Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Прочие - Как узнать расширение файла по его содержимому?

Ответить
Настройки темы
Прочие - Как узнать расширение файла по его содержимому?

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: xoxmodav
Дата: 20-11-2013
TrID - File Identifier

Программа для определения типа файла по содержимому на основе сигнатур. На сегодняшний день в базе содержится описание более пяти тысяч форматов файлов.

Сайт программы

Оригинальное сообщение автора темы ->>

Итак, проблема:
Есть набор файлов (сразу скажу, это какая-то лабораторная работа), но все файлы там с расширением .bmp и не открываются. Это было сделано старшекурсниками в целях получения этой информации только избранными. Повреждение файлов отбрасывается, они в целости и сохранности. Перепробовал все популярные расширения, даже многотомный архив рар пробовал (меня насторожило то, что все файлы одинакового размера). Результат - ноль. С помощью хекс-редактора или текстовика узнать параметры файла не удается. Может быть, на этом форуме есть умные люди, которым будет интересно решить эту задачу открытия файлов... Вот ссылка на архив с файлами (кстати они сжались очень чувствительно - говорит о том, что информации больше присутствует текстовой):
http://multiplexmusic.nm.ru/my_lab2.rar

Отправлено: 21:28, 01-03-2006

 

Ветеран


Сообщения: 1650
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я не понял. Это два типа файлов (которые с номерами 1 и 2) с разными заголовками. Что файлы одинакового размера - это, часом, не вывод какой-то базы данных, у которой поля для заполнения строго фиксированного размера?

Отправлено: 23:36, 01-03-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


__genix__
У меня создалось такое впечатление, что это не какой-то известный формат, а "сугубо частное" изобретение, некие бинарные данные без привязки к какому-то стандартному формату.

Как вариант - действительно .bmp, но со снесенным заголовком. И иди угадывай, каким он должен быть.

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."


Отправлено: 01:07, 02-03-2006 | #3


ФерзЪ


Сообщения: 769
Благодарности: 12

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


__genix__
1. - это не картинка - факт;
2. - все CRC у них разные;
3. - "└└└└ А" проследживается как заголовок 1,x.bmp и отсутствие заголовков у 2,x.bmp.

Выводы... или это нечто такое, что существует для отвода глаз от чего-то более стоящего, т.е. своеобразный фэйк, или у старшекурсников действительно получилось сузить кол-во "избранных" =)

Отправлено: 05:52, 02-03-2006 | #4


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну тогда можете меня добавить в "избранные"

-Распаковываем файл
-Переименовываем в *.RAW
-Открываем IrfanView
-Ширина - 800, Высота - 400, длина заголовка - 0, цветность -24 BPP (3 байта на точку), Порядок цветов - RGB, Interleaved, Vertical Flip

Попадание не стопроцентное, но картинка вполне узнаваемая, можно довести "до ума".

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 08:26, 02-03-2006 | #5


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP Нет, это не вывод базы данных.
ShaRP Вполне возможно, что страшекурсники воспользовались одним из архиваторов или шифраторов, изобретенных во время летней практики. И в этом случае задача нерешаема, кроме как выцепить кого-нить из "избранных" и постучать по тыкве для получения информации. )
Queen Black Насчет отвода глаз - это действительно может быть. В другой такой же папке с якобы "лабой" я расшифровал штук пять картинок tif и gif но совершенно не относящихся к лабораторным работам.
CyberDaemon Вот это действительно круто. Честно говоря, я даже и не слышал о таком. Но сейчас немного поработал над открытием файла и вот что получилось: ширина 1200, высота 764, заголовок165 байт. Но это не последний вариант. Открывал я не с помощью InfanView (у меня его нет) а фотошопой. Вертикальное отражение тоже нужно применять.
Итак, это принтскрины работы програмы на разных этапах. Но при открытии фотошопа все равно говорит, что указанные размеры меньше, чем файл. Так что как же все таки подобрать нужные параметры?

Отправлено: 09:25, 02-03-2006 | #6


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как-то по разному Ирфан с фотошопой понимают эти файлы...
Если делать так, так я написал, то размер файла явно перекрывается (800х400х3=960000) и, надо полагать, все осмысленные точки отображается. А то, что картинка "завернута" смещением вправо и сверху черная полоска - так это и восстановить недолго, методом "выделить - скопировать - вставить" из ирфана в Paint

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 10:54, 02-03-2006 | #7


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CyberDaemon А зачем что-то делать в пэйнте, если есть заголовок, в котором как раз таки указывается смещение?

Отправлено: 19:55, 02-03-2006 | #8


ФерзЪ


Сообщения: 769
Благодарности: 12

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


век живи - век учись. CyberDaemon thnx for exp
__genix__, чтобы потом с ними не "колдовать"...

Отправлено: 08:14, 03-03-2006 | #9


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


__genix__ Во-первых, терзают меня смутные сомнения, что в этих файлах нет заголовков, а во-вторых, эти несколько скриншотов, для лабы, быстрее будет восстановить так, чем разбираться и подбирать параметры.
А вообще, безусловно, выбор метода решения - на любителя. Я, вот, ленивый

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 12:25, 03-03-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Прочие - Как узнать расширение файла по его содержимому?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] Создание TXT файла для каждого файла в каталоге ISO и заполнение его по шаблону onemal Скриптовые языки администрирования Windows 23 13-05-2017 15:35
CMD/BAT - Как найти в архиве тестовые файлы по содержимому, а не по расширению? yaoleg2 Скриптовые языки администрирования Windows 0 04-01-2013 15:18
Разное - [решено] Как найти документ Word`а по его содержимому DeepWaters Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 11 10-08-2011 09:29
CMD/BAT - [решено] Поиск текстового файла по его содержимому Elektronik063 Скриптовые языки администрирования Windows 1 15-02-2011 03:35
Доступ - При смене имени файла меняется его расширение Жоржик Microsoft Windows 2000/XP 2 03-09-2009 23:29




 
Переход