Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] ошибки NTFS на томе после отключения питания и не только

Ответить
Настройки темы
[решено] ошибки NTFS на томе после отключения питания и не только

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: chaoswster
Дата: 19-01-2012
Описание: добавил и выделел жирным текст от том что чек диск правит ошибки но вопрос то был не такой как их исправить а как вообще исправить саму ситуацию
на работе стоит сервак для документов Железо простое
процессор intel I7
памяти 6гб
и винты Sata coorp ed по 1 Гб (для документов 2 винчестера включены в рейд 1 (зеркало) через втроенный контроллер на маме )
под сервак выделен UPS IPS c расчетом проработки 20 мин без питание и настроено выключение сервера через 5 минут после пропадания питания через утилиту APC Powerchute
на сервере установлена Windows server 2003 x64 sp2
intel matrix storage manager (виндовская утилита) показывает что у рейд-а и у винчестеров состояние ОК
теперь собственно о проблеме :
сервером пользуются примерно 20 человек для работы с документами
и время от времяни (в 90-99% после отключения питания в здание на длительный срок ) пропадают файлы или при их открытие выскакивают ошибки
по просмотру Логов выясняются что это ошибки NTFS тома (в логах начинают идти ошибки NTFS и уведомления Application Popup o недоступности некоторых файлов при попытки их открытие )

1 ) Вопрос почему накрывается файловая система тома если Виндовс коректно завершает работу програмой бесперебойного источника питания при пропаданиях электричества ?
2 ) Может как то на это влиять открытые файлы пользователей ?
3 ) как избавится от этой проблеммы ?

после каждого такого случая приходится восстонавливать потеряные файлы из бекапа или бекапа теневого копирования .
но это тоже евляется проблемой так как знать какие накрылись файлы а какие нет я незнаю пока не попытаюсь их скопировать или открыть (((
после Chkdsk'a виндовая утилита исправляет ошибки (и они больше не появляются в логах Ntfs) - но какие файлы она снесла мне уже не узнать так как сволочь этого мне не говорит что снесла (( после этого сервак нормально пашет до следующего отключения питания
вопрос если программа для копирования файлов - которая бы мне после копирования выводила список и пути каких файлов она не смогла скопировать ? - а то в ручную это долго и гиморно делать (((

ну и вообще хотелось бы услышать профи кто сталкивался ? как решал ? может я не так подхожу к этой гадкой проблемме




Отправлено: 17:45, 18-01-2012

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


chaoswster, chkdsk выполняется с ключами /f /r или без них?

Цитата chaoswster:
Железо простое
процессор intel I7
памяти 6гб »
Да уж, проще некуда.
Приведите полную конфигупацию. Не забудьте указать информацию о БП (возраст, мощность, производитель).

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 18:26, 18-01-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


да с ключами /f /r

Отправлено: 18:28, 18-01-2012 | #3


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата chaoswster:
под сервак выделен UPS IPS
Первый раз слышу о таком "бренде", может, АРС? А модель нам угадать нужно?

Цитата chaoswster:
через утилиту APC Powerchute
Версию и редакцию нам тоже, видимо, угадать придётся?

Цитата chaoswster:
Вопрос почему накрывается файловая система тома если Виндовс коректно завершает работу програмой бесперебойного источника питания при пропаданиях электричества ?
Вы лично видели корректность этого завершения?

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 20:17, 18-01-2012 | #4


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Да уж, проще некуда.
Приведите полную конфигупацию. Не забудьте указать информацию о БП (возраст, мощность, производитель). »
мама на intel p55
память корсар с радиаторами не из дешевой
видео самая простая ATI
блок питания IN WIN IP-S600AQ3-0 600W (по мощности должно хватать с запасом)
винты Western Digital 1 Тб RE3 WD1002FBYS
комп проработал пока около 1.5 года проблем нет и зависаний нет

в том то и дело что есть только одна проблемма вылазят ошибки после отключения электричества в конторе (когда снова подают электричества пользоватнели пытаются открыть файл а о он становится не доступным)
проблемма исчезает с прогоном Chkdsk /f /r - но и вместе с проблемой исчезают и файлы которые до этого были недоступыны и мне уже не понять какие это файлы снес чекдиск своим исправлением файловой системы (((((((((((((((((((((


Цитата Angry Demon:
Первый раз слышу о таком "бренде", может, АРС? А модель нам угадать нужно? »
да безперебойник АPC backup rs1200

Цитата Angry Demon:
Версию и редакцию нам тоже, видимо, угадать придётся? »
APC Powerchute personal edition 2.0

Цитата Angry Demon:
Вы лично видели корректность этого завершения? »
да сервер сам выключался и по логам шел процесс завершения работы от утилиты APC Powerchute

Отправлено: 14:08, 19-01-2012 | #5


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


chaoswster, просто несколько раз видел, что APC Powerchute PE (предназначеный для рабочих станций), не глушит Server 2008 корректно, хотя делает вид. И сервер вырубается тупым отключением питания. Вот, и подумал, что тот же случай.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:41, 19-01-2012 | #6


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
просто несколько раз видел, что APC Powerchute PE (предназначеный для рабочих станций), не глушит Server 2008 корректно, хотя делает вид. И сервер вырубается тупым отключением питания. Вот, и подумал, что тот же случай. »
(у меня windows 2003ser sp2)
не знал о таких случаях а как узнать что точно что утилита его коректно выключает ? а то уже пошли сомнения )) хотя комп гасился примерно через 5мин как и поставлено в планировщеке

и еще не менее важный вопрос как боротся с чекдиском который исправляя NTFS удаляет не читаемые файлы - а мне потом что быть телепатом узнавая что он поудалял ?????

Отправлено: 15:06, 19-01-2012 | #7


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата chaoswster:
как узнать что точно что утилита его коректно выключает ?
Если после включения не просит указать причину непредвиденного завершения работы и в логах чисто на этот счёт, значит, корректно.

Цитата chaoswster:
а мне потом что быть телепатом узнавая что он поудалял ?????
А теневые копии?

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:14, 19-01-2012 | #8


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата chaoswster:
как боротся с чекдиском который исправляя NTFS удаляет не читаемые файлы »
Скорей всего никак. Очень может быть, что на момент отключения, они были открытыми и в них шла запись, поэтому и оказались битыми. Файл вроде на месте, но структура его нарушена, либо несоответствие истинного положения фрагментов с прописанным в таблице размещения файлов, поэтому и не читаемые.
Какое сообщение выдаёт при невозможности прочитать файл?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:25, 19-01-2012 | #9


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Если после включения не просит указать причину непредвиденного завершения работы и в логах чисто на этот счёт, значит, корректно. »
вроде не просил - точно сейчас сказать не могу не я включал его когда подавали напряжение


Цитата Angry Demon:
А теневые копии? »
теневые копии есть и делаются но как узнать что чекдиск удалял если только не сверять копию с тем что осталось ? путем очень долгого и нудного сверения каталогов и количества файлов или копирования ? -- ДА и есть еще одна проблема в том что как включили сервер пользователи еще наделали изменений в документах

Последний раз редактировалось chaoswster, 19-01-2012 в 16:07.


Отправлено: 15:38, 19-01-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] ошибки NTFS на томе после отключения питания и не только

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Понизилась производительность компьютера после отключения питания. magnum1361 Непонятные проблемы с Железом 2 19-11-2011 23:36
[решено] Система загружается только после отключения питания kzk Непонятные проблемы с Железом 4 20-12-2009 11:57
Разное - [решено] После аварийного отключения питания загружается только временный профиль SKeptik Microsoft Windows Vista 3 12-01-2009 14:49
Загрузка - Сбой после отключения питания во время загрузки Fantomus Microsoft Windows Vista 6 26-12-2008 11:22
Вылет win2kserver после отключения питания Gosha2006 Microsoft Windows NT/2000/2003 2 02-05-2006 14:05




 
Переход