Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Выключился свет. Опасно ли?

Ответить
Настройки темы
[решено] Выключился свет. Опасно ли?

Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Установил ОС на комп с задумкой что сразу создам образ системы с Акронисом. Установил весь софт. Открыл реестр чтобы внести изменения и резко выключили свет. Надо ли переустанавливать ос для гарантии что все нормально? Весь процесс установки софта и ос прошел на отлично и тут такое. Прошу дать точный совет.

Отправлено: 16:05, 06-05-2012

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


teapot08, Ничего страшного.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 17:27, 06-05-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для apozlevich

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1025
Благодарности: 180

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кстати, а вообще что-нибудь может пойти криво из-за отключения сети? Вчера у меня тоже отключали.

-------
echo 127.0.0.1 google.ru >> %systemroot%\system32\drivers\etc\hosts && ipconfig /flushdns && echo Я ничего не трогал, оно само!


Отправлено: 13:02, 07-05-2012 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата apozlevich:
вообще что-нибудь может пойти криво из-за отключения сети? »
если программы работали с какими-либо данными - возможна их потеря. Изредка "слетает" файловая система диска, с которым на момент выключения велась активная работа - за редким исключением лечится самой же ОС при включении.
А вообще, если выключение\включение не сопровождалось всплеском напряжения -
Цитата Ment69:
Ничего страшного »

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 13:46, 07-05-2012 | #4


Аватара для apozlevich

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1025
Благодарности: 180

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
А вообще, если выключение\включение не сопровождалось всплеском напряжения - »
А если сопровождалось? Как я понимаю, хардвейр должен это как-то понять и предотвратить? В электрике я - ноль.

-------
echo 127.0.0.1 google.ru >> %systemroot%\system32\drivers\etc\hosts && ipconfig /flushdns && echo Я ничего не трогал, оно само!


Отправлено: 17:32, 07-05-2012 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Теоретически ничего не должно произойти, кроме
Цитата ShaddyR:
если программы работали с какими-либо данными - возможна их потеря »
Подробней
здесь
А если сопровождалось всплеском, то возможен выход из строя каких-либо компонентов пк. Это проявится про первых же включениях пк.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:49, 07-05-2012 | #6


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата apozlevich:
А если сопровождалось? »
Если всплеск был настолько силён, что это могло повредить железу, то вы бы об этом уже знали — ПК бы не включался (сгорел БП и в крайнем случае МП).
Цитата apozlevich:
Как я понимаю, хардвейр должен это как-то понять и предотвратить? »
Да, в БП есть встроенная защита по току, напряжению и мощности. Должна быть, по крайней мере, у приличных — есть. Но для пущей безопасности лучше приобрести ИБП (UPS), что не только защитит железо от всплесков, но и убережёт данные.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:59, 07-05-2012 | #7


Модератор


Moderator


Сообщения: 8215
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата apozlevich:
А если сопровождалось? »
Если из системника не шёл дым и не было запаха гари, то всё нормально

Отправлено: 18:14, 07-05-2012 | #8


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Если всплеск был настолько силён, что это могло повредить железу, »
вырубит пакетник.
Давайте пофантазируем "А если прямое попадание молнии"

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 18:19, 07-05-2012 | #9


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата yurfed:
Давайте пофантазируем "А если прямое попадание молнии" »
Легко. Не прямое, конечно, но всплеск при грозе как в электросети, так и в ЛВС вполне реален (кстати на моих глазах так один старый ЭЛТ монитор спалило, ПК просто вырубился — спасла защита в БП) Пакетник, м.б. и защитит электросеть, но ЛВС никак. Но на рынке полно моделей ИБП для домашнего/офисного использования с весьма демократичными ценниками, со встроенной защитой ЛВС, а также телефонной линии от подобных всплесков. Есть и отдельные утройства, surge protector называются.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:33, 07-05-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Выключился свет. Опасно ли?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочие - Увидела свет PRAGMA 6.x. Mrs_Dark Программное обеспечение Windows 0 28-05-2010 14:17
Установка - Начал переустановку ОС и в процессе загрузки файлов ОС ноутбук выключился Olegtrl Ноутбуки 4 11-05-2010 18:32
Разное - корректно выключился ли компьютер sogdiev Microsoft Windows 2000/XP 4 10-10-2009 12:51
Свет погас и нету пуска Volgaaa Хочу все знать 1 26-10-2008 01:30




 
Переход