Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2016/2019/2022 » 2016 - Несколько доменных контролеров

Ответить
Настройки темы
2016 - Несколько доменных контролеров

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вводные:
Имеем основной офис с контролером домена на WIN 2016 (для простоты общения назовём его DC1).
Имеем два филиала. Ну очень отдаленных.

Задача:
При пропадании связи между основным офисом и филиалом – домен на филиалах должен продолжать работать.

Подробнее:
Филиалы находятся ну уж в очень отдаленных местах. Бывает и по нескольку дней отсутствует интернет.
Сейчас настроены VPN и вроде бы все работает до тех пор, пока не пропадает интернет. Естественно пропадает интернет. Не поднимается VPN туннель. Пользователи не могут попасть на ресурсы компании, даже, внутри своего филиала из-за отсутствия связи с контролером домена… Не буду долго описывать, я думаю, тут все понятно. Что бы все было хорошо должен быть контролер домена. Другого провайдера – нет. Интернета лучше не получится.
По простоте душевной поднял в одном из филиалов, на виртуалке, резервный контролер домена (DC2). Перенастроил DNS на машинах и вроде бы все отлично. Но есть, но! Когда преподает интернет, преподает связь между DC1 и DC2, и офис все-равно не работает. В один из моментов отправили меня в командировку в этот филиал и я, даже, не смог открыть оснастку «Пользователи и компьютеры Active Directory». Мне выдалось сообщение об ошибке «Доменные службы Active Directory: Не удалось найти информацию об именах по следующей причине: Сервер неработоспособен». И открылась пустая оснастка.
После поисков по нету нашел информацию о владельце ролей доменных служб. И понял, что у меня не работает резервный контролер по тому что он не является владельцем ролей «FSMO».
Каждый раз ездить на филиалы и включать роли, а потом, переподнимать на этих же филиалах контролеры доменов, когда инет, снова появляется, как сами понимаете – не вариант.

Внимание вопрос:
Как можно сделать так что бы на филиалах контролеры домена, работали автономно, и когда есть инет обменивались инфой с основным контролером домена.

Надеюсь, что задачи описал достаточно подробно. В какую сторону копать – не понимаю, поэтому и прошу помощи у вас.
Заранее благодарен.

Отправлено: 11:41, 29-05-2019

 

Аватара для paranoya

Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Разносить контроллеры по разным сайтам AD и в эти же сайты переносить юзеров и компьютеры в этих филиалах.
Либо поднимать поддомены в каждом филиале.

-------
Он был расстроенным трупом и потратил две минуты впустую.


Отправлено: 12:09, 31-05-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А по поводу сайтов можно немножко подробнее? Пользователей именно переносить, или, можно, как то копировать? В разных сайтах могут быть одинаковые пользователи? Или отдельные сайты будут жить своей отдельной жизнью? Спасибо. А как будет происходить взаимоотношения между сайтами?

Последний раз редактировалось Семен_1, 03-06-2019 в 09:29.


Отправлено: 09:12, 03-06-2019 | #3


Аватара для Telepuzik

Ветеран


Сообщения: 3722
Благодарности: 747

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Семен_1:
А по поводу сайтов можно немножко подробнее? »
Почитайте серию статей Active Directory – трудности перевода. Часть 1.
Цитата Семен_1:
Пользователей именно переносить, или, можно, как то копировать? »
Никуда пользователей переносить не надо.
Цитата Семен_1:
И понял, что у меня не работает резервный контролер по тому что он не является владельцем ролей «FSMO». »
Неправильно Вы поняли. Для полноценного функционирования КД и аутентификации пользователей на КД должна быть включена роль Глобального каталога и правильно настроены сайты AD и DNS. При правильной настройке всех компонентов все будет работать не зависимо от того есть у Вас интернет в филиале или нет.
В Вашем случае так как Интернет не постоянный необходимо пристально следить за репликацией между КД.

-------
По'DDoS'ил и бросил :-)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:30, 03-06-2019 | #4


Аватара для paranoya

Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Начать стоит отсюда: Understanding Active Directory Site Topology
Многие вопросы сразу отпадут. Но, сайты - это просто разделение одного домена на несколько подсетей, разнесённых территориально. То есть, юзеров с одинаковыми логинами не бывант, так-же как и нескольких компьютеров с одним именем. Все манипуляции с AD проходят в соответствующих оснастках управления AD. Между сайтами, если всё сделать правильно отношения будут проходить нормально - будет синхронизация данных.

-------
Он был расстроенным трупом и потратил две минуты впустую.


Отправлено: 10:32, 03-06-2019 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2016/2019/2022 » 2016 - Несколько доменных контролеров

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - Переименование контролеров домена alexdomovoi Windows Server 2008/2008 R2 1 17-03-2015 19:00
Экспорт доменных учеток Mailer Microsoft Windows NT/2000/2003 9 08-12-2011 08:55
на одном из контролеров домена не запускается dcdiag(((( akaAmigos Microsoft Windows NT/2000/2003 3 25-06-2010 13:59
Драйвера Sata/Raid контролеров Jordano Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 28-12-2008 22:31
2 доменных контроллера s_admin Microsoft Windows NT/2000/2003 11 04-09-2008 01:01




 
Переход