows NT/2000/2003 7 10-01-2008 11:32
Как запретить установку программ в системе? delphispb Microsoft Windows 2000/XP 5 29-05-2006 10:09
права на установку программ slaine Сетевые технологии 5 21-04-2006 12:32




 
Переход