Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Выбор видеокарты

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор видеокарты

Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! Уж не знаю насколько я правильно сделал что зарегистрировался на форуме - потому как вопрос у меня довольно простой (выбираю видеокарту из 2 - х одинаковых в магазине).

Выбираю между:

https://www.dns-shop.ru/product/b476...580-8gbd5-dhd/

и

https://www.dns-shop.ru/product/c6df...8gbd5-dhdv2oc/

Карты технически одинаковые НО есть некоторые нюансы которые я бы хотел у вас уточнить - у карты по первой ссылке - память охлаждается термо прокладками (насколько это видно по фотографиям из магазина), а у второй карты - охлаждение памяти - воздушное. Первая карта занимает 2 слота а вторая - 2,5. В общем то вопрос - какая карта будет надёжнее из этих двух? правильно ли я понимаю что охлаждение памяти термо прокладками - лучше чем воздухом? Или разницы особой нет (производитель же рассчитал наверно всё и перегрева быть не должно)?

Заказал обе карты себе а теперь не знаю какую купить...так же обратил внимание что первой карты нет на официальном сайте повер колор - есть просто версия ОС но по фото она такая же как и версия ОС 2 (по второй ссылке из магазина карта). Подскажите пожалуйста кто в теме скажем так. Я понимаю что карты далеко не свежие (имею ввиду что выпускались они в году этак 2017 - ом) но всё же в данный момент данные карты привлекли меня по цене (заказывал в ДНС по старым ценам за 12 и 12,800 рублей) ну и всё таки 8 гигов памяти, шина 256 бит, за эту цену нечего лучше не купишь.

Отправлено: 12:54, 19-10-2022

 

Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Забыл добавить ещё вот что: MSI Afterburner не стал ставить так как в сети писали о том что у данной программы также бывает сброс настроек при выключении компьютера (также как и у ПО адреналин). Конкретно по AMD адреналин было найдено (в интернете) определённое решение для Windows 10:

Цитата:
У меня когда то тоже была эта проблема. В интернете конкретного решения нет, но решилось все таким путем (для Windows 10) : Слева внизу жмем значок поиска - вводим "панель управления" - в этом окне наверху справа жмем Просмотр и ставим "мелкие значки" - далее ищем параметр "электропитание" - в открывшемся окне слева жмем "Действие кнопок питания" - далее жмем "Изменение параметров, которые сейчас недоступны" - убираем галку в пункте "Включить быстрый запуск (рекомендуется)" - жмем Сохранить изменения. Все. У меня тоже не сохранялись настройки вращения куллеров, постоянно при каждой загрузке компа приходилось загружать сохраненный профиль с настройками. После этих манипуляций эта проблема исчезла. И кстати комп стал выключаться на много быстрее)
Но так как у меня стоит Windows 11 и таких настроек там нет - было принято решение установить программу OverdriveNTool последней версии (ранее писал об этом). Программа не большая (всего 3 МБ вес), настройки все основные (которые есть в ПО адреналин) - в OverdriveNTool - есть.

При чём все настройки синхронно меняются и в ПО адреналин (если вы например включили расширенное управление кулерами в ПО адреналин но меняете эти настройки в OverdriveNTool - то они (настройки) автоматически меняются и в ПО адреналин.

Единственное хочу обратить ваше внимание на такой момент: менять параметры в OverdriveNTool можно только в пределах тех значений которые заданы в AMD адреналин - то есть например если в ПО адреналин стоит минимальная частота вращения кулеров в 35% - меньше ставить нельзя (кулеры конечно уменьшают скорость вращения) однако лично у меня после перезагрузки компьютера - адреналин сбросил настройки на по умолчанию а при попытке загрузить профиль в OverdriveNTool (где была настроена минимальная частота вращения кулеров в 30%) - экран монитора показал артефакты и погас - пришлось перезагружать компьютер кнопкой на системном блоке.

Из чего я делаю вывод о том что все настройки можно регулировать только в определённых пределах - эти пределы и задаёт драйвер видеокарты (в данном случае ПО адреналин), либо БИОС карты - то есть сильно больше или сильно меньше вы не поставите (думаю что данное утверждение справедливо и для частот, напряжений) - но если с частотами и напряжениями всё более менее понятно (в случае не правильно выставленного напряжения или частоты карта будет работать не стабильно или не будет работать вообще) - то почему нельзя уменьшить частоту вращения кулеров например до 25 - 30% при минимальных температурах ГП в 20 - 30 градусов - мне не понятно. Оно как я ранее писал - работает конечно но не гарантирует того что настройки в один прекрасный момент не сбросятся на настройки по умолчанию.

Отправлено: 16:40, 26-10-2022 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы прям так сильно переживаете за карту!? Ничего, через месяц два и думать про нее забудете)))
А по поводу постоянно работающих вертушек - как бы они тоже выходят из строя, причем часто быстрее карты. Проанализируйте характер вашей работы с картой. Если игровые нагрузки у вас не часты, то зачем их изнашивать, а если играете часто, то опять же, зачем их держать включенными, если при запуске игры они и так включаются. А если переживаете за якобы высоковатую температуры с остановленным вентиляторами - так это легко исправляется организацией продувки корпуса стандартными копеечными вертушками, которые не жалко и легко меняются.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:55, 26-10-2022 | #32


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
В gpu-z можно посмотреть параметры карты зашитые в ее Биос - целевую температуру, частоты, напряжения и прочее. Возможно ваша версия(ревизия) карты имеет альтернативные настройки »
Просто в разных программах - разные данные. В одной указано TDP 185 Вт - в двух других - Power Limit 120 Вт... или это разные параметры?

А по поводу частоты - да вы правы - она 1250 стоит по умолчанию. Видимо ревизия карты такая.

Скрытый текст










Цитата WSonic:
Вы прям так сильно переживаете за карту!? Ничего, через месяц два и думать про нее забудете)))
А по поводу постоянно работающих вертушек - как бы они тоже выходят из строя, причем часто быстрее карты. Проанализируйте характер вашей работы с картой. Если игровые нагрузки у вас не часты, то зачем их изнашивать, а если играете часто, то опять же, зачем их держать включенными, если при запуске игры они и так включаются. А если переживаете за якобы высоковатую температуры с остановленным вентиляторами - так это легко исправляется организацией продувки корпуса стандартными копеечными вертушками, которые не жалко и легко меняются. »
Может вы и правы. Так подскажите тогда - кулеры на карте разве отличаются от обычных (процессорных или тех которые стоят в корпусе) - я так понимаю что разница только в скорости вращения а конструктив - одинаковый? Мои на карте раскручиваются если верить ПО адреналин - до 3700 оборотов (выставлял ради интереса на 100% скорость вращения).

Последний раз редактировалось Aleksey-55, 07-11-2022 в 17:42.


Отправлено: 17:01, 26-10-2022 | #33


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Конечно отличаются. Корпусные продаются на каждом углу, они все стандартные. Для видеокарт кулера уникальные для каждой карты - как размерами так и характеристиками и раземом.

По тдп - откровенно говоря это вовсе не показатель потребления. Это расчетная цифра для охлаждения. 120 ватт это (возможно) потребление самого ГПУ, без учёта различных контроллеров, памяти, кулера и прочего. Но это не точно. Потому замеры потребления уважаемые ресурсы делают только аппаратно - и на проводе питания и на разем pci.

К слову, у меня была как то рх570, она тоже по всем программам показывала 120, а реально было 150. Замерял ваттметров в ибп

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:19, 26-10-2022 | #34


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
если играете часто, то опять же, зачем их держать включенными, если при запуске игры они и так включаются »
Проблема не только в том что они включаются при 60 градусах а в том что настройки по умолчанию как мне видится - не оптимальны.

То есть с ростом температуры ГП кулеры не повышают также быстро скорость вращения - я вот к чему. Я так понимаю что расчёт скорости вращения кулеров относительно температуры ГП сделан на более высокие температуры - то есть "шуметь" вентиляторы начнут как я понимаю градусам ближе к 80 только.

Я бы хотел просто снизить насколько это возможно - температуру ГП при нагрузке (например игры, тесты и так далее) - ведь чем меньше температура комплектующих тех дольше прослужит видеокарта - меньше деградирует сам чип и прочие компоненты карты - вы согласны с этим?

При моих настройках при 60 - 65 градусах кулеры вращаются уже на 50 - 60% а не на 35 - 40% как это было в стоке.

Просто нужно определить что будет дешевле при ремонте видеокарты: заменить кулеры или например сам чип (если видеокарта вообще подлежит ремонту).

Если есть возможность скажем так сделать работу видеокарты - лучше (при этом продлив ей срок службы) - то почему бы это не сделать?

Тем более что ГП ВРМ1 греется на 10 градусов больше самого ГП.

Я не спорю с вами не в коем случае - просто высказал своё мнение.

Цитата WSonic:
По тдп - откровенно говоря это вовсе не показатель потребления. Это расчетная цифра для охлаждения. 120 ватт это (возможно) потребление самого ГПУ, без учёта различных контроллеров, памяти, кулера и прочего. Но это не точно. »
Кстати тут согласен с вами - дело в том что когда запускаешь какие либо тесты для видеокарты - в программе Аида 64 - раздел датчики - значения мощности - так вот там показывается мощность именно графического процессора (так и написано) - поэтому вы вероятно тут правы - это мощность графического процессора 120 Вт (при максимальной нагрузке) а не всей видеокарты. Остальные то компоненты тоже "жрут" - только сколько - не понятно. Поэтому вы правы относительно замеров потребления аппаратно - тут будут самые точные показания нежели программно.

Отправлено: 18:20, 26-10-2022 | #35


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И снова здравствуйте! В общем проверил я корректность включения вентиляторов видеокарты при работе программы OverdriveNTool. Даже при выходе из защитного режима Shadow Defender - после перезагрузки компьютера - настройки кулеров всё таки сбрасываются (кулеры останавливаются на короткое время) и после загрузки рабочего стола Windows - когда программа OverdriveNTool автоматически запускается - кулеры включаются. Так что всё работает нормально здесь. Зато теперь не появляется сообщение от ПО адреналин о том что настройки были сброшены на настройки по умолчанию в связи с непредвиденной ошибкой. А после простого включения компьютера - кулеры видеокарты работают как не в чём не бывало. В общем программкой я доволен.

Обнаружил я у себя не большой - даже не знаю как сказать "БАГ" что ли - проблема в том что уже 3 раз после перезагрузки компьютера - долго стал загружаться БИОС - целых - 24 секунды...

Без видеокарты такого не было... Данная проблема появилась как только я поставил новую видеокарту из магазина в системный блок.

Может ли это как то означать какие то проблемы с видеокартой?

Выглядит это так: установил видеокарту в системный блок, включил компьютер - карта долго как я понимаю инициализировалась - долго не загорался монитор а процессорный кулер то разгонялся то замедлялся - через не продолжительное время монитор включился и пошла загрузка системы.

Но ладно там первое подключение нового оборудования в систему - но такие "косяки" стали появляться и просто после перезагрузки компьютера - то есть просто не загорается монитор - видимо долго проходит инициализация самой видеокарты.

Уже было 3 раза так - стоит ли мне беспокоиться?

В основном компьютер быстро перезагружается но иногда эта долгая инициализация по почти 30 секунд как то напрягает немного.



БИОС материнской платы у меня обновлён до последней версии.

А то как бы не получилось так что видеокарта совсем перестала определяться системой...

Хочу обратить ваше внимание на то что как я ранее писал - данная проблема с долгой инициализацией видеокарты появилась сразу после установки видеокарты в системный блок - то есть до настройки кулеров, до установки стороннего софта для настройки параметров видеокарты.

И данная проблема не регулярная и не постоянная - то есть не после каждой перезагрузке компьютера долго инициализируется видеокарта.

Есть какие либо варианты или мнения по поводу возможных проблем или конфликтов оборудования?

Отправлено: 03:12, 28-10-2022 | #36


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Иногда такое бывает при подключении монитора через дисплей порт или хдми и когда при этом происходит какой то затык при инициализации монитора. Ещё возможно дело в том, что проц у вас со встройкой, и материнка почему то лезет к ней при включении. Варианты разные есть, но из за того, что косяк редко проявляется, отловить виновника будет затруднительно.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 11:12, 28-10-2022 | #37


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! В общем сегодня я сдал свою видеокарту в сервис центр для тестирования. Сервис должен будет ответить на следующие вопросы (которые были указаны мной в акте приёма - передачи):

1. Нет турбо буста до частоты 1350 (работает карта как я ранее говорил на штатной частоте 1250) - хотя на сайте производителя и на сайте магазина (для похожих карт этой серии) в характеристиках он (турбо буст) - указан (понимаю что на сайт магазина можно вообще не ориентироваться так как он (магазин) вероятнее всего берёт информацию в интернете или от поставщиков - которая не всегда соответствует реальности. Но тем не менее - не соответствие характеристикам есть.

2. Долгая инициализация карты при включении или перезагрузке компьютера.

3. В некоторых программах для тестирования видеокарт - карта определяется как RX 480...пользователи в комментариях к данной карте (на сайте магазина) пишут что это 480 карта - просто пере прошитая до 580.

4. Отсутствие карты на сайте производителя (с таким охлаждением).

Ну и пусть погоняют её - проверят - лишним не будет + будет заключение СЦ. Я раньше вообще сразу после покупки чего либо из компьютерных комплектующих - сдавал сразу в сервис для проверки (проверка на брак)... это сейчас затянул с этим - карта то у меня как 2 недели уже... хотелось немного поиграть в игры.

Перед тем как отнёс в сервис - сбросил все настройки в АДМ адреналин на настройки по умолчанию.

Кстати по поводу "недоделанных" дорожек (я ранее фото выкладывал) - это не брак - как сказал приёмщик - (после сравнения с другой видеокартой) - так и должно быть - т.е. это не дефект - так делает завод производитель. Но всё равно в акте приёма - передачи указали данный "косяк".

В общем жду результатов тестирования - а пока перешёл обратно на графику от ЦП.

Отправлено: 20:12, 04-11-2022 | #38


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Единственный сколько нибудь важный момент это долгая инициализация. Но для диагностики этого надо было весь комп отдать, так как причина и не в карте может быть. Все остальное сродни паранойи

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:39, 04-11-2022 | #39


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Единственный сколько нибудь важный момент это долгая инициализация. »
Я думаю что не только этот момент важен. Считаю что карта должна соответствовать её заявленным техническим характеристикам. Может быть для вас конечно не важно что вы покупаете в магазине а для меня важно. Я понимаю что всё можно объяснить и без сервисного центра: нет турбо буста и другая система охлаждения? Ну так на сайте производителя не обновляли давно информацию или ревизия карты старая.

Цитата WSonic:
Но для диагностики этого надо было весь комп отдать, так как причина и не в карте может быть. »
Согласен. Но дело в том что я изначально когда собирал себе данный компьютер - возил его в сервисный центр для проверки и диагностики. Проблем обнаружено не было. Тогда ещё не было данной 580 видеокарты у меня. Из чего я и сделал вывод о том что проблема в видеокарте раз без неё проблем не было - о чём есть заключение из СЦ. Единственное - могли бы в СЦ проверить и найти где и какой конфликт оборудования с новой видеокартой происходит (какое оборудование конфликтует).

Цитата WSonic:
Все остальное сродни паранойи »
Ну а почему бы не воспользоваться гарантийной возможностью и не проверить оборудование бесплатно и при этом получив заключение из СЦ о исправности товара? Тем более графический процессор у меня есть в ЦП - сидеть без компьютера не придётся. Я просто такой человек - люблю чтобы везде был порядок и если есть вопросы и пока позволяет возможность получить ответы на вопросы - бесплатно - пользуюсь этой возможностью.

Если бы товар соответствовал характеристикам, был на сайте производителя, правильно бы определялся софтом, не "глючил" при включении компьютера - вопросов бы не было. Тем более я ещё понимаю если бы я купил данную карту на авито или где то ещё с рук - вопросов бы не было о возможных проблемах - но карта была куплена в магазине с 2 - х летней гарантией. Так почему я не могу воспользоваться такой возможностью и проверить карту в СЦ?

Отправлено: 22:38, 04-11-2022 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Выбор видеокарты

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор Видеокарты weritos Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 2 25-11-2020 03:19
Выбор видеокарты zablokcf@vk Видеокарты 1 03-03-2014 00:22
Выбор видеокарты lclickl Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 2 25-08-2013 12:54
Выбор видеокарты User85vv Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 05-09-2011 12:30
Выбор видеокарты noisexoma Видеокарты 4 30-04-2010 12:31




 
Переход