Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - Мультивариантный установочный диск.

Ответить
Настройки темы
Общее - Мультивариантный установочный диск.

Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Boa Soft
Дата: 20-06-2016
Описание: Добавил утраченные картинки
Вложения
Тип файла: 7z Loader.7z
(1.73 Mb, 842 просмотров)
Как вы знаете, для автоматизации установки применяется файл ответов (сценария), который можно разместить как на флешке, так и на самом установочном диске.
При размещении на флешке недостаток в том, что собственно нужна сама флешка. Приемущества - легко сменить сценарий на ней, флешку можно вообще убрать и получить доступ к обновлению уже установленной OS так и к восстановлению системы, что недоступно при наличии файла ответов.

При размещении файла ответов на самом установочном диске более ничего не требуется, но обновление и восстановление системы более недоступно. Кроме того, это не работает с USB HDD.

В обоих случаях нет возможности выбора между несколькими файлами сценариев автоустановки.

Поэтому мне и захотелось сделать диск с возможностью выбора нескольких вариантов установки как в стандартном так и полностью автоматическом режимах, как это было на мультизагрузочных дисках с XP.

При более плотном знакомстве с предметом выяснилось, что все намного проще, чем в XP. По двум причинам.

1. Установка стартует не из текстового режима как в XP, а из полноценной, хоть и подрезанной 32 бит OS - Windows PE.
2. У setup есть параметр /unattend:<имя файла ответов> с помощью которого можно задать нужный файл ответов.

Setup запускается winpeshl.exe, который вызывается при загрузки WinPE и запускает setup в корне системного диска (для PE - всегда X: )

Идея в следующем - перехватить запуск setup и запустить некую утилиту для выбора, которая потом запустит setup со сценарием автоустановки или без него в зависимости от выбора. Кроме того, добавить запуск Total Commander для сохранения - просмотра файлов пользователя.

Утилита была создана на основе моего конструктора авторанов, с некоторыми доработками.

Основное отличие новой версии - это возможность совмещений любого количества дистрибутивов на одном диске.
Программа по тег-файлу ищет диск с дистрибутивом и больше не нужны пляски с переименованием файлов setup!


Боле подробное описание в файле readme.txt в архиве.




После скачивания файла из вложения необходимо откорректировать файлы ответов из примера на свой вкус - файлы вполне рабочие, но Вам, возможно они не подойдут.
Так же, необходимо добавить настроенную сборку Total Commander в Program Files\Total Commander\ распакованного архива. Разрядность Total Commander должна соответствовать разрядности папки.Выбираем папку исходя из разрядности boot.wim.

Для интеграции в boot.wim необходимо его смонтировать:

Код: Выделить весь код
dism /Mount-Wim /WimFile:D:\win7work\Win7Distr\sources\boot.wim /index:2 /MountDir:D:\win7work\mount
Затем скопировать с перезаписью файлы архива в папку, куда мы смонтировали образ.

И, наконец сохранить изменения в boot.wim

Код: Выделить весь код
dism /Unmount-Wim /MountDir:D:\win7work\mount /commit
Потом создаем iso образ и записываем его на диск привычным вам путем.

Новое в текущем билде.

1. Исправлено - не разпознование a-канала в некоторых картинках.
2. Исправлено - артефакты в 64 bit Windows/WinPe при отрисовке некоторых картинок.
3. Исправлены артефакты при использовании прозрачного фона.
4. Добавлен параметр /ini:имя файла для задания альтернативного имени файла конфигурации.


Новое в версии 3.0

1. Определение буквы дистрибутива по те-файлу.
2. Создание файлов тегов и системных переменных (как и удаление) из Action
3. Добавлено назначение пользовательских переменных окружения.
4. Добавлено использование системных переменных в заголовках кнопок и меток, обновляемых каждый раз при отображении страницы.
5. Исправил ошибку, приводящую иногда к падению при завершении программы.
6. Добавлено определение типа загрузки BIOS/UEFI
7. Добавлена поддержка радиокнопок и чекбоксов.
8. Добавлена возможность замены переменных в текстовых файлах (файлах ответов)
9. Возможность динамически разрешать-запрешать доступ к элементам управления.


PS Программа находится в развитии. Полностью совместима со старыми скриптами авторанов.

Жду отзывов и пожеланий.

Важные пояснения:

1. Проблема с 64 бит системами решена. Выбирайте версию программы соответственно битности boot.wim.
В архиве оба варианта программы.
2. MSDARTS 6.5/7 нужно интегрировать соответственно битности boot.wim.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 02:15, 17-12-2009

 

Аватара для Beepsi

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Smarty:
Beepsi, не дописал немного...
Нужен дистрибутив Windows XP, с дистрибутивом Windows 7 программа работать не умеет. »
Я так и знала. Ну вот просто чувствоала, что меня где-то дурят, а вот где понять не могла
Вопрос: А можно ли сделать на основе WinXP, а потом "выковырять" Acronis и "запихнуть" его в boot.wim Win7?
Цитата Smarty:
Теперь вопрос:
Вы хотите сделать сами или вам нужен готовый вариант? »
По большому счету все равно. Если есть готовый вариант - возьму с удовольствием . Просто сколько не "бегала" по Net-у все почему-то делают Acronis со всем "гамбузом", а мне нужны только DiskDirector и TrueImage. Вообще-то мне нужна ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКАЯ сборка:
1. 7-ая Winda с возможностью выбора устанавливаемой разрядности (уже есть - сама сделала );
2. Acronis (DD + TI и ничего больше) c возможностью запуска DD и TI независимо друг от друга (нет);
3. Total Commander (есть) или может быть посоветуете другой файлменеджер главное чтобы простой в обращении, но эффективный;
4. какая-нибудь легкая в обращении, но хорошая программа для сброса пароля (нет);
5. ну и может быть Victoria и Memtest (нет, но и не обязательно).

Я понимаю, что просить кого-то сделать такую сборку под заказ эту верх наглости... поэтому и хотелось бы хоть чуть-чуть разобраться, понять и сделать самой... Я не програмист и не претендую на это звание... я беру чьи-то разработки (отдельное им спасибо) и пытаюсь "слепить" из этого, что-то удобное для меня. Хотя я наверное и не одна такая. К примеру: нафиг мне, как простому пользователю, нужен, к примеру, Acronis Os Selector? Но почему-то те кто делают такие сборки думают, что он нужен 99-ти % юзеров. Да фиг там - как раз наоборот... простому юзеру нужно порезать диск, да снять или раскатать образ...

-------
Блондинке не обязательно разбираться во всяких там железячках!...


Последний раз редактировалось Beepsi, 10-02-2011 в 10:44.


Отправлено: 09:46, 10-02-2011 | #91



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Smarty

In reserve...


Contributor


Сообщения: 6917
Благодарности: 2135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Beepsi, постараюсь вам помочь, если пару дней потерпите.

Отправлено: 15:08, 10-02-2011 | #92


Аватара для Beepsi

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Smarty:
Beepsi, постараюсь вам помочь, если пару дней потерпите. »

-------
Блондинке не обязательно разбираться во всяких там железячках!...


Отправлено: 09:14, 11-02-2011 | #93


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Smarty, а не могли бы Вы выложить свой вариант тех программ, который Вы демонстрировали этим скриншотом >>



Впечатляющая подборка, хотелось бы и у себя иметь такой набор полезностей, но у меня год уйдёт на создание подобного меню. Благодарю заранее!

Отправлено: 05:22, 14-02-2011 | #94


Аватара для Smarty

In reserve...


Contributor


Сообщения: 6917
Благодарности: 2135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


russtavelly, у нас запрет на варез отменили?

Отправлено: 06:59, 14-02-2011 | #95


Аватара для hobbit25

Ветеран


Сообщения: 1199
Благодарности: 128

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Smarty, а если куда нить перевыложить

Отправлено: 20:26, 14-02-2011 | #96


Аватара для Smarty

In reserve...


Contributor


Сообщения: 6917
Благодарности: 2135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ВСЕМ!

Ребята и девчата!
Используя готовое, вы никогда не научитесь делать сами!

Цитата hobbit25:
а если куда нить перевыложить »
В сети и без этого образа полно всяких вариаций!
И ещё...
Делал для себя, а потому там есть разные мои данные, которые вычищать нет желания.
Может позже напишу как и что делать, а пока нет времени и настроения этим заниматься.

Отправлено: 20:37, 14-02-2011 | #97


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


делал с интеграцией darts. получилось с ошибкой. куда копать?

Отправлено: 00:20, 17-02-2011 | #98


Аватара для hobbit25

Ветеран


Сообщения: 1199
Благодарности: 128

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Smarty:
Используя готовое, вы никогда не научитесь делать сами! »
ye что верно то верно! ))

Отправлено: 19:50, 09-03-2011 | #99


Модератор


Moderator


Сообщения: 8215
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
новый Loader.exe по умолчанию запускается в режиме "поверх всех окон" и я не нашёл в Loader.ini как это оключить »
кому интересно, возможно лечение таким, например, способом
Код: Выделить весь код
убирание Always on top
Loader.exe
0007CD67: 4F 30
выкладывать модифицированный Loader.exe считаю некорректным по отношению к его автору, так что кому нужно - патчите самостоятельно.

Отправлено: 11:32, 11-03-2011 | #100



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - Мультивариантный установочный диск.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Установочный диск widows 7 xcxc Microsoft Windows 7 4 26-11-2009 19:33
накрылся установочный диск к материнке shurik-1978 Поиск драйверов, прошивок и руководств 3 19-10-2009 06:53
Установка - Не загружаеться установочный диск с Windows XP Устим Microsoft Windows 2000/XP 2 17-09-2008 23:26
[решено] Записать установочный диск MiXalich Хочу все знать 6 27-05-2008 21:24
Установка - [решено] как создать установочный диск? shibzik Microsoft Windows 2000/XP 1 17-10-2007 15:01




 
Переход