Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Комп зависает наглухо, даже резет не помогает

Ответить
Настройки темы
[решено] Комп зависает наглухо, даже резет не помогает

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Untitled-1.jpg
(286.5 Kb, 9 просмотров)
Собрал недавно комп:
Процессор - Intel Core i5 - 6500
Материнка - Gigabyte GA-H110M-DS2 DDR3
Память - 8Gb DDR-III 1600MHz Kingston (KVR16N11/8)
Блок питания - Chieftec APS-650CB 650W
Видеокарта - AMD (ATI) Radeon R9 390 XFX Double Dissipation
Жёсткие диски - Intel SSD 520 и Seagate MT500

Windows 10, версия 1511 (10586.17)

Сначала всё было отлично, но в последнее время стал зависать (даже резет не помогает), никаких дампов винда не создает, синего экрана нет, перегрева тоже нет. Запускал memtest+ и делал два прогона. В первом прогоне ошибок не было, во втором прогоне тест завис через 3 минуты. Зависания происходят всегда случайно и при этом никаких нагрузок серьёзных нет. Жёсткие диски без ошибок. Единственное, что обобщает пару зависаний: в этот момент что-то качалось из интернета и почти всегда после всех зависаний винда говорит об установке обновлений". Смотрел логи винды и там перед последним зависание было две ошибки: вай-фай и кортана. У меня уже была подобная проблема из-за вайфая на старом компе (ставил новый драйвер и комп начинал тупить). Я бы решил, что это из-за винды, если бы не завис мемтест. Есть подозрения на материнскую плату: она имела довольно ощутимый изгиб текстолита.

Отправлено: 16:26, 06-12-2015

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 1qiq:
Gigabyte GA-H110M-DS2 »
Я бы обновил биос на F4 который:
Цитата:
Improve system compatibility
он как раз свежак 02/11/2015.

Отправлено: 18:13, 06-12-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Я бы обновил биос на F4 который: »
Спасибо за совет, я уже обновился, но зависать комп стал чаще. Хотя процессор стал ощутимо быстрее переваривать конвертирование и архивирование.

Последний раз редактировалось 1qiq, 06-12-2015 в 19:28.


Отправлено: 19:12, 06-12-2015 | #3


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 1qiq:
уже обновился »
Сброс после делали?
1qiq, загрузиться с LiveCD в какую-нибудь WinPE и посмотреть в ней зависы будет или нет.

Отправлено: 19:51, 06-12-2015 | #4


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Сброс после делали? »
А это мысль. После обновления БИОСа два раза подряд зависло. Но сейчас пытаюсь поймать что-то подобное и ничего не выходит. Комп может неделю проработать отлично и может два раза за день повиснуть, поэтому лайвСД не совсем вариант: долго ждать придётся. Судя по всему это типичное поведение плохой памяти (что косвенно подтверждает зависший мемтест, хотя он ошибок и не нашел), но на форуме Гигабайта я видел, что у людей винда виснет из-за драйвера реалтек на звуковую карту. И драйвер поменял. И драйвер на вайфай поменял (тоже реалтек, мать его за ногу). Если не поможет, сброшу настройки БИОС.

Отправлено: 21:16, 06-12-2015 | #5


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ком опять завис. Сбросил настройки БИОСА, жду дальше. Теперь на сто процентов уверен, что это железо.

Отправлено: 16:53, 07-12-2015 | #6


Аватара для andrey02

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1qiq, у вас проблема,прям как у меня(почти то-же самое) только я ответа так и не дождался))
Я имею ввиду ответа дельного)) И я тоже всё менял кроме матери и камня,но.увы....пока ждёмс))

-------
Не ошибается тот ,кто ничего не делает!


Отправлено: 19:47, 07-12-2015 | #7


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата andrey02:
1qiq, у вас проблема,прям как у меня(почти то-же самое) только я ответа так и не дождался))
Я имею ввиду ответа дельного)) И я тоже всё менял кроме матери и камня,но.увы....пока ждёмс)) »
Мне дали совет - уменьшить частоты и понизить напряжение памяти. Поставить 1333/1066 МГц вместо 1600, и 1,35 Вольта вместо 1,50 и тут я понял, что косяк был в материнке, вернее в прошивке БИОС. Потому что вольтаж не меняется. Меняю частоты, а тайминги не меняются. Захожу в АИДу, а он не может мне показать характеристики памяти - только в биосе можно посмотреть. Чтоб я ещё раз Гигабайт взял! Хуже только АСУС.

Последний раз редактировалось 1qiq, 08-12-2015 в 12:20.


Отправлено: 09:58, 08-12-2015 | #8


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 1qiq:
Меняю частоты, а тайминги не меняются. »
Их вручную менять надо, автоматом они не поменяются.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 12:49, 08-12-2015 | #9


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Их вручную менять надо, автоматом они не поменяются. »
А сильно они влияют на работу? Есть ли смысл их трогать?

Отправлено: 13:30, 08-12-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Комп зависает наглухо, даже резет не помогает

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
BSOD - Наглухо зависает ПК HellDevil12345 Тест-форум 0 20-10-2015 14:35
Разное - Наглухо зависает компьютер Boromir Microsoft Windows 7 4 08-06-2015 19:47
Разное - Наглухо зависает комп MadMaxNN Microsoft Windows 7 8 14-03-2014 23:28
Намертво зависает комп, даже в BIOSe. LolliPoP Непонятные проблемы с Железом 10 18-11-2013 12:54
Зависает компьютер. Переустановка ОС не помогает. BACEKUA Непонятные проблемы с Железом 5 10-09-2008 12:16




 
Переход