Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Объединение неразмеченных разделов HDD через форматирование

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Объединение неразмеченных разделов HDD через форматирование
ab ab вне форума

Старожил


Сообщения: 389
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для обновлений Win 7 и всех HDD купил новый WD HDD 3 Tb. Пользуясь установщиком с диска Win 7 (лиценз) поторопился неэффективно разбиль на 5 томов (разделов). После уточнений решил переделить и для этого все разделы удалил, чтобы заново корректно разделить. Все, что я достиг, а точнее уперся в два неразделенных (неразмеченных) раздела 2 Tb и 0.8 Tb. Не могу их ни объединить ни отформатировать, чтобы затем объединить в один и затем делить. Использовал утилиты еще работающего Win 7, а также Paragon Partition Magic 9, Acronis Disk Dir, но во всех функции объединения и форматирования не активные.
Извиняюсь за тупые вопросы: не форматируются, не объединяются. Хелп просмотрел, но не нашел нужного ответа.
Прошу помощи, что я делал некорректно и как следовало действовать?

-------
Ох и нелегкая эта работа ....


Отправлено: 11:39, 21-04-2017

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ab:
Ошибок не сделал, диск в первозданный вид вернул »
После зачистки диска с ним ничего не надо было делать в Установщике: функции установщика рудиментарны, и он может не всё. И если установщик уже инициализировал диск даже без того, что вы создали в нём разделы — то вы вернулись к началу проблемы.
.
Цитата ab:
Вопрос, чем корректно можно разделить диск? »
Ну я ж уже намекнул насчёт штатных средств...

На том уже работающем компе с операционкой не ниже Vista, куда вы подключаете диск (или уже зачищенный, или зачищаемый сразу перед этой операцией так, как описано выше), заходите в Управление дисками и инициализируте этот винчестер как GPT. А затем здесь же создаёте (сразу форматируя быстрым форматом) столько разделов, сколько вам нужно; причём в отличие от MBR-диска можно делать все разделы, будь их хоть два десятка, основными, и не создавать логические диски на расширенных разделах.

Однако, как я тоже уже сказал, создавать несколько разделов на диске, на котором нет ни одной системы, смысла не имеет: вы будете терять в использовании дискового пространства и во фрагментации файлов, а также регулярно тасовать разделы в процессе будущей работы с немалым риском потерять информацию. Причём самое... эээ... как бы сказать помягче... нерациональное, что можно придумать при создании нескольких разделов, — это разбивать диск или логические диски на равные части. Однако даже если вы считаете, что на начальном этапе правильно выбрали размеры разделов под свои нужды — то глубоко заблуждаетесь, и это станет вам ясно уже через полгодика, а то и раньше.

Я бы на вашем месте прераспределил даже ваш диск (что-то я его скриншота нужного уже не вижу...) с системой: сохранил данные с логических дисков дополнительного раздела на другой носитель, затем удалил эти логические диски, затем — дополнительный раздел на котором они лежали, и создал бы на освободившемся месте единственный основной раздел и отформатировал его. А уж на этом большом диске создал бы папки по тем именам удалённых дисков, которые у них сейчас, и вернул информацию, разложив её по соответствующим папкам.

Но если считаете это неприемлемым — что ж, "хозяин — барин". Можете продолжать жить представлениями 15-летней давности, и будем регулярно встречаться с вами здесь по поводу устранения искусственно (как и с самого начала этой темы) созданных проблем.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 10:31, 22-04-2017 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

ab ab вне форума Автор темы

Старожил


Сообщения: 389
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 6 разд-1.jpg
(137.3 Kb, 9 просмотров)

mwz,

Извиняюсь, что из-за нехвыатки места на свои фотки по ошибке удалил тот скриншот.
Щас восстановлю.
Печальное в том, что из-за проблем с диском 3 Tb у меня слетела работающая система 7. Точнее попала под жернова Paragon Hartition, которая влепила Boot Manager и который не давал возможности грузиться. Теперь ее нет и чтобы сохранилась инет связь нашел и запустил системник с XP. А я по наивности и детально не продумав, решил, что по разделению будет операция обратной изящной выполненной part diskpart/. Значит у меня наступает время размышлений.

По преобразованию в динамический GPT. Эта процедура доступна и этот менеджер может ее сделать. Но меня настораживает то, его емкость всего около 780 Гиг. Насколько я понял в этом преобразовании обратной дороги нет или почти нет. Пока у меня тормоз из-за некорректного размера.

-------
Ох и нелегкая эта работа ....


Последний раз редактировалось ab, 22-04-2017 в 12:11.


Отправлено: 12:03, 22-04-2017 | #12


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ab:
Win 7 32bit, HDD 3 Tb. Чем разбить на 4-5 разделов? »
Win+R » diskmgmt.msc » Клавиша Enter

или

Win+R » DISKPART » Клавиша Enter.

Вам удобнее в (Управление дисками) diskmgmt.msc.

Скрытый текст
Мне удобнее в DISKPART:
Если формат MBR, то сначала очистить (Все данные будут удалены.):
Код: Выделить весь код
CLE
затем преобразовать:
Код: Выделить весь код
CON GPT

Если необходимо удалить раздел, то:

Код: Выделить весь код
SEL PAR Y
DEL PAR
Код: Выделить весь код
SEL PAR Y
DEL PAR
Код: Выделить весь код
SEL PAR Y
DEL PAR
и т.д.

Где Y - номер раздела.


После создание разделов:
Код: Выделить весь код
CRE PAR PRI SIZE=XXXXXX
FOR QUICK FS=NTFS
ASS LETTER=X
Код: Выделить весь код
CRE PAR PRI SIZE=XXXXXX
FOR QUICK FS=NTFS
ASS LETTER=X
Код: Выделить весь код
CRE PAR PRI SIZE=XXXXXX
FOR QUICK FS=NTFS
ASS LETTER=X
и т.д.
Где XXXXXX - установка объёма для раздела
Где X - буква для раздела.

Конечный раздел:
Код: Выделить весь код
CRE PAR PRI
FOR QUICK FS=NTFS
ASS LETTER=X
Где X - буква для раздела.


Цитата ab:
Извиняюсь, что из-за нехвыатки места на свои фотки по ошибке удалил тот скриншот. »
Загружайте на хостинг изображений imgur.com или imageban.ru.

ab, Тонкости совместимости жестких дисков емкостью более 2.2 ТБ

Последний раз редактировалось Nordek, 22-04-2017 в 12:34.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:27, 22-04-2017 | #13

ab ab вне форума Автор темы

Старожил


Сообщения: 389
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спасип всем за помощь с дельными советами!

Все-таки на дом.совете решили сдать этот винт, пока 14 дн. со дня приобретения не прошли. Изначально хотелось чтоб было изящное и мобильное развитие, хоть и не большое. А получается тандем ...

В большинстве случаев время лечит,и потому к этому варианту можно будет вернуться в будущем при укреплении желания

-------
Ох и нелегкая эта работа ....


Последний раз редактировалось ab, 23-04-2017 в 14:18.


Отправлено: 14:13, 23-04-2017 | #14


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Однако, как я тоже уже сказал, создавать несколько разделов на диске, на котором нет ни одной системы, смысла не имеет: »
Создавать не слишком огромадные разделы на харде 6TB имеет смысл хотя бы потому, что их проще обслуживать, например, резервировать. Да и в случае аварии, не физической, а логической, выйдет из строя только один раздел, а не ВСЁ.

ЗЫ Смысла в таких огромных харда, кроме как хранилищ не вижу. Тем более незачем на такую дуру OS устанавливать.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:41, 23-04-2017 | #15


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ab:
Все-таки на дом.совете решили сдать этот винт, пока 14 дн. со дня приобретения не прошли. »
Извините, упустил мысль немного - сдать из-за того, что вы не смогли конвертировать его в GPT и создать на нём разделы?

-------
Userok


Отправлено: 18:10, 23-04-2017 | #16

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


olen6, я так понял что из-за того, что не получится один трёхтерабайтный диск и как системный (ведь система — 32-бит), и под данные использовать.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 19:52, 23-04-2017 | #17


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо. Просто я думал, что 3 Тб HDD нужен только под данные.

-------
Userok


Отправлено: 20:06, 23-04-2017 | #18

ab ab вне форума Автор темы

Старожил


Сообщения: 389
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nordek:
Вам удобнее в (Управление дисками) diskmgmt.msc. »
И, если нетрудно, добавьте про форматирование.

Цитата Tau_0:
Тем более незачем на такую дуру OS устанавливат »
Напрасно так жестко На 10-ке даже 3 будет "в одном флаконе" работать, про остальные пока не знаю

-------
Ох и нелегкая эта работа ....


Отправлено: 06:24, 25-04-2017 | #19


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ab:
Напрасно так жестко На 10-ке даже 3 будет "в одном флаконе" работать, про остальные пока не знаю »
А ВЫ точную маркировку WD HDD 3 Tb приведите. --- Мне хочется посмотреть насколько он подходит для установи OS Windowc..???... Кое-какие соображения я имею, но не хочется быть голословным....

Отправлено: 09:48, 25-04-2017 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Объединение неразмеченных разделов HDD через форматирование

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - помогите с hdd(объединение разделов sos) dimahash Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 13 09-02-2015 19:11
[решено] Объединение и форматирование дисков. white-fog9 Непонятные проблемы с Железом 1 17-02-2013 11:59
HDD - Объединение разделов в Акронисе demonmov Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 31-12-2011 18:29
Ошибка - Объединение разделов Valrav Microsoft Windows 2000/XP 2 24-02-2011 18:36
Разное - Объединение разделов Photon9 Microsoft Windows 7 4 29-12-2010 18:34




 
Переход