Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - [решено] Сервера на виртуальных машинах

Ответить
Настройки темы
Прочее - [решено] Сервера на виртуальных машинах

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С горем пополам закупили сервера следующей конфигурации:
Цитата:
1.Процессор: 4-х ядерный 2,9 Ггц, кэш 3 уровня 8 Мб (Intel Xeon X3470 LGA 1156); 2.Платформа: 19” 1U-2U, интегрированный видеоконтроллер, 2 х Gigabit Ethernet; 3.Оперативная память: 12Гб DDR-III 1333 Мгц ECC REG KIT; 4.Жесткий диск: 4 диска SAS 300Гб 15000rpm (HDD Seagate ST3300657SS или аналог); 5.4-канальный контроллер SAS с поддержкой RAID 0,1,5(аппаратный),10, PCI-E, процессор Dual Core RAID on Chip (ROC) 1.2 ГГц, 128Мб; 6.Наличие свободного слота PCI-E; 7.Комплект для установки в стойку 19”; 8.Оптический привод DVD-RW (Slim).
Для повышения отказоустойчивости хочу установить на один приобретённый сервер linux дистрибутив(ubuntu), на нём виртуальную машину VirtualBox:
-1 виртуальная машина winserver 2003(PDC,AD,DNS,DHCP,WSUS);
-2 виртуальная машина winserver 2003(BDC,AD,DNS,backupserver);
Соответственно бэкапится образы этих виртуальных машин и расположенные на них базы данных будут удалённо,с разной периодичностью, на несколько физических серверов с raid массивами. Если опыт будет удачный, то буду переносить интернет шлюз и winserver2003 с 1с.
Кто нибудь такое осуществлял? Интересен опыт, может что-то нужно сделать по другому.

Отправлено: 09:47, 28-03-2011

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


http://www.altlinux.org/Platform5.0

-------
Поспешай не торопясь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:06, 28-03-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для VladDV

Старожил


Сообщения: 247
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Flit:
хочу установить на один приобретённый сервер linux дистрибутив(ubuntu), на нём виртуальную машину VirtualBox »
Вообще для этих целей лучше использовать гипервизоры (ESX/ESXi, XenServer и т.п.).

Цитата Flit:
AD,DNS,DHCP,WSUS »
Контроллеры домена лучше резервировать числом - т.е. два контроллера домена на двух разных машинах, плюс ntbackup на случай порчи AD. Остальное вообще поднимается на раз-два-три, а при желании можно скриптами конфигурацию выгружать.

Цитата Flit:
то буду переносить интернет шлюз и winserver2003 с 1с »
Базы данных опять же лучше бэкапить средствами СУБД, а не надеяться на копии образов ВМ.

Шлюз я бы вообще выделил на отдельную физическую машину (ИМХО!), особенно если на него небольшая нагрузка. Во-первых, меньше потенциальных уязвимостей (если шлюз стоит на ВМ, то физически внешний сетевой интерфейс сначала будет видеть хост систему, а только потом виртуальную. Где гарантия, что в хост-системе нет дырок?). Да и надежность выше, если вы используете доменную структуру. Если например площадка удаленная, представьте, что выйдет из строя ваш сервер - у вас сразу отвалится и связь с другими площадками и контроллер домена. А так всегда что-нибудь из этого будет работать, полной остановки не будет. Ну это некоторые подводные камни, с которыми я сталкивался, Вы конечно же смотрите на свою структуру сети и выбирайте наиболее правильный вариант.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:20, 28-03-2011 | #3


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Flit:
Для повышения отказоустойчивости хочу установить на один приобретённый сервер linux дистрибутив(ubuntu), на нём виртуальную машину VirtualBox:
-1 виртуальная машина winserver 2003(PDC,AD,DNS,DHCP,WSUS);
-2 виртуальная машина winserver 2003(BDC,AD,DNS,backupserver); »
И если физический сервер зависнет/сломается, накроются оба контроллера сразу
Лучше разнесите их по разным (если нет денег на ещё один полноценный сервер, можете поставить Linux и BDC на обычной машине)

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:42, 30-03-2011 | #4


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
И если физический сервер зависнет/сломается, накроются оба контроллера сразу
Лучше разнесите их по разным (если нет денег на ещё один полноценный сервер, можете поставить Linux и BDC на обычной машине) »
Ага правильное замечание, учту, только я думаю когда отвалится их два, достать образы виртуальных машин, с других серверов и запустить их на другом сервере/компьютере займёт не более 5 минут. Вообщем установил ubuntu-10.04.2-server-amd64. Создал разделы:
Код: Выделить весь код
/
swap
/var
/vbox - для образов виртуальных машин
/home
Поднял иксы для удобства.
Сейчас буду поднимать виртуальную машину virtualbox. С гипервизорами решил пока не заморачиватся, т.к. технические не простой процесс для начинающего линуксоеда

Отправлено: 09:22, 30-03-2011 | #5


Аватара для VladDV

Старожил


Сообщения: 247
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
Лучше разнесите их по разным »
Цитата VladDV:
Контроллеры домена лучше резервировать числом - т.е. два контроллера домена на двух разных машинах »
Собственно о чем и было сказано Естественно имелось ввиду две разных физических машины. Восстанавливать из образа не рекомендуется, могут быть проблемы. С другой стороны контроллер домена спокойно будет работать на обычном ПК (один физический, один на виртуалку и самое то). Да и в случае сбоя всех контроллеров у вас встанет офис, а так юзеры даже не заметят проблемы.

Цитата Flit:
С гипервизорами решил пока не заморачиватся, т.к. технические не простой процесс для начинающего линуксоеда »
ESXi установить проще убунты

Отправлено: 09:57, 30-03-2011 | #6


Аватара для Forest Gump

Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а я попытался установить бесплатный wmvare server 2 - не смог войти в веб-интерфейс
в интернетах пишут - логин и пароль от учетки
поменял логин на латиницу, запаролил - а он не пускает всё равно...

пришлось первую версию ставить)

-------
Мама всегда говорила: "Форрест, жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри."


Отправлено: 10:19, 30-03-2011 | #7


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поставил ESXi, утилиту управления из под венды. Теперь надо настроить резервное копирование виртуальных машин.

Отправлено: 20:53, 30-03-2011 | #8


Аватара для VladDV

Старожил


Сообщения: 247
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В Shpere клиенте есть такая штука - обзор хранилища данных. В ней Вы можете загрузить файлы туда/обратно. Соответственно можно скопировать образ виртуальной машины. А потом настраиваете для винды ntbackup, для линукса tar (ну или чем удобнее) и все. В случае полного краха сервера копируем образы на другой сервер ESXi и актуализируем состояние через восстановление из бэкапа.

И еще маленький совет - зайдите в раздел Configuration для сервера ESXi, там в группе Software есть пункт Virtual Machine Startup/Shutdown. Переведите нужные Вам машины в режим Automatic startup, чтобы после отключения/включения света они сами стартовали.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:18, 31-03-2011 | #9


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня вопрос: какие средствами вы осуществляете резервное копирование виртуальных машин?

Отправлено: 16:44, 06-04-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - [решено] Сервера на виртуальных машинах

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
О виртуальных машинах VMware vs MS Virtual PC lmn Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 207 29-06-2011 23:44
Интерфейс - В виртуальных машинах глючит мышь kolos77 Microsoft Windows 7 0 24-04-2010 11:00
2008 R2 - [решено] Remote App и два терминальных виртуальных сервера Win 2008 r2.Сохранение файлов при р alex911k Windows Server 2008/2008 R2 1 05-03-2010 17:29
Создание виртуальных дисков Zema Программное обеспечение Windows 32 14-06-2004 02:04
КАК с Сервера отключить питание на клиентских машинах в сети Vitacha Microsoft Windows NT/2000/2003 7 14-06-2002 00:42




 
Переход