Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Накопитель в слоте М2 работает медленнее чем в Sata

Ответить
Настройки темы
SSD - [решено] Накопитель в слоте М2 работает медленнее чем в Sata
FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!

Давно уже не слежу за всеми нюансами железных дебрей, поэтому появилась проблема, которую не могу понять, сильно не пинайте!

Есть у меня замечательный старенький Samsung 850 EVO 250Gb, подключенный в порт Sata на материнской плате Asus H97-PLUS. Работает, доставляет радость))
И вот вчера купил новый SSD Samsung 980 1Tb с интерфейсом M2. Воткнул его, после ночной пляски с обновлением БИОС и его восстановлением (запорол из-за плохой флешки), он наконец то увиделся в биос и в системе и заработал.

Но появилась новая проблема - скорость нового 980 по данным Samsung Magician 815MB на чтение и 785MB на запись. При том, что старенький, подключенный по Sata 850 EVO выдает по данным того же магикана 3500Мб/с.
Почитал гугл одним глазом - понял, что скорость порта M2 зависит от линий PCI-E (вроде бы?), но у меня материнка занимает два Sata-порта, если включен M2.

Так вот, возникает вопрос - как могут два порта Sata (занятые материнкой под М2) работать в 4 раза медленней одного стандартного Sata порта?

Просветите пожалуйста, где копать? Тут толи лыжи не едут, толи я...


Заранее спасибо!

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 12:16, 02-12-2022

 
FRZ FRZ вне форума Автор темы

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
А в реале-то ОС на каком из дисков быстрее фунциклирует? »
По ощущениям одинаково)
Цитата WSonic:
FRZ, потому что 3500 это цифра получена в стерильных лабораторных условиях, никто не обещал, что у покупателей будет так же.
Они прямо пишут в спеках, скорость ДО 3500: »
Это все понятно, но в моем понимании ДО 3500 - это в интервале от 2500 и выше, но никак не 850

Узким местом я так понимаю, является интерфейс (материнка), правильно?

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 17:40, 02-12-2022 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата FRZ:
является интерфейс (материнка), правильно? »
да

https://medium.com/emblatech/asus-h9...e-7e2f7500fc58

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:41, 02-12-2022 | #22

FRZ FRZ вне форума Автор темы

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, я все понял!

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 17:50, 02-12-2022 | #23


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3692
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


может купить плату-переходник для установки в PCI-E x16

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 04:56, 03-12-2022 | #24



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Накопитель в слоте М2 работает медленнее чем в Sata

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Память работает в 10 раз медленнее, чем должна nastya-nastya Материнские платы и память 29 11-05-2011 21:21
[решено] Не работает видеокарта в слоте pci-e 16x (в 4x работает) Sfero_ID Непонятные проблемы с Железом 10 04-02-2010 23:05
Чем больше оперативки, тем медленнее Windows? noz_so Материнские платы и память 19 09-04-2009 20:23
Помогите чайнику-комп работает в три раза медленнее, чем надо Koss2 Непонятные проблемы с Железом 20 09-10-2008 22:08
обращение к памяти раза в 2 медленнее чем ожидается URIX Непонятные проблемы с Железом 20 06-04-2004 12:43




 
Переход