Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Подбор бюджетного|универсального компьютера (не для игр)

Показать результаты:
0%
Всего проголосовало: 0. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы

Старожил


Сообщения: 422
Благодарности: 82

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RooTC:
Пути назад уже нету, заказано. »
Заказ можно и отменить, если ещё не доставлен. Даже если оплачен, только не в душной конторе вроде 1A Они, впрочем, тоже вернут деньги, но не быстро. Да и даже если доставлен, закон позволяет возврат в течение 14 дней.
Цитата RooTC:
все ли современные материнки (в частности, взята Asus Prime B760M-A-D4-CSM) умеют прошиваться без процессора »
Не все. Asus Prime B760M-A-D4-CSM - не умеет. Определить, умеет или не умеет, легко - на IO панели будет кнопка BIOS FlashBack. Может называться по-другому, но суть та же.

Последний раз редактировалось Cereal Keeler, 23-01-2024 в 15:57.


Отправлено: 15:41, 23-01-2024 | #2491


Ветеран


Сообщения: 739
Благодарности: 31

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
Заказ можно и отменить, если ещё не доставлен. »
Это да. Но особо ждать уже нет возможности, комп нужен. Ждать выхода-тестов-цены-доставки уже не хочется

Цитата Cereal Keeler:
Не все. Asus Prime B760M-A-D4-CSM - не умеет. »
Смутило в инструкции ASUS CrashFree BIOS 3, но это похоже если прямо слетел. Хм, тогда выходит есть шанс что само не взлетит, что печально. Буду надеяться что приедет уже прошитый вариант.

Отправлено: 16:05, 23-01-2024 | #2492



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 422
Благодарности: 82

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RooTC:
Это да. Но особо ждать уже нет возможности, комп нужен. Ждать выхода-тестов-цены-доставки уже не хочется »
Когда бюджет строго ограничен, то как раз следует наблюдать за тем, что вокруг происходит. Стоило закупить железки месяц-полтора назад по рождественским скидкам. Но не важно, там выгадать может сотку можно было... или это тоже важно?
Цитата RooTC:
Смутило в инструкции ASUS CrashFree BIOS 3, но это похоже если прямо слетел. »
Что смутило-то? Вендор может всё что угодно называть привлекательно, хоть PersonalImmortality, но это не значит, что вы станете бессмертным
Перед покупкой надо скачать мануал и прочитать. И понять, что железка может, а что не может. Кстати - намёк где там вы про количество слотов m.2 рассуждали.

Последний раз редактировалось Cereal Keeler, 23-01-2024 в 17:54.


Отправлено: 17:48, 23-01-2024 | #2493


Ветеран


Сообщения: 739
Благодарности: 31

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
Стоило закупить железки месяц-полтора назад по рождественским скидкам. »
Тогда в планах не было, как и бюджета под это дело. В том числе поэтому и тянуть не хочется, сейчас бюджет есть, а через месяц не факт. У каждого свои возможности.
Цитата Cereal Keeler:
Кстати - намёк где там вы про количество слотов m.2 рассуждали. »
Если Вы про это
Цитата RooTC:
Насколько я понял - там m.2 pcie x3, а в B760 уже идет x4 »
То я не про количество, а про поколение pcie. А именно что в H610 gen3, а в B760 уже gen4 для m.2 SSD.
А с биосом тупанул, да. Прочитал что есть обновление с флешки, а то что оно работает только при имеющемся проце - дошло позднее. Ну будет немного сложнее, в крайнем случае кину клич по друзьям, разберем чей-то комп :D А может мне повезет и приедет уже прошитая.

Отправлено: 19:02, 23-01-2024 | #2494


Старожил


Сообщения: 422
Благодарности: 82

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RooTC:
Тогда в планах не было, как и бюджета под это дело. В том числе поэтому и тянуть не хочется, сейчас бюджет есть, а через месяц не факт. У каждого свои возможности. »
Один мой знакомый с весьма неплохим доходом (ок. 200 000 евро в год) в последнее время покупает всякое строго в кредит/рассрочку. Резон у него такой - "ставка по кредиту меньше инфляции". Думаю, и при малых доходах стоит изыскивать варианты и не лениться посидеть с калькулятором, глядишь где-то выгода будет. В конце года самое то покупать, для финансовой отчётности многие конторы поднимают оборот зверскими скидованами. Вот я удивился, когда увидел как Samsung 990 PRO продают с 25% скидкой. А на другое и поболе скидки бывали, порядка 30-40%. Такая скидка любой кредит (кроме мошеннических микрокредитов) перекрывает.

Отправлено: 14:30, 28-01-2024 | #2495


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата RooTC:
про поколение pcie. А именно что в H610 gen3, а в B760 уже gen4 для m.2 SSD. »
для
Цитата RooTC:
Нужен комп семейный, родителям ютуб, детям учеба. Игры - что встройка вытянет.
Хотелось бы уложиться в 500-550е. Задачи - онлайн учеба, фильмы, интернет, офис. Ничего сверхестественного »
? Т.е. не то, что SATAIII, а уже PCI-E x3 на эти задачи не хватает? Етить-колотить, как я отстаю...

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:01, 28-01-2024 | #2496


Старожил


Сообщения: 422
Благодарности: 82

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
не то, что SATAIII, а уже PCI-E x3 на эти задачи не хватает? »
Главный ботлнек у ПК был и остаётся диск. Если есть возможность его снизить без особых затрат (NVMe не дороже SATA SSD, но значительно быстрее), то почему нет?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:07, 28-01-2024 | #2497


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
Главный ботлнек у ПК был и остаётся диск »
ты серьёзно? SSD остаётся слабым звеном? Для указанных задач? Не, я реально отстал от жизни. Ну, ок, представим на минуточку, что 500\500 скорости уже не хватает
Цитата ShaddyR:
родителям ютуб, детям учеба. Игры - что встройка вытянет.
<...> Задачи - онлайн учеба, фильмы, интернет, офис. »
хотя это нереально. Ну, Ок, (хотя я бы хотел примеры, из жизни и массовые, а не "у меня был один случай"). Но любой самый деревянный нвме начинает расти от 1200\600 - и это только начинает. Среднестатистический живет в диапазоне 3000+- в оба направления - о какой нехватке чего ты говоришь на этих цифрах? Для чего нужно больше в указанных задачах? Где именно я отстал от жизни, поведай)
Цитата Cereal Keeler:
почему нет? »
потому, что мы не говорим о разнице сата3 - нвме. Мы говорим о разнице псие3-псие 4 - вот там как раз очень даже есть разница в цене и накопителя и матери с поддержкой. И указывать это в качестве критерия поиска для - на минуточку - бюджетной сборки без игровых потуг - мягко говоря не разумно.

ЗЫ: аргументы вида "через 10 лет уже будет мало, потому лучше сейчас переплатить и взять более быстрое" сразу идут в топку, ибо формулировки "компьютер навырост" себя не оправдали еще в дремучих двухтысячных.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:16, 29-01-2024 | #2498


Старожил


Сообщения: 422
Благодарности: 82

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
потому, что мы не говорим о разнице сата3 - нвме. Мы говорим о разнице псие3-псие 4 »
Сорян, вы оба так написали PCIe Gen3, что я не въехал, о чём речь. Между Gen3 и Gen4 на практике действительно разницы чуть, её нивелирует даже качество самого диска (дешёвый безбуферник Gen4 хуже приличного Gen3).
Хотя и у бюджетных мамок относительно свежих Gen4 есть, как минимум на процессорных линиях.

Отправлено: 12:38, 30-01-2024 | #2499


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
у бюджетных мамок относительно свежих Gen4 есть, как минимум на процессорных линиях. »
есть. Но ставить ген4 как одно из требований при подборе бюджетки - не разумно, об том и сказ.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 22:24, 30-01-2024 | #2500



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Подбор бюджетного|универсального компьютера (не для игр)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Оцените конфигурацию бюджетного универсального ПК riko6582 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 2 16-03-2012 16:32
Подбор комплектующих для бюджетного компьютера TIGRUS Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 10 25-03-2011 17:51
[решено] Подбор конфигурации компьютера Oreal Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4 21-01-2010 14:26
Подбор конфигурации домашнего компьютера Juliya17 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 25-11-2008 14:43
Подбор конфигурации компьютера Ura6923 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 6 03-06-2008 23:50




 
Переход